Есть ли смысл продолжать отношения?

Анна 05.12.2016

Как относится к тому, что молодой человек хочет, чтобы я похудела? Я с молодым человеком встречаюсь год. Когда с ним познакомилась, у меня была такая же фигура. Сейчас он пытается мною манипулировать, давить на то. что полнота вредна для здоровья. Говорит, что если хочу, чтобы мы были вместе "долго и счастливо", я должна похудеть. А я не могу ему доверять, если ему так важна внешность, то в будущем он всё равно будет требовать выглядеть меня соответствующее его представлениям об "идеале".

Здравствуйте.Анна.Вы совершенно правы.Дело не в Вашей внешности . А в проблеме его ворчливости.Его ранняя семейная атмосфера-это конфликтная атмосфера.Так как,быстрее всего,другого опыта жизни мама ему не преподнесла.Поэтому,не умея быть добрым и душевным,он придумывает проблемы,что бы спрятать неумение быть человечным.Поэтому,добившись правильного веса,Вы обнаружите,что последует не благодарность от него,а новая серия недовольств.Опыт недовольства у него богатый.И интересно ли Вам будет находиться вечно в роли плохой и вторсортной девушки-важно ответить самой себе сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Похоже, Вы все прекрасно понимаете. Вы видите, что молодой человек Вами манипулирует. Вы не чувствуете доверия к нему. Что заставляет Вас оставаться в этих отношениях? Стоит, прежде всего, разобраться именно с этим.

Если Вы любите и принимаете себя такой, какая Вы есть, и не видите необходимости худеть, то Вы имеете полное право такой и оставаться. Тогда обязательно найдется мужчина, который именно такой Вас и полюбит. Возможно, это будет другой молодой человек.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Такая тактика поведения Вашего молодого человека, может быть направлена на то, чтобы прекратить с Вами взаимоотношения. Только у него не хватает смелости заявить Вам об этом, поэтому он ищет причину перевалить всю ответственность за отношения на Вас. Повод может быть любой: "не та фигура", "не тот характер", "не слишком хороша для меня" и т.п.

С другой стороны, это еще способ почувствовать свою власть, если Вы вдруг начнете выполнять его требования. Так называемый "комплекс Пигмалиона", при котором один из партнеров выступает в роли вечно недовольного воспитателя по улучшению своей второй половины, пока не доведет ее до нервного срыва.

Решение за Вами. Будут вопросы обращайтесь. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко. Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге