Ссоры родителей, как помочь?

Мария (20 лет) 22.06.2022

Совсем скоро у родителей будет уже как 22 года брака. У них есть я с сестрой, сестра маленькая(5лет), я намного старше. Очень часто стала замечать, что между ними нет той искры, которая была раньше, папа приходит с работы, садится на кухне, смотрит телевизор и просто молчит.

Маме неприятно это молчание, она за него очень переживает. Когда она что-то у него спрашивает он просто игнорирует или как-то безэмоционально отвечает. И если бы сказать, что это такой человек... Нет, с другими он очень даже разговорчивый, весёлый. Как-то приезжал папин старый друг со своей женой, так он там с ними так общался... и на абсолютно разные темы. Можно было подумать, что гостями для него были мы, а не они ...

Когда мама хочет что-то наладить и сделать что-то вместе, он говорит, чтобы она сделала всё сама. Конечно он не говорит ничего оскорбительного в её адрес(или я этого не слышала), однако нет уже тех поцелуев, обнимашек и незаметных прикосновений. Мама совсем уже начинает себя накручивать...

Я люблю папу и маму одинаково и верю в их верность друг другу до сих пор. Понимаю, что ребёнку нельзя влазить в отношения родителей, но даже если (не дай бог) у папы кто-то появился, если вдруг что (больно даже думать про это). Я понимаю, что мама этого не переживёт, она его очень сильно любит... Я так же понимаю, что это их жизнь, что да, такое бывает, я всё понимаю и понимаю, что если что (не хочу даже думать про это), я смогу быть сильной, но я ужасно переживаю за младшую сестру и за маму, они в нём очень нуждаются. Я повторю, что понимаю, что нельзя влазить и т д. Но может вы сможете дать какой нибудь совет, чтобы показать им что они есть друг у друга, что они нужны как минимум нам с сестрой...

Даже если такого совета не будет, может есть способ поддержать маму?...

За ранее спасибо

Здравствуйте, Мария. Замечательно, что вы так тонко чувствуете настроения близких вам людей и готовы поддерживать и помогать им. Понимаю, как сложно выносить такую неопределённость и справляться самой со своей тревогой

Стоит попытаться поговорить с отцом, спросить все ли у него хорошо, есть ли возможность чем-то помочь. Возможно отдаление родителей связано с трудностями, которые испытывают все вокруг, возможно накопилась усталость.

Стоит организовать какой-то семейный досуг, сменить хотя бы ненадолго всем обстановку.

Ваша поддержка действительно может очень облегчить состояние родителей. Самое главное для них знать, что у вас всё хорошо. Поэтому ваши успехи, даже небольшие победы, гордость и радость за вас смогут способствовать большему сближению.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!