Частые мысли о смерти

Кристина 16.09.2013

Здравствуйте! Я молодая мама,любимая жена. Но дело в том что в последнее время меня мучают мысли о смерти. О том что все рано или поздно умрут,и кажется что скоро.Я,мои родственники,дети,муж все.Никого из нас не станет. Причем страх от этой мысли как в детстве,как у ребенка меня трясло и истерека на взрыв 3 день.Ничего криминального не происходило за последнее время и перемен не было только хорошее,но оторвать от мыслей этих не получается.Сразу вопрос неужели ни один человек не любит на столько жизнь что бы как то ее продлить? Хочется всегда быть с любимыми и близкими людьми но мысли не уходят. В детстве у меня были тревожные ощущения которые становились реальностью. Тоесть беспокойство было не просто так.Приходила домой а там скандал а до дома по пути меня почему то тресло от страха.Сейчас я не могу контролировать свое состояние.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! когда люди становятся родителями, происходит тоже переоценка ценностей, тогда Вы начинаете осознавать, что на самом деле для Вас важно и ценно в этой жизни и испытываете страх потерять все это - это состояние даже НОРМАЛЬНО, говорит о том, что ВЫ понимаете, то ценно для Вас! остается только научиться ПРИНИМАТЬ - принимать смерть, то что это часть жизни и это нормально и научиться жить НЕ в  СТРАХЕ, а с ТЕМИ, кого Вы так любите - за своим страхом Вы теряете драгоценные минуты общения со своими родными - с супругом, ребёнком, родными! ВОТ что ВАЖНО и ценно - и только ВЫ можете контролировать свое состояние - признайтесь себе, что смерть есть! признайтесь себе, что Вы любите свою семью!и выбирайте - проводить время в страхе или в любви! как ВЫ себе говорите, так и будете думать! Вы живете, чтобы ЖИТЬ, а не чтобы БОЯТЬСЯ - но выбирать Вам!

Кристина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Богачева Антонина Владимировна

Кристина, здравствуйте! Так бывает, что вроде бы все хорошо, ничего неприятного не происходит, а возникает тревога. Ваша тревога могла подняться в связи с тем, что вы недавно стали матерью. Рождение ребенка может всколыхнуть переживания, которые вы испытывали, когда сами были маленькой девочкой. Помогает снизить тревогу, если вы разделите для себя, что эта тревога - из вашего детского опыта, она относится к чему-то, что происходила тогда, в прошлом, а не к текущему моменту. Только эти переживания и страхи хранились где-то внутри вас с тех пор. Вы считали, что их нет, а они поднялись снова. Чтобы эта тревога снизилась еще больше, нужно провести психотерапевтическую работу по исследованию причин ее формирования, т.е. обратиться к вашему детскому опыту, и изменить свое отношение к тому, что с вами происходило в прошлом.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Кристина!

Вы говорите о страхе смерти,который постоянно Вас преследует, не дает насладиться общением с близкими. Проблема, встречающаяся в практике в последнее время очень часто. Поэтому позвольте задать вопрос.

А какие цели и жизненные перспективы есть у Вас кроме желания быть с близкими как можно дольше?

Очень часто подобные мысли возникают у людей, которые не нашли свое место в жизни, не реализуются и не видят перспектив собственного развития. То есть не представляют, что за пределами семьи есть и другая жизнь. И подсознательно страдают от подобной потерянности. Отсюда страх смерти, а конкретнее - прожить свою жизнь, ничего не совершив. Рождение и воспитание ребенка, забота о близких - это прекрасно. Но - для человека этого МАЛО!

Постарайтесь найти себе занятие или работу по душе,тогда и тревога уйдет сама собой.

Шишов Георгий ВладимировичПсихотерапевтМосква