Нет возбуждения

Лиля 18.01.2018

Столкнулась с такой проблемой,как отсутствие возбуждения во время полового акта. Мне 18 лет, начала половую жизнь в 16(с любимым человеком и до сих пор в отношениях состою с ним). За два годани разу не достигала оргазма, но это не особо мешало, так как маленькое удовольствие во время секса было. Но несколько дней назад произошло то, что смазка вообще перестала выделяться и поэтомубыло больно и мне, и моему молодомучеловеку. Какие могут быть на это причины? У гинеколога была - полностью здоровая.

Как правило "смазка не выделяется" (и партнёр соответственно не приносит сексуального удовольствия) - когда нету "сексуальной страсти" к тому человеку, с которым вы занимаетесь сексом. Может быть вы его и любите - но - например - "как брата".

И это - вопрос каких-то ваших собственных внутренних конфликтов, с которыми имеет смысл разбираться в работе с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лиля, здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть вызваны психологической проблемой, что вероятно, ведь консультация у гинеколога показала что вы физически здоровы. А вот в чем ваша проблема, возможно понять на консультации у психолога

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лиля.

По всей вероятности Ваша сексуальность еще не раскрыта. Можно воспользоваться упражнениями для раскрытия сексуальности, чувствования. Еще важно научиться отдавать себя своему молодому человеку. Попробуйте отнестись к сексуальной близости как к моменту единения с любимым человеком.

Было бы хорошо исследовать наличие психологических блоков к получению оргазма. Бывает, когда в силу воспитания стоит запрет на удовольствие. Это уже делается в работе с психологом

Могу предложить Вам консультации по скайпу.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Здравствуйте,Лиля.Проблема психологическая и сложная.Отсутствие оргазма может,на вскидку,указывать на страх потери контроля во время разрядки.Здесь же и чувство вины за удовольствие.Эти симптомы прорабатываются в курсовой работе с психотерапевтом или психоаналитиком.Исчезновение смазки,думаю,есть следствие первого затруднения.То есть,предвосхищение неудачного полового акта вызывает навязчивое ожидание неуспеха.Эта мысль мешает фокусироваться на событии и препятствует расслаблению тела и появлению смазки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград