Сексуальность искушенная и зрелая

Сексуальность привлекала к себе внимание людей во все времена. Эту тему много обсуждают. А сколько вокруг нее предрассудков, мифов, страхов. Реальная жизнь доказывает, что с этой сферой не все благополучно. Некоторые путают любовь и секс. Некоторые занимаются сексом как спортом, не получая при этом удовлетворения. В некоторых парах секс почти отсутствует. А под сексуальностью понимают соблазнительное поведение, сексуальный внешний вид.

Сексуальность понятие многогранное - это совокупность биологических, психофизиологических, эмоциональных и душевных реакций, поступков и переживаний человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения.

Сексуальность представляет собой не просто физический акт, а нечто большее. Это объединение мужской и женской энергетики, движение навстречу друг другу, жизнелюбие, активность. Невозможно достигнуть сексуальной удовлетворенности путем простого применения определенной техники. Сексуальность представляет собой неотъемлемую часть личности. Приходит как результат жизненного опыта, образа жизни и зрелости личности, поэтому изменить ее можно лишь соответственно изменив саму личность. А сексуальные затруднения человека являются отражением определенного нарушения его личности.

Давайте рассмотрим 2 понятия сексуальности: сексуальная искушенность и сексуальная зрелость.

Сексуальная искушенность - это маскировка, покров, скрывающий сексуальную незрелость, которая проявляется в отношении к партнеру во время полового акта. Сексуально искушенный человек пытается проявить себя, показать свои способности, относится к половому акту как к поступку, игнорируя проявление чувственности по отношению к партнеру. Он владеет сексуальными техниками, но, несмотря на это, он беспокоится по поводу возможной неудачи, боится сделать "не все, как следует". И тогда из-за тревоги худшие опасения не заставят себя долго ждать.

Поведение сексуально искушенного человека основано на необходимости воспроизвести впечатление на другого. Сексуально искушенный человек относится к партнеру как к объекту. У него секс находится в голове, он живет в мире иллюзий, а не реальности.    

Сексуальная искушенность является барьером на пути к сексуальной зрелости.

Сексуально зрелый человек не играет роли, не отягощен излишней искушенностью. Его сексуальное поведение прямо выражает его чувства по отношению к партнеру. Он не всегда получает полное удовольствие, но для него не является "провалом" сексуальная неудача. Он обрел сексуальную свободу, которая приносит ему удовольствие и радость, как в любви, так и в жизни. Это мощный источник творчества, проявление стремления к жизни вообще. Зрелость позволяет ему от души предаваться жизни и любви.

Он способен давать и принимать нежность в форме слов, жестов или просто внимания. Способен принять другого на своей собственной территории, не ощущая себя захваченным или поглощенным, и погрузиться в партнера, не теряя своего собственного бытия. Он ощущает силы, которые позволяют идти навстречу другому человеку, не разрушая его.

На мой взгляд, гениальное определение сексуальности дали авторы книги Скиннер Р., Клииз Д. "Семья и как в ней уцелеть".

"Вот смысл настоящего, любовью напитанного секса. Надо, как на волне, отдаться ему, отдать себя в руки друг друга. Вы абсолютно… вы неудержимо свободны, ни себя не останавливаете, ни партнера, но захвачены цепной реакцией наслаждения и любви. Но вы не способны на это, если ограждаете себя от чего-то со стороны партнера. Не способны и тогда, когда опасаетесь со своей стороны "неположенного" чувства, действия".

Используемая литература:

Р.Скиннер, Д.Клииз "Семья и как в ней уцелеть"

Б.Мартель "Сексуальность, любовь и гештальт"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ