Ребенку 6 лет, сильная депрессия, не могу вывести

Ирина 12.11.2014

У ребенка 6 лет, детская депрессия, состояние уже длится больше месяца. Нежелание ничего делать (даже раздеваться, мыть руки), не интересно ничего, упадок сил, плохой аппетит,чувство подавленности, говорит о своей бесполезности, медлительность, апатия ко всему( не желание что-то учить, узнавать, делать задания по подготовке к школе,рисовать). Пытаюсь отвлечь, сходили допустим в цирк или в парк погулять, купила новую игрушку, настроение немного поднимается, но приходя домой, опять настроение падает, никакие уговоры или в игровой форме пытаюсь заинтересовать чем-либо, не помогает.Или просто сидит ковыряется с мелкими игрушками, или лежит, или требует мультики бесконечно смотреть.Было день рождения, сказала что не хочет гостей, не нужны подарки, всё равно я пригласила близких людей, создала праздничное настроение. Она всех поблагодарила за поздравления, но подаркам особо не была рада. Игрушки подаренные валяются на полу, не убирает. Не знаю как поступить, пыталась поговорить, предлагала вместе попробовать что-то изменить, У неё желание есть, но сидит плачет, говорит что не знает что с ней происходит.Предложила сходить куда-нибудь к врачу, она согласна, видимо это состояние её тоже угнетает.

Ирина, добрый день!

Обязательно идите к врачу - начните с детского психиатра и невролога, нужно исключить физиологические причины депрессии. Пройдите обследование, возможно, назначат медикаментозную корректировку. Если все в норме, то обращайтесь к детскому психологу, скорее всего потребуется курс психотерапии. Важно понять причины депрессии, их устранить, и тогда состояние нормализуется. Здорово, что дочка согласна идти к врачу, это значительно ускорит процесс выздоровления.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ирина.Если по медицинской части симптомов не обнаружится,можно говорить о наличии в Вашем воспитании ребенка недостачного предоставления ему свободы.Так как это происходило с более ранних лет,то теперь причины не заметны,но ребенок получил внутреннюю усталость от непонимания его, и бунтует апатией.Есть два фактора,при которых ребенок будет жизнерадостныи и инициативнымЭто Безоценочное принятие ребенка.Когда он у Вас всегда хороший и очень любимыйА,если это необходимо,покритиковать можно его поступки.Но,так ,что бы он понял,что поступок плохой,а он весь остается хорошим.Старайтесь,как можно меньше говорить слово Нет.Второе-привитие ребенку Базового доверия к Вам.Когда он усваивает,что мама-самый надежный человек для меня.И она будет со мной по первому зову.Она меня поймет и поддержит.Я думаю,сегодня ребенок не верит не в первое,ни во второе.Можно сводить ребенка к детскому психотерапевту.Но,он откроет проблемы,но не сможет их убрать.Так как они приобретаются в домашней обстановке.Важно выработать совместно с детским психологом-психотерапевтом систему воспитания,в котором ребенку будет очень комфортно.Тогда,в течение полугода-года симптомы тоски исчезнут.С личными трудностями Вы можете обратиться и ко мне тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград