Депрессия мужа

елена 17.08.2009

Мне 39 лет, 19 лет совместной жизни.Не желание мужа заниматься поисками работы, уже третий месяц с "удовольствием" ездит в Центр занятости на отметку.Ушел жить в садовый домик после того как попыталась начать разговор про необходимость поиска работы. У нас дочь - 15 лет все лето проработала, последний выпусконой класс... Очень отвественный год.А муж все ждет вакансию..

Здравствуйте Елена. Из вашего короткого письма не совсем понятно, чего вы хотите. Можно предположить, что вы бы хотели, чтобы ваш муж работал, содержал семью и, вообще, был бы человеком, за которым можно был бы себя почувствовать спокойно и уверенно, как за каменной стеной. Однако, ваш муж ведет себя, демонстрируя психологическую защиту (в данном случае ухода от проблем), уходя жить в садовый домик. Спрашивается от чего или от кого он защищается? Скорее всего, защищается от тех условий, в которых он оказался и от того давления, которое на него оказывают. Мне кажется, что мужчина в вашей семье оказывается в достаточно типичной ситуации, когда на него навешивают обязанности по зарабатыванию денег, но при этом ему отказывают в праве распределять заработанные деньги. Это вызывает состояние, когда мужчина не стремится зарабатывать больше или вообще не стремиться зарабатывать. Возможны какие-то другие соображения, например, с мужчиной не считаются в семье, не прислушиваются к его мнению, что также вызывает ответную защитную реакцию. Возможно, я ошибаюсь за недостаточностью информации. Пытаясь изменить отношение мужа к семье, для начала, мне кажется, следует изменить отношение к нему самому. Семейной гармонии вам.