Депрессия мужа

Елена 28.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У моего мужа очень сильная депрессия, которая длится уже 2 месяца. Разбил машину, на работе все не ладиться и с зарплатой и с работой, стал очень злым. Срывается и на мне , и на детях, злой. У№же обращались и к бабушкам (к двум) результат тот же. ПОМОГИТЕ! Что делать? Он просто существует, не живет..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Если здесь имеет место истинная депрессия - то нужно соответсвтенно и лечение антидепрессантами (а это прероготива врача-психиатра, так как только он может оценить статус и состояние мужа) - но её проявления не в том, что стал озлоблен и срывается на всех - это пониженный фон настроения, аппатия, ощущние бесцветности окружающего сира! здесь скорее может быть реакция на стрессы - и муж освобождается от негатива подобным образом - на Вас и детей - НО и здесь ситуацию можно изменить - во-первых, поддерживать его,  а не списывать все на какие-то его проявление (депрессия и т.д.), поддерживать именно моменты проявления его активной позиции - попытки устроиться на работу, позитивный контак с детьми; разъвеить его мысли о его несостоятельности - помочь ему отразить его переживания - "да, тебе сейчас тяжело, ты чувствуешь себя бессильным, на тебе большая ответсвтенность за семью и ты её несешь, да сейчас такая полоса в жизни, но если мы сплотимся и будем поддерживать друг друга , то и переживем это легче - ну и что, что нет работы - зато появиться новая, и будет новый и круг знакомых, новые возможности, да, разбил машину - но это лишь повод её обновить - главное что жив и ты и все мы вместе - а все остальное приложиться " - таким образом Вы и помогаете ему проговорить свои переживания, и видите и позитивные стороны в том, что происходит в таком контексте воспринмиается это легче и делаете акцент на том, что Вы семьяи все вместе, также озвучьте приятно Вам или нет, когда он срывается на Вас: "мне обидно и больно, когда ты кричишь на меня, я не понимаю и не слышу тебя, и того что ты чувствуешь, и мне было бы легче,если бы ты позволил себе открываться, а не замыкаться в себе и пытлескивать все на нас" - тем самым Вы говорите, что чувствуете, стимулируете его говорить тоже от себя, и говорите, что НЕ поддерживаете это поведение! далее - ищите выходы разрядиться и ему - ведь все это негативные переживания, которые надо выпускать - повесьте в комнате или в гараже грушу - пусть туда изливает, или запишется в бассейн...- т.е. выпускат пар, как только почувствуете, что он к этому близко - так и говорите : "я чувствую напряжение между нами, как будто ты наполняешься своими переживаниями, может тебе станет легче если ты разрядишься - это скажется благоприятно и на отношениях - тем, что не будешь причинять мне боль и тем что поможешь себе справляться"!

вариантов на самом деле масса - но здесь важен и стиль Ваших отношений, чтобы увидеть какой вклад в развитие и формирование этой ситуации вносите и Вы сами - Елена, если Вы решитесь действительно разобраться в ситуации и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! А при чем здесь бабушки? Это что, к маме в первую очередь за помощью? Как дети? Вы можете помочь мужу в депрессии своей поддержкой. Своей уверенностью, что он справится, и машина, и работа, и зарплата, вещи вполне поправимые. Надо постараться избавить его от давления, насколько это возможно. Ведь он и сам прекрасно осознает свою ответственность. Может быть, просто оставить человека в покое на время. Конечно, все это, если депрессия не является клинической. Это очень сильные, повторяющиеся в течение жизни приступы, длящиеся по несколько дней, когда человек буквально не встает с кровати. Тут уже нужна медицинская помощь и она сводится к тому, чтобы направить к врачу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.К сожалению, Вашего понимания, что с ним многое не так, не достаточно. Важно, чтобы это понял он сам и он сам обратился за помощью. В городской поликлинике скорее всего есть врач-психотерапевт, с которым можно проконсультироваться по поводу происходящего. А он уже скажет, в каком направлении Вам двигаться дальше - то ли к психологу, то ли медикаментозно депрессию лечить.

Единственное, что Вы можете сделать - это убедить мужа сходить на консультацию.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, правильно ли я поняла, что "бабушки", это не его и не Ваша мама или не его и не Ваша бабушка, а те, которые  про чудеса да про "сглаз"?

Депрессия (или то, что Вы называете этим словом) - внутренняя, душевная пустота. А когда человек опустошен - что ж будет ладиться? Важно, чтобы он сам обратился за помощью. А может она ему и не нужна, вот он так привык жить, сам справляться с ситуацией. Что произошло 2 месяца назад? Не поверю, что с побитой машины началось... Это то, что видно, а вот что скрыто и тяготит мужа... Но это - с ним, но не с Вами обсуждать.