Как избавиться от сильной депрессии?

Ирина 28.08.2014

Депрессия вызвана неудачным ремонтом в квартире.Делался он 3 месяца. В итоге была сломана новая кухня и не подключается бытовая техника. Огромный стресс от того, что сыну(16 лет) ремонт не нравится и он мне каждый день это высказывает. Высказывает и то, что подмосковный город в котором я купила квартиру ему тоже не нравится и он очень хочет уехать в Москву. Что это я во всех его комплексах виновата. Ему стыдно жить в этой квартире, в этом городе, учиться в этой школе. И это он говорит каждый день. Я похудела очень сильно и не могу есть и если так дальше пойдет - не знаю, чем все это закончится.

Здравствуйтее,Ирина.Сын имеет право только иметь свои желания.Но,исполнять он их будет,когда сам заработает на квартиру.Поэтому,Вы зря так переживаете.Не сыну угождать надо,а себе.А он должен благодарить Вас за то,что он имеет жилье там,где имеет.Пусть живет ,где хочет,но на свои деньги.И ему это важно ясно сказать.Не идите у него на поводу.Он не должен портить Вам настроение.Ваше настроение должно зависеть только от Вас самой.Его задача пока-хорошо учиться.Вот пусть хорошо исполняет свою задачу.А Вы сделали то,что Вы могли.И это не смертельно.Постепенно исправите то,что не получилось.Но,критиковать себя не давайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваше подавленное состояние вызвано НЕ неудчаным ремонтом - а тем, что Вы берете на себя ответственность за чувства своего сына - ОН занимает незрелую позицию и обвиняет во всем Вас, ему проще все переложить на Вас, обвинить во всем, нежели увидеть ТО, что именно ОН отвечает за свои чувства и то, что не всё удачно складывается в его жизни - это только ЕГО ответственность. Вы - мать -  и делаете всё, чтобы у Вас и сына была крыша над головой, заботитесь - сын же избалован и относится к Вам потребительски, используя Вас и Ваши чувства как эмоциональную грушу! вам стоит отделить эмоционально себя от сына - разрешить ему быть таковым - НО НЕ брать на себя ответственность за то, что ОН не может решить СВОИ проблемы - постоянно обвиняя себя, Вы не помогаете ему, он привыкает к своей инфантильности и незрелости, ждет, что кто-то должен решить за него его проблемы. Он в состоянии доучиться и строить свою жизнь ТАК как ОН хочет - ему выбирать КАК себя чувствовать! стыдиться или нет! оставаться незрелым или вырасти! Так и озвучьте - что ОН вправе вибирать как себя чувствовать - если ЕМУ НЕ нравится ремонт - он мужчина и в состоянии что-то исправить ТАК, как нравится ему самому,а не обвинять - позвольте ему выбирать - обижаться или нет и перестаньте брать все на себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Добрый день, Ирина! Похоже, тут дело не в ремонте, а в ваших отношениях с сыном. Вы слишком много на себя взвалили, а сын пытается взвалить еще больше. У вашего сына переходный возраст и думает он только о себе, при этом пытается переложить ответственность за свои чувства и свою жизнь на вас. А вы эту ответственность охотно берете, отсюда и депрессия. Но вы не виноваты в его неудовлетворенности, он уже не маленький мальчик и пора брать ответственность на себя. Постарайтесь разделить свои чувства от его чувст, сейчас вы находитесь в слиянии и от этого страдаете. Скажите, что он вас обижает своим отношением, отстаивайте свои границы, будте более решительной и жесткой, ведь вы действительно ни в чем не виноваты!

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве