У сына депрессия, что делать?

Бася 29.04.2013

Здравствуйте дорогие психологи!

Моему сыну сейчас 18 лет, вот уже несколько лет у него депрессия. Все время хочется плакать. Не спокойно на душе ему, и все время говорит что он несчастный. Дома вроде бы все нормально, любящие его родители, брат, сестра.. все как надо. Он учится в техникуме, ему остался еще год до окончания. Раньше он занимался для школы очень много и были у него очень хорошие оценки. А сейчас он для школы можно сказать почти ничего не делает, но все равно оценки не плохие. Он считает, что все эти годы, которые он столько учился он упустил всё цвоё детство и юношество, самые лучшие годы жизни, т.к. у него не было времени для друзей и т.д. Друзей у него можно сказать нету, но и проблем у него нет ни с кем. Иногда он выходит утром с нами из дому и проводит целый день на улице, гуляет ... в место того чтобя пойти в школу. А вечером приходит и рассказывает мне, что не был в школе. Я единственный человек, которому он все доверяет и рассказывает.

Он вот уже год как ходит к психологу. И принимает лекарство, которое ему выписал психиатр. Какое-то короткое время ему было лучше, но опять он себя чувствует очень плохо.

Я, как мать очень переживаю и незнаю уже что мне делать? К кому обратиться? Я надеюсь, что Вы сможете мне что-нибудь посоветовать.

Большое спасибо заранее

Здравствуйте, Бася!

Вероятно у сына трудности с адаптацией. То, что он вам доверяет и рассказывает о переживаниях хорошо. Однако, видимо это не дает ему опоры и нового опыта, чтобы почувствовать выход и иметь оптимизм. Симптомы  уныния в состоянии, которые переживает сын этого возраста иногда бывают. Возможно, что есть объективные ошибки в коммуникациях семьи. Желательно дать ему больше свободы в желании самостоятельно принимать решения, если конечно нет серьезных противопоказаний в диагнозе. Ему необходимо почувствовать себя уверенно и  без опеки взрослых. Не принуждайте и не торопите его.  Меньше говорите о том, что это проблема. Отнеситесь к этому периоду, как к временным трудностям. Оставьте личное время для себя и своих интересов.

С уважением.

А.Кудряшова.

Здравствуйте,Бася.Я думаю,у сына депрессия на почве потери себя.Если ребенок был отлучен от детства и его воспитывали все делать правильно,по Вашему.то он получает кризис,рано или поздно,так как он не дополучил детства,которое должен был прожить радостно и с азартом.Вы,вероятно,усиленно ему прививали навыки и стандарты поведения,но не осознавали,что это надо делать осторожно и сбалансированно с его этапами детства.Он потерял детство и заботу,любили его,вероятно.тоже за хорошие поступки и достижения.Вот для него жизнь и потеряла привлекательность.Если гипотеза верна-Вам нужно додать ему то,что забрали в три и пять лет.И теперь больше не спешить.Долги прежде всего.Забота.внимание,тепло.А таблетки-лишь временная помощь.