Начальник пользуется своим положением

Аринна 08.02.2013

Я проработала 15 лет на одном месте. Недавно моим начальником стал молодой парень, с которым у нас до этого были дружеские отношения. У нас никогда не было конфликтов. Он крутит амурные дела с женщиной из другого отдела, а я просто выполняю свою работу. Сегодня он поставил меня в унизительное положение перед другими коллегами, оскорбив при этом.

Я пришла на работу, а на моем рабочем месте разросаны его бумаги. Я спросила почему он не может положить их конкретно на другие столы. Он стал кричать: что мое рабочее место мне не принадлежит, что я не начальник и не имею право ему указывать где сидеть. Как же так? если в этикете ясно сказано, что рабочий стол - это личное пространство сослуживцев. Я 15 лет отвечаю за участок своей работы, за компьютер и я люблю свой стол. Теперь мне заявляют, что мой стол и компьютер это не мое место. За ним могут сидеть все кто хочет, а я типа должна молчать. Как же так? Где же элементарное уважение к коллеге?

Я просто не знаю что сказать этому молодому болвану. Он унижал меня, кричал на меня, а все вокруг молчали и слушали.

Я знаю, что меня никто не защитит, но сейчас я хочу быть просто уверена в том: права ли я или нет.

Подскажите мне, действительно ли сотрудник на своем рабочем месте может претендовать за то, чтобы называть рабочее место только своим. Могу ли я говорить чтобы без моего разрешения не трогали мои вещи, не садились на мое кресло с моим покрывалом? На что мне ссылаться, если этот начальник снова заявит, что мое место - не мое личное?

Имею ли я право говорить, что пока я занимаю эту должность и сижу за этим столом, этот стол только мой?

Подскажите

Шипкова Светлана Александровна

"Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя." (ТК РФ, ч.3, р.Х, глава 33)

Таким образом, Аринна, работодатель вам предоставляет в пользование стол, стул и офисную технику для лучшей организации вашего труда. Фактически вам не принадлежат выше перечисленные предметы мебели и техники.

Личные вещи, если работодатель допускает это, могут находиться на вашем рабочем месте, но они не должны отвлекать вас и окружающих от работы. На работу вы ходите работать и за неё вы получаете денежное вознаграждение.

Если на вашем рабочем месте есть ваши личные вещи, то будьте готовы к тому, что их могут передвинуть, переставить и т.п. Работодатель имеет на это право, потому как вы в течение рабочего дня находитесь на территории работодателя, а не у себя дома. Закон о частной собственности, в данном случае, вас не касается, он  распространяется на работодателя, если помещение является частной его собственностью.

Поэтому, Аринна, уходя с работы лучше убирайте свои личные вещи, если не хотите, что бы их трогали. Это всё равно, что вас, к примеру, сосед попросил присмотреть за его любимым цветком во время отпуска и принес вам его домой. Вы, находясь у себя дома, сами решаете сами куда поставить цветок, вы можете его передвинуть и вправе вытереть под ним пыль - вы же у себя дома. И не важно, что цветок не ваш - вы же его поливаете.

С уважением, СА

Здравствуйте, Арина

Начальник, который хамит и грубит подчиненным сам ставит себя в унизительное положение. И не стоит с ним в этом соревноваться.

Вы ищите поддержку и понимание. И это важно в таких ситуациях. Однако - оглянитесь - есть ли в вашем коллективе ваши единомышленники? Не те, с кем вы будете дружить против начальника. А те, кто поддержит вас и поможет справиться с переживаниями.

Вы пишите, что "он поставил вас в унизительное положение". А вы "отвечаете за свой участок". Но вы отвечаете в том числе и за свои чувства, за свое состояние. И если оно зависит от действий начальника, то начальник - скорее индикатор несамостоятельности, ориентировки не на себя. Низкой самооценки. Поэтому поддержка и друзья в том числе могут помочь вам найти и другие способы удержать и сохранить свое настроение, самоуважение. Так, чтобы никакие действия начальника не "выбивали вас из седла"

Стол, компьютер - вы привыкли к ним. Но главное, что принадлежит вам - ваш профессиональный опыт, накопленный за 15 лет. Скажите, что в большей степени определяет ваше состояние - ваш опыт и навыки или стол и хамство начальника?