Как избавиться от страхов, самовнушения?

Ольга 23.12.2014

Добрый день! Помогите мне, пжл.,очень прошу!!! Мне 29 лет. У меня очень часто возникает депрессия,в голове появляются мысли о каком-то непонятном мне страхе, я начинаю нервничать сильно, иногда в голове какая-та бессмыслица о жизни, из-за всей этой паники у меня начинает подниматься давление. Пью кучу успокаительных, помогает на время. потом проходит пару дней и снова это состояние. Сама не понимаю почему так. У меня сын растет , ему 6 лет, вроде все хорошо, живу с мамой, с мужем в разводе, но мы общаемся. Все близкие, слава Богу, здоровы, не болеют. У меня в принципе нет видимых причин для моего беспокойства. Но когда оно наступает, это какой-то кошмар... может я не реализовала себя еще, т.к. точно не знаю что хочу по жизни. Очень очень прошу мне помочь!

Здравствуйте,Ольга.Из истории видно,что депрессия возникает на ровном месте.Это значит,что причина не в ситуации,а в привычном образе жизни.Вы прожили свое детство в похожем,подавленном состоянии,терпели много унижений и ограничений.Поэтому,и сегодня не можете быть счастливой.Помочь можете себе двумя книгами.Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она научит мыслить позитивно.Начните с седьмой главы.Вторая Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст новые стратегии и уверенность в себе.научит жить позитивно и активно.Пол года работы даст первый результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, добрый день!

Рекомендую Вам посетить психолога. Причины Вашего состояния могут быть разными. Не зная деталей и подробностей, невозможно точно сказать: откуда это и что делать. Можно только предположить.

Вот Вы написали, что живете с мамой, с мужем в разводе. Если нет длительных отношений с мужчинами, возможны такие состояния, про которые Вы пишете.

Далее, нет сведений, какие отношения с мамой. Некоторые родители в глубине души не хотят отпускать своих детей от себя, взрослый ребенок «улавливает» такое послание и помогает желанию мамы или папы, заболевая, впадая в депрессию, становясь слабым, чувствуя себя нереализованным, непонимающим того, что ему на самом деле надо и т.д. Все это происходит неосознанно, в здравом уме и рассудке никто не скажет про себя, что: «Дорогая мама! Чтобы никогда тебя не покидать, я буду депрессировать и чувствовать свою несостоятельность». Так говорит маленький ребенок, который живет внутри каждого из нас.

Страх может быть также последствием неотреагированной травмирующей ситуации какого-либо события в прошлом. И сейчас, при стечении благоприятных для этого состояния обстоятельств, начинает «вылезать» наружу.

Как семейный расстановщик, я бы еще посмотрела Ваши родовые ситуации, которые также могут отражаться на Вашей жизни.

Что можно сделать самостоятельно?

1. Начните что-то делать по-другому, не так, как Вы это делаете всегда – получите другой результат.
2. Возьмите ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, станьте сами себе родителем, заботьтесь о себе и подбадривайте.
3. Помогает фитнес и физическая активность.
4. Выбросьте старые вещи или подарите их кому-нибудь.
5. Заметьте в себе женщину и обращайте больше внимания на мужчин.
6. Найдите увлечение, любимое дело.
7. Читайте больше книг, например, про людей, которые справлялись с разными жизненными ситуациями и выходили из них, становясь сильнее и крепче (можно в интернете такую информацию поискать).
8. Заинтересуйтесь собой во всех Ваших проявлениях.
9. Когда нападает страх, почувствуйте, где он живет в теле, представьте, какой он, на что похож. Поставьте перед собой стул и вообразите на нем свое чувство, состояние. Поговорите с ним, что он Вам транслирует, чего хочет. Предложите ему что-то (почитайте книгу Н.Д. Линде «Эмоционально-образная терапия»). Возможно, Вы узнаете интересные для себя вещи, сделаете открытия, трансформируете страх в другой образ, а за ним и чувство.

Радости Вам и успехов в наступающем году!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов