Как поступить?

Марина 21.11.2014

Добрый вечер,я замужем почти 4 года.с мужем мы с 2009 года.через год отношений он стал изменять,простила но не забыла.потом это повторялось снова и снова.после рождения ребенка такого не было.в августе этого года он стал общаться с замужней женщиной на работе,в итоге выясняется что общение это постоянно.частые звонки и смс переписка,общение в социальных сетях.узнала,ругались,плакали.мне звонила эта женщина,просила чтобы я простила мужа,клялась что они просто друзья.конечно я не поверила.вскоре я увидела их переписку,она пишет мужу что очень его любит и все в таком роде.в тоге 2 ноября в ссоре муж сказал мне что больше не любит,что ему нравится общаться с ней,но уходить из семьи не собирается т.к.растет дочь.сейчас мы не живем вместе 2 недели,но каждый вечер он приходит к дочери,иногда остается ночевать.общение он не прекратил с той женщиной.я его люблю,но что делать дальше я не знаю.жить с человеком который меня не любит,а живет лишь из-за ребенка я не смогу скорее всего.сохранять семью ради дочери??он говорит что надо попробовать,вдруг он снова полюбит.но разве такое бывает???живя с дочерью я понимаю что мне спокойно.на разговор он не идет,думая что я в очередной раз его прощу и спущу все на тормозах.мне жалко ребенка,дочь его любит очень.звонит ему и спрашивает почему папа не ночует дома,скучает.к психологу его не затащить,а самим нам не решить эту проблему.муж хочет чтобы я изменилась,считая что я его отодвинула на второй план после рождения дочери.и конечно же я боюсь остаться с ребенком на руках.просто замкнутый круг какой-то?? с 3 ноября я плохо сплю,стала раздражительной,начинаю прикрикивать на дочь,плачу,похудела и осунулась.родителям об этой ситуации мы не рассказывали

Ваш муж изменял вам постоянно, причем тут какая то конкретная женщина? Если мужчина считает, что отношения в семье можно решать с помощью походов налево, задумайтесь, нужен ли вам такой человек. Тем более что меняться он не собирается и к психологу "его не затащить" по вашим словам.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Изменить другого человека никому не под силу. Человек может измениться только сам и только, если захочет этого.
  Но Вы можете начать меняться сами. Не для мужа, а для себя. Позаботьтесь о себе, о своем психологическом здоровье, оно нуждается в заботе не меньше, чем здоровье физическое. Особенно, если нерешенные психологические проблемы приводят к ухудшению здоровья.
  Не хочет Ваш муж обращаться к психологу, это его выбор. Вы можете обратиться сами, индивидуально. Специалист поможет Вам разобраться в себе, понять, чего Вы хотите на самом деле, повысить самооценку. Этим Вы поможете не только себе, но и Вашей дочери - девочке нужна мама, спокойная и здоровая, а не издерганная проблемами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва