Есть ли смысл продолжать отношения с женатым?

Анна 17.02.2015

Мне 27 лет, разведена, есть ребенок. Влюбилась в женатого мужчину 47 лет на работе (говорит, что с женой как соседи живут, есть взрослый сын). Отношения с ним начала без иллюзии быть вместе всю жизнь, но на данный момент очень привязалась к нему (вместе 2,5 года). Он не скрывал, что всю жизнь изменял и женщин параллельно было не по одной даже. Параллельно со мной была еще одна женщина судя по его рассказам. Меня долгое время это не смущало - ревности не было. Рассказывал много о похождениях своих (без указания имен и конкретики). В принципе, отношения меня устраивают - замуж не стремлюсь. Проблемы начались после года встреч - начал предъявлять очень много требований, тотальный контроль, перестал сдерживать обещания. Последний год просто невыносимо - ставит меня в двойные зажимы (не звоню часто - претензии, что не звоню, звоню часто - претензии, что мозг выношу), чуть что не так - ставит блокировку на мой номер, пропадает или кричит - брось меня, я сволочь, ничтожество. Кстати, последний год он остался без работы, я ушла вместе с ним (меня он устроил на другую работу - психологом в детском саду). Стараюсь ни в чем не перечить, но он повод для недовольства находит. Бывает очень больно от того, что незаслуженно обижает меня, но долго злиться и обижаться на него не могу, когда он рядом - ощущение рая на земле, спокойствия. Он часто говорит, что ему спокойно рядом со мной. Когда мы вместе - никогда не ругаемся, ругань только по телефону. Для меня он очень дорогой и близкий человек, с родителями у меня отношения прохладные, с матерью не перевариваем друг друга. Я очень боюсь его холодности ко мне и он это почувствовал и умело пользуется этим, чтобы я вела себя так как он хочет(он манипулятор по натуре, всю жизнь на руководящих постах). У меня давно назрел вопрос - ест ли смысл в наших отношениях или я просто удобный человек для необременяющих отношений? Устала с преданными собачьими глазами бегать за ним и выпрашивать внимание, доказывать, что я люблю и достойна ответной любви...а большего мне от него не надо. Еще он стал часто говорить - я стар, ты молода, красива, умна...но раньше же его не волновал вопрос его и моего возраста...

Анна

У меня давно назрел вопрос - ест ли смысл в наших отношениях или я просто удобный человек для необременяющих отношений?

Вот и задайте этот вопрос ему. И проясните его для себя с конкретным ответом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, смысл отношениям придаем мы сами. Вас, по вашим же словам, все устраивало - то, как развиваются отношения. И в то же время, когда ваш возлюбленный стал вести себя немного иначе, проявлять требования, давать эмоциональные реакции, говорящие о привязанности и эмоциональной вовлеченности в отношения, Вы стали паниковать. Это часть вашей индивидуальной психологии, разумеется, не самая конструктивная и здоровая. Нужно научиться выстраивать полноценные отношения, не довольствуясь ущербным локальным контактом. Тем более, что, по всей видимости, Вас любят. Не бойтесь испытать новые чувства. И неважно, на сколько странно ведет себя ваш любимый человек. Важно самой проявлять свои естественные чувства, не отдаляясь чрезмерно, но  и не нарушая границ другого человека. Разбор отношений с близкими, прежде всего с родителями вместе с психологом может помочь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара