Фобия оказаться в неловком положении

Алмаз 08.11.2011

Добрый день Татьяна! Даже и незнаю с чего начать, поэтому буду стараться рассказать всего понемногу. Перечитал очень много психологической литературы как синенльникова, литвака, норбекова и.т.д. И.т.п. Но все это временно решало мою проблему. Затем ходил к различным психологам, которые также помогали на время. Затем около года пробывал препарат золофт, он мне действительно помог, но долго его принимать я его не мог так как нужно было заводить ребенка и чистить организм. Мне 26 лет, для своего возраста я достаточно хорошо зарабатываю, есть семья. По интернету много прочитал про панические атаки, а также что этим страдают люди с тревожно мнительным складом психики у которых в детстве были проблемы с родителями и которые пытаются всем понравиться, все эти вещи как раз про меня. Это мне мешает жить и вдохнуть жизнь полной грудью вот уже 6 лет. Теперь я боюсь общений, оказаться в обществе, торжества и.т.д. Там я могу оказаться в неловком положении. Это примерное описание моего недуга. Заранее спасибо за помощь

Здравствуйте, Алмаз! Очень хорошо понимаю Ваши сложности, так как сама с детства довольно тревожная. Чтение литературы здесь мало помогает, разве что в понимании, что не я одна такая. Процесс лечения довольно длительный и нужна как личная, так и групповая психотерапия, а также собственные усилия по преодолению страха (движение навстречу ему, а не от него). С уважением отношусь к Вашей работе над собой и желанию измениться. Готова оказывать Вам профессиональную поддержку на этом нелегком пути. Татьяна.

     Здравствуйте, Алмаз! Есть поддерживающая терапия, когда человек «пробует всего понемногу» и определяется с выбором того, что больше всего ему подходит, а есть терапия, с помощью которой  происходят реальные изменения! То, что Вы посещали неоднократно психологов – может говорить о многом или не о чем, в письме трудно это увидеть. При работе с паническими атаками – результат может быть от одного посещения психолога в Алматы и более. Что я имею в виду? То, что после терапии – Вы уже ведете и чувствуете себя по-другому, можете предъявляться в обществе и чувствовать себя свободно, или, осознавать свои страхи и  справляться со своим волнением и т.д.  Для этого, необходимо,  выбрать одного психолога и пройти курс  психотерапии в КОНТАКТЕ и ДИАЛОГЕ, который включает в себя 10 сеансов (в среднем: может больше - может меньше), чтобы Вы смогли пропустить через себя НОВЫЙ ОПЫТ и результат стал ощутимым и закрепляющим! Я сама прошла такой путь! Обращайтесь. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алмаз. То, что обращение к различным психологам в Алматы помогало лишь на время, может говорить о том, что Вы прекращали терапию, когда она была еще не закончена (для Вас). 6 лет достаточный срок для развития такого нарушения психики. Вызывает уважение Ваша сила воли, как Вы еще держитесь. Хотелось бы знать, что происходило в Вашей жизни 6 лет назад...При условии регулярного посещения психолога Вы можете восстановиться и изменить некоторые особенности своей личности. Это вполне реально. В моей практике были клиенты с ВСД и паническими атаками. При условии высокой мотивации излечение вполне возможно и терапия проходит эффективно. Кроме того, желательно посетить психотерапевта, чтобы исключить депрессивное расстройство, т.к. при депрессиях другой подход к терапии и нужно подключать медикаментозное лечение. Не отчаивайтесь, посетите психотерапевта, чтобы получить (или исключить) точный диагноз, получить возможное назначение препаратов, при необходимости. И записывайтесь на терапию к психологу.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алмаз!Фобии - симптом искажённого развития личности, корни его действительно лежат в детстве. Если развитие в детстве пошло неправильно, Вашей вины в этом нет (в этом родители виноваты), но ответственность за то, чтобы это искажение исправлять сейчас, во взрослом возрасте, лежит уже на Вас, и родители тут уже ничем не помогут. И единственный путь здесь - серьёзная и глубокая психотерапия, другими способами с патологическими способами личности реагировать на мир не справишься. Это реально вполне, но здесь многое будет зависеть не только от квалификации выбранного Вами психолога, но и Вашего упорства и труда, внутреннего душевного труда по осмыслению своей жизни и себя в мире. Искренне желаю Вам встать на этот путь и изменить свою жизнь так, как Вы этого сами хотите. Всего наилучшего, Елена.