Смысл продолжать жить?

Оксана 23.12.2014

Здравствуйте. Оксана. 26 лет. Месяц назад повесился мой отчим, он заменял мне отца. Много кто может себе представить, какая эта боль. После шока, дикая боль, пустота, аппатия, дипрессия, смыслом жизни были дальнейшие планы отчима с моей мамой. Они, нет Мы, жили этим. и каждый день к этому шли. В один момент резко все рухнуло. Единственный человек, ради которого я живу, это мама. Только ради нее. У меня нет мужа и детей. Я живу с парнем, мы год вместе. Две недели назад, мне пришлось выпить таблетки, что бы не забеременить. Он не хочет детей. Дети были для меня последним шансом, найти смысл жизни. Но меня и этого лешил мой парень. В итоге я имею дипрессию, постоянные смены настроения. Смеюсь, через минуту реву в захлеб. Успокоительные не помогают. Полностью пропал интерес ко всем моим хобби, нет желания общаться с кем то с друзьями или коллегами. Пропали желания и стремления. Ничего не хочу абсолютно. Дошло до того, что я поймала себя на мысли, что и семья мне уже не нужна. Буду кое как жить только ради мамы. Я ее не брошу.Все время хочется быть одной. На все стало плевать. Я перестала обижаться на молодого человека, теперь мне все равно что будет с нами и со мной. Главное что бы жила мама. И все. Что со мной?

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень сочувствую.

Смысл жизни не может быть ни в маме, ни в ребенке, ни к ком-то другом.

Вы не поможете своему горю, пока вы обвиняете в нем других - парня, отчима, кого угодно.

Вы сможете себе помочь, только если захотите пересмотреть свое отношение к себе и к своей жизни.

Вам нужно научиться принимать себя, ценить себя, научиться ценить свою жизнь и видеть смысл в своей собственной жизни, независимо от других. Если в этом вам нужна моя помощь, то обращайтесь. Телефон есть на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Оксана!

Что с вами? С Вами подружилась депрессия! И вашем сердце образовалась пропасть! Которую вы хотите заполнить мамой! И это не очень правильно! В Ваешм сердце есть место для мамы и для Папы и для отчима! Просто это место надо разглядеть! И дать! И тогда состояяние изменится! Оксана! Мама,  ваш парень, - это близкие вам Люди! Постмотрите на них так, как будто они вам близки! И детей у вас никто не отмнимал! У вас еще все возможно! Когда вы освободитесь от негатива и тяжелых переживаний  - то тогда возможно и что то начнет вокруг вас меняться! Просто дайте время ! Только время! И еще, возможно вам лучше еще обратиться за помощью к психологу или психотерапевту!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!