Сильная депрессия

Евгений 12.12.2014

Здравствуйте!

С 2008 года у меня появились проблемы с желудком,я успешно лечился в течении 4 лет,лечение осложняла депрессия.

В 2012 году я,закончив школу без троек,поступил в вуз.

Проблемы с желудком были в в вузе,поэтому я ушел даже не сдав первую сессию(был на платном),я ОЧЕНЬ расстроился,впал в невероятную депрессию,но меня вскоре устроили на работу.

В 2013 я пошел в колледж и по сей день там учусь,т.к маленькие баллы для бюджета в вузе(это тоже нервирует,то что я не могу учится платно),после колледжа планирую снова сдавать ЕГЭ и постараться поступить на бюджет.

Все что я делал было как в тумане,поэтому я не знаю даже как охарактеризовать то что произошло со мной...

Я очень расстроен в себе,я пытаюсь оправдать себя тем что виновато плохое здоровье,не знаю,я конечно понимаю что это все главное обратить в продуктивную ошибку.

Пожалуйста охарактеризуйте меня,я не ленив,но 4 года меня подорвали тогда.И сейчас мне 20 лет,а я всего на 3 курсе колледжа,я начинаю себя считать умственно отсталым.А все мои успешный друзья уже на 3 курсе вуза.Иногда так и хочется уйти от проблем навсегда(шучу,но есть доля правды).

Авдеев Сергей Николаевич

Евгений, приветствую!

Позвольте поделиться своей историей. Вырос я в маленьком поселке на юге Челябинской области. Это про то, что школьная подготовка была слабой, денег у родителей не было, чтобы поддерживать мое желание переехать и жить/учиться в городе, да и вообще я не особо ориентировался - куда лучше пойти учиться, кем работать, куда жить дальше.

В итоге сразу после школы я провалил экзамен в институт на бюджет. Пришлось вернуться в поселок. Чтобы время не терять, пошел учиться на годовые курсы в училище на тракториста. Закончил через год и поступил на бюджет в колледж. Потом армия, колледж заканчивал уже после армии. А в это время многие мои сверстники и одноклассники заканчивали институты...

После я поступил в Академию психологии, постарался и окончил ее с красным дипломом. В 34 года в еще один институт - финансовый, на вечернее отделение, который окончил с красным дипломом.

Да, я жил вроде бы с некоторым "опозданием" от большинства моих сверстников. Многие из них уже годам к 25-30 имели образование, семьи, хорошие работы, машины, квартиры. У меня же, например, машина появилась только когда мне было 32 года.

Но на сегодня мне 39 лет, у меня за плечами два высших образования, большой опыт борьбы за место под солнцем (который я очень ценю), семья, своя квартира, отличная работа в большой иностранной компании.

Историю написал не чтобы похвалиться. Это вроде как просьба - присмотритесь к окружающим людям.

Первое, на что прошу обратить внимание - все двигаются по жизни со своей скоростью. Кто-то быстрее, кто-то медленнее (в силу своих особенностей). И это нормально, потому что все мы разные.

Второе - успех в жизни определяется не жизнью "как все", а наличием цели, плана по ее достижению, и упорными, терпеливыми, настойчивыми шагами к своей цели.

Третье - конструктивное отношение к ошибкам. Ошибки, это наши учителя, они делают нас богаче и подготовленнее к будущему.

Я бы предложил вам, учитывая ваши особенности (в том числе физические) определить для себя цель (чего хотите для себя лет через 10 - образование, работа, семья, и т.п.), дальше составьте план по ее достижению. В буквальном смысле - опишите, как минимум, 100 шагов, что и в какое время вы будете делать для достижения своей цели. После - не откладывая "на понедельник", начинайте с первого шага.

Каждые полгода просматривайте свой план. Оценивайте силу вашего желания продолжать идти к своей цели. Анализируйте ошибки, скорость движения к цели, изменившуюся в чем-либо вашу жизнь. Вполне возможно вы захотите как-то скорректировать вашу цель, план движения к ней. Это нормально, потому что мы меняемся, возникают новые обстоятельства, и время от времени нужно пересматривать наши цели и шаги к ним.

Если посчитаете, что самостоятельно справляться с постановкой цели, с жизнью в целом, вам трудно, то всегда можете обратиться за помощью психолога, коуча.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.