Муж не любит старшего сына

Фимия 15.12.2014

Вот уже много лет не могу найти причину нелюбви мужа к сыну,младшего не то слово и ночами памперсы менял,и гулять ходил и ласково так называет,да и взгляду видно как сильно любит,а старшего ну не то что,а просто бы не видел бы-и обзывает и обвиняет во всех тяжких,руки протягивает,кошмар просто...Я уже и плакала просила,причину выискивала в чем дело,разговариваю и прошу,мол беды наделать можешь,ну вроде понимает,извиняется перед ним,день-другой опять все тоже,я уже просто так не могу,что делать,боюсь за сына...В школе успеваемость с отличника почти к двойкам спустился,дневник от замечаний постоянно красный.Мальчик он очень добрый,во дворе со всеми ладит,девочек защитит всегда,с младшим по дому помогает,вот правда его всегда очень много,он спорит,доказывает и настаивает на своем,порой сил нет.Мужу я замечания делаю,когда перегибает в своих наказаниях,говорит,не вмешивайся.Иногда меня это раздражает,я начинаю с мужем ругаться,старший сын видит это и плачет,сил больше нет,устаю,сына жаль,очень за него боюсь.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Фамия!  Ваше беспокойство действительно имеет причины и достаточно серьезные.  Ваш муж, не осознавая  этого, отвергает сына и ребенок чувствует себя изгоем, не любимым,  последствия действительно могут быть непредсказуемыми.  Часто так бывает, что мужчина осознает себя родителем только  при рождении 2- го ребенка.  Кроме этого причина отвержения сына,  может быть связана,  что муж не хотел ребенка и не был готов к появлению первенца в семье.  Возможно, вы мужу недостаточно уделяли внимания с появлением сына и он обижен на вас,  а переносит недовольство на сына.  Возможно сын напоминает кого то из родственников,  с которыми у мужа неприятные  отношения сейчас или были ранее. Могут быть и другие причины.  Рекомендую вам поговорить с мужем о том,  что я написала.  Если это не поможет,  обязательно,  срочно, обратитесь к семейному психологу - гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог в Алматы. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы