Мысли о смерти

Анна 08.12.2014

Здравствуйте,

Меня зовут Анна и мне 24 года (через месяц будет 25). Я студентка, взявшая дополнительный год, чтобы писать дипломную работу. Вместе с учебой работаю на пол-ставки.

Меня в течение всего 2014 года очень часто посещают мысли о том, что я бы очень хотела умереть. Только не в том ключе, что я сама бы хотела наложить на себя руки, но в том, что было бы не плохо, если бы произошло какое-то событие и я бы просто умерла. Честно говоря эта мысль меня даже не пугает, а наоборот, заставляет с большой радостью ожидать этого момента.

Дело в том, что с весны у меня часто возникали моменты резкого снижения и подъёма настроения и самооценки. Я постоянно боялась того, что меня уволят с работы, и более того, до сих пор посещают страхи по поводу учебы - мол, меня не допустят к защите дипломной работы, потому что я не достаточно хорошо её пишу.

В общем, страх того, что меня все бросят (семья), в университете и на работе я не достаточно подхожу для учебы и работы.

Поэтому выработался рефлекс - эмоционально наплевательское отношение ко всем, словно я наконец стала задумываться о том, что нужно именно мне. То есть возникают моменты резкого наплевательского отношения к окружающим до огромного желания контролировать всех и вся. В то же время стала сильно обращать внимание на других людей - что они говорят, что делают и т.д. Из-за этого неосознанное копирование их поведения.

А также меня беспокоит то, что на любую эмоциональную ситуацию (маленькая ссора, например) я реагирую словами (про себя их произношу): "Хочу умереть. Вот просто взять и умереть и чтобы меня не стало". В таких ситуациях это первые мысли, которые приходят в голову и честно говоря нет желания разбираться в ситуации, просто хочется умереть и всё тут.

Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Такие настроения пока проходят не так заметно, но слишком уж часто. Невозможно больше не обращать на это внимание.

Спасибо Вам за помощь,

Анна

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

А также меня беспокоит то, что на любую эмоциональную ситуацию (маленькая ссора, например) я реагирую словами (про себя их произношу): "Хочу умереть.

Пока живете,  как страус - голова в песке - ничего с места не сдвинется.

Начинайте действовать (загляните СЮДА) !

Анна

Дело в том, что с весны у меня часто возникали моменты резкого снижения и подъёма настроения и самооценки.

Работа над собой - по-жизненый труд,  приносящий дивиденды (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Анна.

Я полагаю, что Ваше состояние похоже на депрессию и невроз с присущей ему тревогой. Возможно, что это состояние спровоцировано Вашей текущей ситуацией, о которой я, к сожалению, знаю недостаточно.

Корни такого состояния уходят в прошлое, в Ваш более ранний опыт. Чтоб решать эту проблему, на мой взгляд, Вам стоит обратиться к специалисту очно.

С уважением, Анна

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки, скайп-консультант психотерапевт