Как сказать маме о том, что я хочу переехать к отцу?

Евдокия 06.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Дуня, мне 13 лет, у меня есть младший (11 лет) брат. Наши родители развелись в прошлом году и мы с ним разумеется остались жить с мамой, но дело в том, что мама работает на трёх работах (одна из этих работ в больнице в другом городе) из за чего она уходит на работу в 7-00 и возвращается в 20-00 - 21-00. Зимой она плакала, ходила к психологу, потому что не могла есть и пить обыкновенную воду из за высокого стресса. Я за неё очень сильно переживаю, а так как я всё таки девочка подросток я разумеется треплю ей мозги. Мама очень эмоциональная в последнее время и я боюсь ей говорить о том, что планирую переехать к папе. Разумеется я не собираюсь бросать её и я буду приезжать к ней на каждые выходные и помогать с уборкой и просто вместе с ней проводить время, но я боюсь, что она всё таки и не выдержит такого удара, ведь она правда вкладывала и продолжает вкладывать душу в моё воспитание и я хочу донести да неё, что я не придаю её а переживаю за неё.

Логинова Ольга Иосифовна

Вы можете жить как у отца, так и с мамой. И вообщем-то она должна сама понять, что вы ее не предаете. Их разборки это их разборки. Но как я понимаю, что для вас важно и жизнь с отцом. Вы просто скажите, что на данный момент времени хочется пожить с отцом. Может объяснить почему. Главное, а отец согласен на такой поворот событий. Часто мужчины через какое-то время хотят выстраивать по-новому свою жизнь. Создать новую семью. Будет ли вам комфортно в новом формате? Может через какое-то время и мама захочет снова выйти замуж. Хотя сейчас это может отрицаться. Вам желательно понять от чего вы бежите. От маминых слез, ответственности или еще есть причины. Каждый ребенок в 13 лет иногда не очень хорошо ведет. Однако вы уже взрослеете и понимаете, что хорошо и что плохо. Если вы понимаете, что треплете ей мозги, то можно как-то это делать более мягко. (это в переносном смысле). Желаю разобраться в себе в своих потребностях, в своих желаниях. Может сходить к школьному психологу или вместе с мамой сходить к ее психологу в Москве и разобрать данную ситуацию.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва