Сильная депрессия и нежелание жить!

Павел 21.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Начну с того что у меня очень сильная депрессия, я живу не собой, сильное ощущение что моя жизнь идет не в ту сторону, а все из за заикания которое я приобрел в детстве, с учебой было все плохо так что я не блещю образованием и не имею высокой должности в крупной организации! На любой работе не с кем не общаюсь , ни кто не любит слушать заик, из за этого долго не задерживаюсь на ней! Моя жизнь дальше катится по наклонной в пропасть, с плохим трудоустройством , я набираю кучу долгов так как живу в большом городе , а снимать квартиру и питаться надо постоянно! Я очень сильно запутался, у меня нет желаний, целей, мотивации двигаться вперед, в моем сознании все перемешалось и больше не рождаются мысли к творению и движению, депрессия полностью поглотила все мои способности существовать как нормальный человек! На груди прямо сильная тяжесть и трудно дышать, по моему это серьезная стадия в депрессии! Идти к психологу , останавливает то что я не смогу рассказать свои душевные терзания правильно и по порядку, потому что с высказываниями у меня тоже проблемы! Я не могу искренне рассказать о своей проблеме, страхи окутали меня, неуверенность затмила а самооценка забила в угол! Что делать? Как мне вырваться из оков депрессии и найти себя?помогите прошу!

С Уважением Павел 26 лет

Павел, проблема заикания, если она возникла по психологическим причинам вполне успешно "лечится" с помощью психотерапии по методу символдрама. Там, Вообщем то и говорить особо не нужно. А вообще, многие люди не блещут образованием, многие, очень многие не имеют должностей в известных компаниях, и ничего.. Живут.. Все, о чем вы пишите, не причина для депрессии, 70 %населения страны живут скромно, снимают жилье. Тут что то другое, более глубокое.. Ваши страхи, неуверенность, разочарования.. Вы не бойтесь обратиться к психологу. Это не так страшно. Психологу все равно, как вы говорите, ему гдавное-о чем.. Не стоит пытаться "нравиться" психологу в Нижнем Новгороде и "соответствовать" чему то.. Все не так страшно, по крайней мере, жить в депрессии -куда как страшнее.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Паве! Что касается заикания, то в нашем городе есть центр лечения заикания, можно сходить туда. Но, мне кажется, что стоит работать с Вашим состоянием - это к психологу. Есть методики в разных направлениях, где Вам не нужно говорить -в гештальт терапии, визуализации и работа с образами и т.д.
Понятно, что обязательно нужно работать с депрессией, пока она не дощла до серьезной клинической. Я работаю с такого рода методиками, когда человеку трудно на уровне разговора. Приходите, буду рада поработать. Вы можете мне написать через сайт, писать Вам будет проще. Приходите.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Павел, здравствуйте!

Когда человеку плохо, безусловно важно, быть услышанным, быть понятым таким образом, чтобы начать понимать себя, в этом понимании получить источник сил, обнаружить внутренние ресурсы, получить связь с ними, опору, которые ни при каких обстоятельствах  не подведут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.