Частые мысли о смерти

3880 4 ответов

Кристина 16.09.2013

Здравствуйте! Я молодая мама,любимая жена. Но дело в том что в последнее время меня мучают мысли о смерти. О том что все рано или поздно умрут,и кажется что скоро.Я,мои родственники,дети,муж все.Никого из нас не станет. Причем страх от этой мысли как в детстве,как у ребенка меня трясло и истерека на взрыв 3 день.Ничего криминального не происходило за последнее время и перемен не было только хорошее,но оторвать от мыслей этих не получается.Сразу вопрос неужели ни один человек не любит на столько жизнь что бы как то ее продлить? Хочется всегда быть с любимыми и близкими людьми но мысли не уходят. В детстве у меня были тревожные ощущения которые становились реальностью. Тоесть беспокойство было не просто так.Приходила домой а там скандал а до дома по пути меня почему то тресло от страха.Сейчас я не могу контролировать свое состояние.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! когда люди становятся родителями, происходит тоже переоценка ценностей, тогда Вы начинаете осознавать, что на самом деле для Вас важно и ценно в этой жизни и испытываете страх потерять все это - это состояние даже НОРМАЛЬНО, говорит о том, что ВЫ понимаете, то ценно для Вас! остается только научиться ПРИНИМАТЬ - принимать смерть, то что это часть жизни и это нормально и научиться жить НЕ в  СТРАХЕ, а с ТЕМИ, кого Вы так любите - за своим страхом Вы теряете драгоценные минуты общения со своими родными - с супругом, ребёнком, родными! ВОТ что ВАЖНО и ценно - и только ВЫ можете контролировать свое состояние - признайтесь себе, что смерть есть! признайтесь себе, что Вы любите свою семью!и выбирайте - проводить время в страхе или в любви! как ВЫ себе говорите, так и будете думать! Вы живете, чтобы ЖИТЬ, а не чтобы БОЯТЬСЯ - но выбирать Вам!

Кристина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Богачева Антонина Владимировна

Богачева Антонина Владимировна

Кристина, здравствуйте! Так бывает, что вроде бы все хорошо, ничего неприятного не происходит, а возникает тревога. Ваша тревога могла подняться в связи с тем, что вы недавно стали матерью. Рождение ребенка может всколыхнуть переживания, которые вы испытывали, когда сами были маленькой девочкой. Помогает снизить тревогу, если вы разделите для себя, что эта тревога - из вашего детского опыта, она относится к чему-то, что происходила тогда, в прошлом, а не к текущему моменту. Только эти переживания и страхи хранились где-то внутри вас с тех пор. Вы считали, что их нет, а они поднялись снова. Чтобы эта тревога снизилась еще больше, нужно провести психотерапевтическую работу по исследованию причин ее формирования, т.е. обратиться к вашему детскому опыту, и изменить свое отношение к тому, что с вами происходило в прошлом. 

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Консультации, которые помогли людям:

Шишов Георгий Владимирович

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Кристина!

Вы говорите о страхе смерти,который постоянно Вас преследует, не дает насладиться общением с близкими. Проблема, встречающаяся в практике в последнее время очень часто. Поэтому позвольте задать вопрос.

А какие цели и жизненные перспективы есть у Вас кроме желания быть с близкими как можно дольше?

Очень часто подобные мысли возникают у людей, которые не нашли свое место в жизни, не реализуются и не видят перспектив собственного развития. То есть не представляют, что за пределами семьи есть и другая жизнь. И подсознательно страдают от подобной потерянности. Отсюда страх смерти, а конкретнее - прожить свою жизнь, ничего не совершив. Рождение и воспитание ребенка, забота о близких - это прекрасно. Но - для человека этого МАЛО!

Постарайтесь найти себе занятие или работу по душе,тогда и тревога уйдет сама собой.

Шишов Георгий ВладимировичПсихотерапевтМосква

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ