Как пережить развод с мужем?

Наташа 12.12.2014

Здравствуйте.

С мужем в браке 3 года, прожили вместе 6 лет, есть сын, 2 года. Мне 30 лет, мужу 38. Ходили с мужем к семейному психотерапевту, которая сказала мне, что муж мой до сих пор не готов ни к роли главы семейства, ни быть отцом. А я невероятно устала от наших постоянных конфликтов и уехала от него (месяц назад), забрав ребенка.

Проблема ещё и в том, что я почти 9 лет жила за границей, так что у меня идёт период адаптации к Родине: смена климата, привычек. Мне иногда кажется, что я схожу с ума.

Муж звонит по Skype через день, чтобы общаться с ребенком. Заодно рассказывает, как он налаживает личную жизнь. Хотя от всех чувств к нему осталась только привязанность, это добавляет неприятные ощущения к уже существующим.

Подскажите, как скорее выйти из этого состояния и продолжить нормальную жизнь? Я даже не помню, когда в последний раз она была нормальной. Мне кажется, что жизнь моя закончилась и ничего хорошего впереди меня уже не ждет.

Добрый день.

Наташа, в обстоятельствах  жизни,произошло много стрессовых событий. Это требует от людей зрелости и хорошего запаса психологических ресурсов. Вам может казаться, что вернуться к нормальной жизни невозможно. Вы многое испытали,узнали. По сути предстоит открыть для себя жизнь заново. Освобождение от подавленных чувств, вернет вдохновение жить. Подумайте, хотите ли вы пройти этот путь с личным психологом. Не разрушиться, выйти из испытаний,пожалуй вы заслуживаете жить полнее,интереснее.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.

Смирнова Ирина Федоровна

Наташа, здравствуйте!
Вы ничего не пишете, что по сути послужило причиной вашего ухода от мужа. Какой у вас обоих был запрос, когда Вы шли к семейному психологу? Вывод о том, что ваш муж не готов к семейной жизни - слишком категоричный, и не совсем корректно, что он был сказан Вам одной. Тем более, что ваш муж, похоже, не игнорировал имеющиеся проблемы, если решил прийти на консультацию вместе с Вами.
Похоже ваш уход говорит о том, что Вы отчаялись найти способ как-то восстановить ваши отношения, сделать их наиболее комфортными для обоих.
Сложно Вам что-то говорить по поводу способа, как еще можно было бы действовать дальше. Хочется поддержать Вас в вашем состоянии. Попросить подумать еще раз, чего Вы хотите для себя, как Вы видите ваши дальнейшие отношения с мужем, при условии, что у вас с ним в любом случае есть общий ребенок.
Вызывает также понимание тот факт, что Вам сейчас непросто во всех аспектах. Необходимость адаптации в стране, на новом месте жительства, работы - отнимает у Вас много сил. Хочется попросить Вас не делать выводов, принимать скоропалительных решений на фоне эмоций. Дать себе еще один, или сколько угодно шансов все еще раз обдумать, успокоиться и прийти в себя.
Если у Вас есть сомнения в своих чувствах, в том, что происходит, как действовать - то не лишне в данной ситуации было бы прислушаться ко мнению еще одного-двух специалистов и принять решение, чего действительно в данном случае хочется именно Вам.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype