Трудное положение

1992 7 ответов

Карина 07.12.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог! Меня зовут Карина мне 25 лет. Пожалуйста, помогите советом в таком вопросе..Не так давно моя сестра развелась с мужем- сейчас я живу с ней и ее сыном. Она сама по характеру очень деспотичная я бы назвала ее тираном, что очень влияет на меня а именно она постоянно отрывается на мне- говорит всякие ужасные вещи а в последнее время поднимает руки на меня... Мне так тяжело это терпеть вот уже год, ведь муж от нее ушел как год, а развелись они месяц назад, все это время я жила с сестрой, а именно так получилось в начале что я начала с ними жить когда они были семьей, а через три месяца он ушел, сказав что будет жить со своей матерью якобы мать ему сказала будешь жить со мной, но через несколько месяцев мы узнали что у него есть другая женщина- богатая, успешная.. Так вот, к чему это говорю- сестра постоянно обвиняет меня якобы если бы я не приехала с ними жить то муж бы ее не ушел...она обвиняет меня уже год, уде целых 12 месяцев... Я так уже жить не могу... Она постоянно плачет и жалуется и все рано ждет что он к ней вернется, я только ее успокаиваю поддерживаю что конечно придет.. Но на самом деле он не придет, я это ей пыталась сказать но она и слышать этого не хочет, она готова покончить с собой если я ее не поддержу, но в то же время постоянно обвиняет меня что если бы я не приехала к ним то муж бы не ушел.. Конечно, я виню себя в их разрыве, хотя я ничего не делала- не рассоривала их, я просто жила у них и искала работу.. Правда в том что он как несколько лет уже встречается с другой женщиной- и больше не вернется к ней. За этот год пока они "воевали" очень многое происходило он так много ее предавал, я постоянно была с нею, поддерживала. Другая бы на моем месте, сбежала бы после месяца таких постоянных проблем.. Почему я к Вам написала- потому что уже я очень устала жить в этом большом стрессе ... Я хочу очень сбежать от нее и маленького племянника, я понимаю это будет не по человечески ведь мы сестры.. Помогите пожалуйста: к кому мн обратиться за помощью?Родителей у нас нет.помогите пожалуйста советом ... Я просто знаю если я убегу сама от нее то она меня найдет на работе, будет выслеживать после работы, будет закатывать скандалы и позорить перед коллегами.. Будет упрекать меня за все что она для меня сделала и в конце концов так повернет что я ей обязана, и потом она меня вернет домой - и я пойду потому что по натуре я человек добрый ( конечно раз терплю год уже этот кошмар). Пожалуйста посоветуйте мне что делать может в службы какие то обратиться? ?! Потому что справиться я одна с ней не смогу..она меня доведет до смерти...заранее вас благодарю за отклик.

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Карина. Чужая семья потемки, не стоит даже пытаться понять что там и как, чтобы не остаться крайней. Может быть Вам посмотреть на Ваш уход и начало самостоятельной жизни не как на побег, а как на то что время пришло в том числе на личную жизнь. Вы имеете на это право и оно принадлежит только Вам.

Вы когда- нибудь встречались с парнем? 

Пробывали снять квартиру?

Систре можете сказать, что она обвиняя Вас, в том что: "Ты виновата........""если бы Ты  не приехала к ним жить......."Так воспользуйтесь этим "скажите, что Вы чувствуете вену за это и не можете позволить больше жить в этом доме, потому как ее муж может вернуться, а Вы не хотели бы все испортить". Но на самом деле, Ваша сестра перекладывает на Вас ответственность за свои ошибки и Вы это понимаете, за Вас никто не будет строить вашу личную жизнь, это предстоит сделать самой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Такое впечатление, что Вы СВОЙ страх жить самостоятельно прячете за трудностями сестры....

Она и без Вас будет жить и как-то справляться, совладать с жизнью.

А вот Вам придется СТРОИТЬ СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ жизнь....

Подумайте....

Нужна будет помощь - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Карина! Вам нужно отделяться. Это отделение может быть как физическое, так и психологическое. Если у вас нет возможности пока жить отдельно, то по крайней мере, вам нужно  научиться выстраивать свои отношения с сестрой так, чтобы она не впутывала вас в свои проблемы. Иначе вы повязнете в проблемах сестры. Начните самостоятельную жизнь и жизнь сестры возможно наладится со временем, если она почувствует что делает как-то не так. А пока вы с ней в зависимых отношениях, то она будет обвинять вас во всех своих грехах. Вы не виноваты в том, что она не смогла сохранить семью. С ней не нужно справляться, вам  нужно брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Карина.

Приглашаю Вас к нам в группу, мы будем работать над темами, которые Вам необходимо исследовать и развивать, а именно: уметь отстаивать свои границы, не поддаваться манипулированию, удерживаться в реальности и т.д. Подробно можете посмотреть в разделе мои тренинги или позвонить.

Ваша сестра найдет средство Вас упрекнуть, даже если Вы предусмотрите все, Вам необходимо научиться находить собственную позицию и в ней удерживаться. Это будет полезно и для сестры, не получая того, что сейчас она получает от Вас через свои манипуляции, ей тоже придется меняться. Возможно, это будет для нее толчком к изменениям, которые сейчас она не готова принимать не смотря на очевидные факты. Таким образом в Вашей семье Вы способны многое решить, много сделать, и это ответственность. Готовы ли Вы ее принять, решать Вам?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина. Ваша сестра манипулирует вами, и пока Вы поддаетесь, она будет делать из Вас "мусорное ведро", куда будет сливать СВОЙ мусор. К сожалению, это Ваша задача - не быть таким ведром. Ваша доброта идет вам во вред, она чрезмерна и разрушительна для Вас. Во всем должна быть мера и в доброте тоже. Когда Ваша сестра выходила замуж, заводила ребенка и т.п. она Вас, вероятно, не спрашивала, вот пусть и несет ответственность за свою жизнь сама. А Вам, вероятно, пришло время становится взрослой и отвечать за СВОЮ жизнь.  Как это сделать, это вопрос работы с психологом индивидуально или в группе. 

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Карина!

Ваша сестра нашла козла отпущения - ей же надо куда-то девать свою агрессию.

А Вы принимаете на себя роль жертвы.

Вы обе не правы.

Если Вы хотите другой жизни, уходите от сестры. Пусть сама разбирается со своей жизнью. Пусть идет к психологам, если не справляется.

Скажите своей сестре, что любите ее, что благодарны ей, но Вам пора строить свою жизнь.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Думаю, что Вам пора заканчивать с этим драматизмом. Перестаньте себя накручивать и начните что-то делать для того, чтобы отделиться от сестры и строить свою жизнь. Да, вы сестры, вы близкие люди. Но судя по всему, сестра об этом не очень-то задумывается, в отличии от Вас и родным человеком не считает. Иначе она не позволяла бы себе причинять Вам боль и вытирать об Вас ноги. Поэтому вылезайте из "шкурки" жертвы и спокойно занимайтесь своей жизнью. Тем самым, Вы дадите сестре возможность взрослеть и нести самой ответственность за свою жизнь. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ