У меня есть шансы исправить положение?

Денис 30.11.2011

18 лет, учусь в музыкальной сфере, очень социален, горд. Я занимаю в жизни место, которое меня на 100процент не устраивает. Всю жизнь я ничего не делал, выезжал за счет моих способностей. Склонен к зависимостям - курю, пью много кофе, алкоголь (не критично). Моя мать - истеричка, человек, который совсем не блещет умом, запредельно высокомерна, плачие из за всего, что ей не нравится, без преувеличений, по несколько раз в день, разговаривать с ней серьезно не возможно - она уверена в том, что она уже большая девочка и все знает, а я идиот. С детства она не стеснялась мне об этом постоянно напоминать, хотя ни мата, ни жестких ругательств, ни капли алкоголя, ни сигарет. Еще один повод возвысить себя и принизить других. Никогда мной не занималась, но ревновала меня всегда и ко всем. Я считаю что она мне должна, так как нужно было или завести карманную собачку, или нормально воспитывать меня и мою сестру. Моя сестра истеричка, страдает алкоголизмом, ее рвет после еды, уже в 15 (примерно, точно не помню) лет занималась сексом на моей кровати. Старше меня на 2.5 года. из за ее влияния и влияния ее друзей, (по крайней мере тогда) которые постоянно пьянствовали в нашей квартире после уроков (мать все время в командировках, отца видел раз в год на дне рождения, бабушка в своей квартире) я начял пить, курить, ругаться матом, входить в конфликты с родственниками. Моя сестра считает, что из за меня ее жизнь не удалась(я виноват в том, что родился, забрал внимание) Ворует у меня деньги, вещи, все детство намеренно пыталась меня принизить в собственных и чужих глазах.

Но все не так плохо, все таки вся моя семья (кроме сестры с 10ю классами образования, выражениями "епты" и работой продавца инструментов) это интеллигенция, по линии отца великие математики и посредственные музыканты сразу, по линии матери врачи, биологи. Были люди, которые пытались дать мне действительно качественное воспитание, хоть им и не удалось, но их труды не пропали бесследно.

Я считаю себя умным, порядочным, добрым человеком, мое мнение поддерживают 90процент людей которые меня знают. Я не стал быдлом, я прилично выгляжу, мое финансовое положение высокое для студента моего возраста, хотя оно меня не устраивает. Но в моей жизни нет ничего, что меня радует - НИЧЕГО. Только иногда я вспоминаю, что что то там было хорошо, но в момент - никогда. Почти каждый вечер я думаю о том, что либо пусть что то сильно изменится в лучшую сторону, либо пусть я умру, но на суицид у меня не хватит сил, как и , скорее всего, на то что бы что то изменить. И я хочу спросить - у меня есть шансы исправить положение (радоваться жизни, не бояться людей, быть способным на действия) без помощи из вне?

Несвитский Антон Михайлович

Денис, вы спрашиваете, можете ли вы изменить что-то без помощи извне, но при этом говорите

"пусть что то сильно изменится в лучшую сторону". Само? Ведь что-то - это как раз извне вас. События, обстоятельства - это тоже помощь извне. Да и чудо в этом контексте можно воспринимать как помощь извне: "вот открою я глаза завтра утром, а окажется, что за ночь бог/вселенная/природа/добрый волшебник сделал меня другим"...

Я бы сказал так: без УСИЛИЙ, которые вы сами можете к этому приложить - нет, ничего не изменится скорее всего. Можно, конечно, ждать и надеяться на чудо и стечение обстоятельств, но ждать можно долго. А меняться самому можно начать сейчас. И помощь извне при этом будет минимальна. Да, хорошо бы поработать с психологом, но если вы ограничены финансово - есть все равно куча других шансов. Книги, например. Тот же интернет. Есть куча методик, которые подходят для самостоятельного изучения и использования.

Вот для начала вы можете почитать книги Синельникова "Сила намерения", "Прививка от стресса". Это буквально руководство "как меняться самому".

И еще. У вас сильная обида на семью. Ее хорошо бы проработать. Подойдет на начальном этапе такой прием: напишите пиьма тем, на кого вы так обижены - маме, сестре. Не стесняясь в выражениях и вылпескивая всю боль, что накопилась. Потом сожгите. Видимо, так придется делать не один раз. Это простой прием, но он работает.

Вы ИХ не переделаете. И они имеют право быть такими "неправильными". Вы можете изменить только себя и свое отношение к ним. Сделайте хоть какой-то шаг в эту сторону. Дорогу осилит идущий.

Овсяник Людмила Михайловна

... в моей жизни нет ничего, что меня радует - НИЧЕГО...

Оно то есть, только Вы этого не видите. В помощь фильм СЕКРЕТ:

http://my-hit.ru/film/2784/online.

Ваша мать дала Вам то, что смогла. Вам это не надо. Вы вправе решить, что Вам необходимо и получить это в другом месте.

Вы многое достигли (пишите про Ваше положение). Сделаете еще больше для себя. Перестаньте ассоциировать весь мир с отношениями в Вашей семье. Вы вправе не общаться и не отвечать за них. Не берите на себя большего, чем можете. Стройте свою жизнь. Вы никому ничего не должны.

Лучше жить отдельно.

Разрешите себе право на радость без чувства вины. Отделяйте себя от своей семьи психологически. Вам не надо не винить, не осуждать, не исправлять, не обижаться на них. Мать и сестра самостоятельные, взрослые люди. Вы тоже. Никаких к Вам претензий быть не может. И у Вас к ним тоже. Что было. То было. Нельзя жить прошлым.

А все обиды на маму лучше выплакать (не постесняться, что я мужчина). Уйдет обида, придет прощение. Как груз с плеч снимите.

. Для Вас, как заклинание должно быть с утра. "Я имею право БЫТЬ. Я никому ничего не должен. Я свободен. Я счастлив. Я уверен в себе"

Денис надо обращаться на консультацию непосредственно и заниматься собой. У Вас две детские травмы, с которыми самому справиться трудно.

И отнеситесь с большим пониманием к родственникам, Потому, что у них те же самые травмы и психологические проблемы. Каждому из них также дискомфортно, потому что они тоже видят мир только через свои переживания.  Но что они будут делать с этим - это их дело. Вы занимайтесь собой. (Тогда и родственники начнут меняться).

С уважение, Ирина