Кто я?

Дмитрий 24.11.2014

Здравствуйте, мне 21 год, но я до сих пор не могу понять чем буду заниматься в жизни. Я очень часто не довожу дел до конца, постоянно откладываю, боюсь неопределенности, не могу перебороть свою лень и очень часто чувствую себя животным, которому нчиего не нужно в этой жизни, лишь бы лежать на диване и ничего не делать. У меня есть хобби я пишу музыку, стихи, хотелось бы попытаться достичь чего-то в этом, но это скороее полет в облаках, нежели чем что-то доступное, ибо шансов достичь чего-то в музыке мало, хотя это единственное занятие, что приносит мне истинное удовольсвтие. буду рад любому вашему совету, спасибо..

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий

я до сих пор не могу понять чем буду заниматься в жизни

 Дмитрий, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Дмитрий, здравствуйте!
Если говорить о причинах вашего состояния, то их, предполагаю, две: первая - Вам трудно определиться со своими желаниями и не только относительно работы, но и повседневной деятельности.
Вторая - у вас выражена тенденция к самообвинению. Возможно в детстве вам не давали возможности слушать себя, не спрашивали, что Вы хотите, а постоянно навязывали свое видение. И второе - постоянно (возможно неявно) обвиняли в бездействии, отсутствии интересов, стремлений. Впоследствии такое восприятие себя закрепилось и Вы начали и сами о себе так думать.
Это замечательно, что Вам нравится сочинять стихи и музыку. Еще одна проблема, что Вы почему-то считаете, что у Вас ничего не получится. Возможно также родители в детстве говорили постоянно "дай сюда, ты не умеешь", "нечего было браться" и т.п.
Задача у Вас одновременно и простая и сложная - поверить в себя, больше рисковать, пробовать снова и снова, замечать свои успехи, поддерживать свое любопытство и не бояться привлекать внимание к себе и своему творчеству. Поддержка психолога была бы Вам в такой ситуации полезной.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype