Как сказать маме о том, что я чувствую?

Таня 16.02.2016

Здравствуйте. Я Таня. Мне 15 лет, и мне очень плохо. Не знаю как это назвать... Слова вроде депрессия и ненависть к себе очень подходят, чтобы описать, что я чувствую. Длится всё это уже 3 года. Я живу с мамой. Когда я училась в 8 классе, она заметила что со мной что-то не так, начала донимать вопросами. Я долго не хотела ей рассказывать, но потом не выдержала. Рассказала, что ненавижу себя, что мне очень плохо и я не знаю, что делать. Она дала мне какие-то непутёвые наставления, что нужно быть уверенне в себе, повеселее, но естественно ничего в моём состоянии не изменилось. Она наняла мне психолога. Молодого и дешёвого, я походила 2 занятия, попереписывалась. Психолог смеялась надо мной, заставляла рисовать дурацкие картинки и прочую лабуду. Когда изъясняла ей свои проблемы она даже не слушала меня, продолжала говорить. Хотя дело, наверное не столько в ней, сколько во мне (ещё одна черта моего характера, винить во всём себя и только себя, даже когда это абсолютно не в тему). Я не в коем случае не говорю, что она плохой психолог. В общем к ней я больше не хожу, и даже не потому что она мне не понравилась, а просто у мамы нет денег. И вот. Я не могу сама справится, читаю какие-то статьи, книжки, выполняю упражнения.. Всё без толку. Вы не представляете, как это ужасно ненавидеть саму себя. А может и представляете. Это ужасно. Мне нужен человек, который помог бы мне, мне нужен психолог, но я не могу сказать об этом маме. Не знаю как. Она меня пошлёт куда подальше. Она конечно замечает что у меня плохое настроение, спрашивает, что случилось. Она как будто забыла, как я вся в слезах рассказывала ей, как мне плохо... Говорит в школе кто-то обидел или оценку плохую получила.. Наверное думает, что за те 2 занятия все мои прошлые проблемы испарились.. Как мне сказать маме о том, что я чувствую?

Здравствуй, Таня!

Так и сказать, что твои проблемы никуда не испарились. Что тебе плохо.

Попробуй обратиться к школьному психологу в Ростове-на-Дону. Кроме того, есть психологи при каких-либо социальных центрах, даже при церквях иногда встречаются. Главное- задаться целью, кто ищет - тот всегда найдет.

И помни: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Без твоей помощи, без твоего искреннего желания решить проблему, без твоих усилий психолог сам по себе мало чем поможет.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону