Сильная депрессия, после кодирования

Сергей (32 года) 28.10.2019

Здравствуйте, у меня такая проблема, 2 года назад уволили с работы, заработал гастрит и появилась постоянная рвота, начал пить, так как алкоголь убирал тошноту и рвоту и живот не болел, таблетки не помогают вообще, только алкоголь, пил потихоньку и не много, но каждый день, по итогу спился вообще, просто выпадали недели из жизни. Недавно забеременела девушка и я решил что пора меняться и закодировался, уже как 20 дней не пью и почти не хочется, но когда болит живот и тошнит и я знаю что алкоголь всегда помогал с этим, а помочь себе я уже так не могу, и таблетки бесполезны, начинается сильная депрессия, целыми днями лежу в тишине, охота выпить, успокоить живот, а с другой стороны не охота пить и лезть опять в это болото, что можете подсказать?)) заранее всем спасибо

Сергей, добрый день.

Ситуация ваша такова, что подсказками или советами ее не решить. Быстрого решения нет, и скорее всего для вас оно в довольно продолжительном курсе психологической терапии.

Почему я так считаю? Гастрит является довольно распространенным психосоматическим заболеванием. И вообще вся пищеварительная система очень сильно связана с эмоциональной сферой. Это означает, что подавленные чувства и переживания, так сказать, отчуждаются, но оставшись "не переваренными" провоцируют развитие заболеваний - в вашем случае гастрита и риска получить язвенную болезнь желудка.

Чувство тошноты и рвоты, в тех случаях когда нет прямой медицинской причины, тоже чаще всего бывают психогенного характера. Я бы даже сказала что это происходит гораздо чаще, чем реальные медицинские причины.

В таком случае алкоголь был для вас своего рода анестезией не только от тошноты, но и от того сложного эмоционального состояния, которое привело вас к гастриту и столь неприятным симптомам. Но алкоголь помогая вам, сам вас отравлял и вызывал зависимость - вы это уже поняли. Отказавшись от алкоголя, как от способа не чувствовать то что вы на самом деле чувствуете, вы снова сталкиваетесь с симптоматикой тошноты и рвоты. Вы пытаетесь их подавить лекарствами, даже не понимая что на самом деле они являются телесным переживанием сильного чувства, которое вы игнорируете (например отвращения, ярости, презрения...).

Психика таким образом ведет себя в тех случаях, когда человек с детства вырос в условиях где его чувства отвергались, запрещались или игнорировались взрослыми. Но с детства остается лишь способ восприятия и реагирования, а причина заболевания находится в актуальных отношениях с собой и окружающими. Именно эти вопросы и необходимо исследовать, так как депрессия совершенно точно является ответом психики на эмоциональное перенапряжение или даже истощение. Мало того, депрессия крайне негативно сказывается на иммунной системе организма и всегда приводит к букету других заболеваний.

Другими словами, наши эмоции как сигнальная система показывают нам наше реальное отношение ко многим вещам, в том числе к себе, но привычки и установки усвоенные с детства мешают свободно пользоваться этой сигнальной системой, люди привыкают терпеть, игнорируя свои потребности и расплачиваясь собственным здоровьем

Как мне видится, ваш путь - это восстановление утраченной связи со своей эмоциональной сферой, выявление "проглоченных" в детстве убеждений, которые мешают вам получать желаемое и поиск здоровых (без алкоголя и другой анестезии) способов адаптации в тех жизненных условиях, в которых вы сейчас находитесь. В этом и заключается психологическая терапия в гештальт подходе.

Да, это требует времени и денег, но оно того стоит - это ваша жизнь, которую можно прожить полноценно в здоровом теле и невозможно заглушить лекарствами или алкоголем.

Если готовы, обращайтесь. Я не обещаю легкого решения - никто вас не спасет от вас самого, но вместе с вами мы можем найти способ жить здоровой и счастливой жизнью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте!

Я работаю с зависимостями.

Это тот случай года я полностью подключаюсь и соглашаюсь с описанием коллеги (Анастасии Евгеньевны)

Организм нашел способ адаптации через алкоголь. Вы должны знать возврат к алкоголю - это ложный путь. Усугубляющий. Добавляющий еще одну "болячку" в виде зависимости.

Необходим стратегический комплекс мероприятий направленный на работу с чувственно-эмоциональной сферой в связке с телесно -ориентированной терапией.

Сейчас самым разумным решением будет поиск внешних и внутренних ресурс направленных на первые шаги к избавлению.

Большую роль будет играть выбор специалиста и ваша финансовые возможности. Ну это ваше здоровье и кроме вас никто заниматься этим не будет.

Выход в интернете не прочтете. Общие сведения соберете. Ориентиром может служить описание коллеги.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Сергей!

Зависимость - это всегда уход. В Вашем случае, это уход и от душевной боли, и от физической. Сначала Ваше тело стало отрабатывать то, что не смогла отработать Душа (в итоге - гастрит), а потом Вы решили с помощью алкоголя помочь своему телу.

Закодировавшись, Вы отказались от деструктивной помощи себе. Теперь надо искать другие, конструктивые способы помочь Душе и телу. Есть группы для зависимых (они бесплатные), есть консультанты которые работают с зависимыми. Выбирайте свой путь и начинайте двигаться.

Я работаю с подобными проблемами. Если готовы, прихоите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, то, что вы описали- реакция вашего оранизма на неприняти вами определенных ситуаций.

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации