Нет возбуждения

Мария 25.12.2014

Здравствуйте. Мне 29 лет, замужем, В браке с любимым человеком. Моя проблема: отсутствие возбуждения в сексе. В юности был неудачный первый опыт, после которого я сильно себя накрутила. Накрутила, что я уродливая и что все мужчины такого типа как мой молодой челок - ужасны. Он кстати был очень внешне и внутренне похож на моего отца о котором я слышала только то, что он лодырь и неудачник. Два года после этого случая я никого к себе ближе поцелуев не подпускала. Потом встретила мужа. Он тоже был похож на моего отца и первого парня, но оказался полной противоположностью по характеру. Именно такой, о котором я мечтала. К сожалению первые постельные подвиги у нас тоже оказались неудачны ( у него до меня долго не было девушки). Его проблемы закончились довольно быстро, но я окончкательно уныла. Решила, что хороший секс мне не светит. Первых три года я имитировала бурную деятельность, и даже вроде начало что-то налаживаться. Потом после рождения второго ребенка объявился мой первый с извинениями за ту нашу ночь и ее последствия (он тогда сбежал от меня). После его извинений меня накрыло дикой депрессией. Сказалась и неудовлетворенность в сексе и усталость и опять эта рана. Я во всем призналась мужу, предложила развод с фригидной. Он отказался и мы решали проблему самостоятельно. Сейчас спустя 2 года многие мои тараканы ушли. Я уверена в том, что я привлекательная. Секс мне нравится, так сказать эта тема интересна, и я готова на эксперименты, занимаемся очень часто. Единственное, возбуждения так и нет. В постели я как будто отдельно от тела. Словно фитнес. Пытаюсь хотя бы фантазию какую-нибудь придумать - ничего в голову не лезет. Я могла бы просто списать на слабое либидо, но я хорошо помню, какое у меня было возбуждение до того момента. Совершенно неслабое. Я бы даже сказала, что выше среднего. Недавно мне приснился сон. Я вижу мужа и бывшего и говорю:"Ребята, как же вы похожи!" Я проснулась и поняла, что до сих пор их сравниваю и тут сама точно не справлюсь. Что мне делать? Как вернуть возбуждение и наконец наслаждаться близостью с любимым человеком?

Важно осознать для чего сработал механизм психологической защиты? Для чего вы и ваши уровни сознания решили, что чувствовать возбуждение - опасно и следует этого избегать. Для чего наложился блок, вето, табу на механизм возбуждения? Чего вы до сих пор продолжаете бояться?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Секс мне нравится, так сказать эта тема интересна, и я готова на эксперименты, занимаемся очень часто.

Обоюдно ли ваше желание заниматься сексом? Секс нравится, значит удовольствие получаете от близости с любимым человеком?

Мария

Единственное, возбуждения так и нет.

Я читаю ваше письмо и у меня возникает ощущение, что здесь какая-то ошибка в терминологии. Дело в том, что сексуальное возбуждение - это этап на котором тело готовится к более интимным контактам, происходят изменения на физиологическом уровне, главные из которых увлажнение влагалища у женщин. Про это идет речь?

Мария

В постели я как будто отдельно от тела. Словно фитнес.

Сексуальность представляет собой не просто физический акт, а нечто большее. Это объединение мужской и женской энергетики, движение навстречу друг другу, жизнелюбие, активность. Невозможно достигнуть сексуальной удовлетворенности путем простого применения определенной техники. Сексуальность представляет собой неотъемлемую часть личности. Приходит как результат жизненного опыта, образа жизни и зрелости личности, поэтому изменить ее можно лишь соответственно изменив саму личность.

Мария

Я могла бы просто списать на слабое либидо, но я хорошо помню, какое у меня было возбуждение до того момента. Совершенно неслабое. Я бы даже сказала, что выше среднего.

Про какой момент идет речь? Дело в том, что гормоны, отвечающие за сексуальное здоровье имеют свойство изменяться, поэтому и либидо также может изменяться.

Мария

Я вижу мужа и бывшего и говорю:"Ребята, как же вы похожи!"

А также они оба очень похожи на вашего отца (один только внешне, а второй и внутренне). Может быть разгадка вашего состояния именно здесь кроется. Это надо проверять.

Мария

Как вернуть возбуждение и наконец наслаждаться близостью с любимым человеком?

Рекомендую вам статью.

Всего доброго!

Мария,здравствуйте,вы пишите:

Мария

Я проснулась и поняла, что до сих пор их сравниваю и тут сама точно не справлюсь

Сравниваю-это уровень сознания(думать,размышлять),тело(интимный контакт)-это область чувств,когда вы думаете о чувствах:

Мария

 В постели я как будто отдельно от тела. Словно фитнес.

Человек -это гармония сознания(мыслей),подсознания(чувств,эмоции,переживаний) и тела(ощущений).С помощью кинезис коррекции, по системе Единый Мозг"Три в Одном", вполне возможно соединить ваши мысли, чувства и тело.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Мария.Если все затянулось так надолго,то нужна личная терапия в данном профиле работы.Но,думаю,эта работа потянет и в детско-родительские отношения.Поэтому,работа будет объмной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград