Как вернуть жизнелюбие в веренице проблем?

Сауле 05.12.2014

33 года. Два высших образ. Педагог и инженер-электромеханик. Замужем. Ребенку 6 лет. С детства ребенок часто болеет. Я тоже. Муж зарабатывает мало. На работу выйти не могу. Не на кого оставить часто болеющего ребенка. Квартиры нет. Живем где придется. Денег нет чтобы дать себе и ребенку полноценное лечение. Я перестала улыбаться и радоваться жизни. Хотя всегда была веселушкой и душой компании. В студенчестве учавствовала в КВН. Т. е я не нытик и не плакса. В последнее время просто нет сил жить. Я понимаю что проблемы у всех есть. Но как вновь стать веселой и снова начать любить жизнь.

Здравствуйте Сауле!

Вы пишите о том, что:

1.Я перестала улыбаться и радоваться жизни.
2.Я не нытик и не плакса.
3.В последнее время просто нет сил жить.
4.Я понимаю что проблемы у всех есть.

Но в действительности вам всего 33 года - вы молодая и привлекательная. Помните, прежде чем вас кто-то полюбит, необходимо самой полюбить себя! Только тогда, когда вам удастся это сделать, вы сможете действительно начать новую жизнь и двигаться дальше.

 Я уверена в том, что внутри вас уже есть все необходимое, чтобы справиться с этой ситуацией. Помните, мы не можем изменить ситуации, которые уже случились, но мы можем изменить свое отношение к ним, взяв на себя ответственность за свою жизнь!

Если это действительно так, то есть способы, с помощью которых можно научиться более эффективному взгляду на окружающее. А именно, я предлагаю пройти следующий путь:

1) Начать с работы над собой, с собственных представлений о себе, чтобы разобраться, кто Вы есть, какая Вы глазами других и какой бы хотели стать.

2) Осознание, выражение и принятие собственных чувств, почему я считаю себя слабой, неуверенной, чего не хватает, чтобы достичь нужных качеств.

3) Узнав и приняв себя, Вы сможете найти внутренние силы, чтобы открываться другим, стать ближе, это бесценный опыт, который можно получить только в общении с другим.

4) Важно разобраться в своих желаниях и потребностях, какова цель моей жизни, не бояться отличий, найти свою собственную уникальность, придающую уверенность в себе.

5) В жизни каждого из нас есть опыт, которым мы можем гордиться, я уверена, что у Вас он тоже присутствует. Попробуйте продолжить следующие фразы:

Если я хочу, то могу…

Я помогла другим тем, что…

У меня хорошо получается…

Начните находить свои замечательные качества и класть их в копилку своей уверенности.

6) И еще, понаблюдайте за теми, с кем Вы общаетесь, возможно, Вы ищете поддержки у тех, кто сам на это неспособен.

Желаю Вам счастья и благополучия.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Сауле, здравствуйте!

Чтобы снова стать веселой и полюбить жизнь надо начать. Обратите внимание на свои требования к жизни и к себе. Свои представления которые вам помогают, а некоторые наоборот.

Эмоция радости - это знак того, что вы присутствуете в настоящем моменте своей жизни. Людям свойственно испытывать весь спектр эмоций. Правильное понимание эмоций и умение с ними обращаться дает возможность быть в ладу с самим собой.

Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией ко мне в реальности или через skype.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Здравствуйте, Сауле!

Начните постепенно решать свои бытовые и материальные проблемы, а не накапливайте их, тогда и радость вернется.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Сауле, необходимо научиться зарабатывать! Это делать можно даже дома.Чем заняться порекомендовать не смогу ,ведь я не знаю какими навыками вы владеете.

Необходимо преодолеть ощущение собственной "бедности", но главное зарабатывать.

 С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай