Затянувшаяся девственность

Алина 12.12.2014

Здравствуйте! мне 25 лет и я до сих пор девственница.никогда бы не подумала,что буду комплексовать по этому поводу в том числе...но ..я не могу сказать,что когда-либо пользовалась популярностью у противоположного пола.в юности меня в первую очередь интересовали иные вещи.да и всегда секс у меня ассоциировался в проявлением любви.и я ждала этой большой любви.у меня нет проблем с сексуальным темпераментом,я не фригидна отнюдь,нет...но мне 25..и я этой любви так и не дождалась.я не понимаю в чем дело.я не страшная,многие правда в основном женщины говорят что я красива.с мужчинами..не знаю,наверное я не умею с ними общаться и вовремя замечать их знаки внимания,распознавать их,возможно у меня какие-то завышенные требования,не знаю..я влюблялась сильно,несколько раз.всегда невзаимно,правда за редким исключением это были действительно недоступные мужчины,отношения с которыми не представлялись реальными.но первым опытом такой влюбленности стал одноклассник.я понимала,что нравлюсь ему,мы заигрывали друг с другом и наша симпатия была заметна окружающим,но...он предал меня,точнее...наверное просто отверг,когда я по всей видимости начала слишком открыто и незавуалированно выражать свои чувства..может в этом моя ошибка,наверное никогда не стоит морально раздеваться перед мужчинами??...но ...почему так..я ведь умею любить..сейчас у меня что-то вроде интернет отношений,сложных,неясных до конца..я виделась лишь однажды с этим человеком..потом он на время прерывал общение.сейчас мы его возобновили и я жду его,уже почти год.мы должны увидеться этой зимой.я вроде нравлюсь ему,но у меня такое чувство что он боится отношений...

у меня есть один серьезный комплекс относительно внешности.у меня несколько повышенный рост волос на теле.и я ужасно комплексую..мне кажется,что если мужчина с которым я буду встречаться,состоять в отношениях это заметит-он тут же бросит меня..потому,что это не нравится даже мне самой..

и мне кажется что мимо меня проходит очень важная часть жизни..и я опасаюсь,что она действительно пройдет мимо

Здравствуйте Алина!

Вы все смешали в кучу. Давайте все разделим так вам будет легче понять где и какие проблемы.

1. Повышенный рост волос. Вообще не проблема при нашей то косметологии! Легко и быстро делается эпиляция. 90% женщин пользуются этим а не сами по себе такие идеальные.

2. Предал одноклассник. Это был возраст юношеского максимализма. И это был конкретный человек. Это все равно что купить килограмм мандарин взять один. попался гнилой, и больше никогда не есть мандарины! Вы сделали вывод не обнажаться душевно. А надо было сделать вывод понять какой тип мужчин вам нравится и научиться вообще разбираться в людям по поступкам а не эмоциональному взаимодействию.

3.Интернет знакомый. Все бы замечательно. Если бы еще были в ассортименте реальные. Все таки в 25 лет гормоны и все такое... а тут виртуальная шняга....Вы сейчас пропустите возраст когда вам секс нужен максимально, а я так поняла по вашим словам, что у вас не снижено либидо, и потом будете себе новые комплексы придумывать. Немного разграничьте секс и любовь. Не совсем. Не так чтобы на панель. Но и не так чтобы сек только с мужем и только с одним мужчиной.

Ну вот как то пока так. Если что пишите.

РАДОСТЕЙ вам всяческих!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Алина!

Вы подсознательно выбираете недоступных мужчин. Недоступность может проявляться по-разному. Это могут быть те, кто не отвечает Вам взаимностью (эмоционально недоступные), или те, с кем у Вас развивается только виртуальное общения (физически недоступные). На бессознательном уровне Вам так комфортнее, несмотря на то, что на уровне сознания Вы хотите серьезных отношений. Такая модель поведения развивается в детстве, если девочка росла без папы, или он принимал очень мало участия  в ее жизни и воспитании.

Кроме того, вероятно, Вас не долюбили в детстве родители, поэтому Вы не принимаете себя такой. какая Вы есть. С проблемой повышенного роста волос можно справиться, но Вы этого не делаете и продолжаете страдать, что говорит о том, что подсознательно Вам так комфортнее. А мужчины любят тех женщин, которые сами себя любят.

Вероятно, Вы не видели в детстве здоровой модели взаимоотношений мужчины и женщины, поэтому сейчас отношения выстраивать не умеете и подсознательно их боитесь. Неудивительно, что к Вам притянулся мужчина, который тоже этого боится. Ваш партнер - Ваше зеркало.

Вам надо работать с темой папы, с самооценкой и любовью к себе. Тогда в Вашей жизни начнут появляться достойные мужчины, отвечающие Вам взаимностью и готовые к серьезным отношениям.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

ЗДравствуйте.Алина.Все указывает на заниженную самооценку.Это значит,что у Вас самокритика достигла небывалых размеров.И она дескредитирует саму личность,загоняя ее в подвалы радости.Важно найти смелость и выйти на солнце.Для этого важно поверить в себя-славную,интересную,уникальную,драгоценную,безупречную,обожаемую и любимую собою.Тогда самокритика будет подорвана,а сама личность займет место на пьедестале.После этого ничего не будет мешать выстраиванию полноценных отношений с мужчинами.И Вы сможете в них разобраться по принципу взаимного внимания и заботы друг к другу.Если Вы открыты.то взаимность почувстовать легко.Тогда будет понятно,с кем быть,а с кем не хочется.Но,пока Вы не искренны-распознать мужчину не представляется возможным.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет повысить уверенность в себе.Личная терапия сделает это еще лучше.Не отчаивайтесь.действуйте или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград