Депрессия мужа из-за беремености жены

Оксана 13.07.2009

Добрый день!

Мне 31 год, мужу 44. Вместе живем 3,5 года, официально не зарегистрированы. До не давнего времени жили с мужем, его сыном от первого брака (сыну 21 год). 2 месяца назад сын переехал на другую квартиру, чтобы начать жить самостоятельно. Квартиру муж приобрел сыну еще 4 года назад, чтобы у его сына была возможность начать взрослую жизнь более комфортно. Муж развелся с первой женой, когда сыну было 2,5 года. Когда сыну исполнилось 12 лет, муж стал жить с сыном (по желанию сына). С 25 лет до 40 лет муж ни с кем не жил вместе, но за это время у него было несколько женщин, с которыми он встречался на съемных квартирах. В 40 лет муж познакомился со мной и решился попробовать жить вместе. Его сильно беспокоил вопрос: воспримет ли меня его сын? Но все оказалось хорошо. У нас с его сыном очень хорошие отношения. Когда мы стали жить вместе я поднимала вопрос, что рано или поздно мне нужен будет свой ребенок, так как у меня возраст поджимает и т.д. У мужа было неоднозначное отношение к этому: видите ли, он уже стар, чтобы заводить детей и вообще зачем это все надо. В итоге переговоров решили, что ребенка надо. Случилось так, что я забеременела. И тут началось: битье посуды со стороны мужа, причитания за что же его бог наказал и т.д. Хуже то, что нас застиг финансовый кризис, а у нас совместный бизнес и муж постоянно дергается, что денег нет и т.д. Все его настроение похоже на синусоиду. То он как бы смиряется, то снова высказывает кучу возмущений, что я его подставила и он этого не хотел. Когда я ему задаю вопрос уходить ли мне, он мне говорит, что не надо строить из себя жертву и т.д. Муж часто раздражен, не позволяет до себя дотрагиваться, хотя помогает по дому и т.д..

Когда я пытаюсь поговорить с ним на эту тему, объяснить,что ничего страшного не происходит и все будет ок, он не воспринимает и загоняет себя еще больше в пучину депрессии.

И его еще угнетает, что его сын, сестра и мама очень рады моей беременности и очень меня поддерживают.

Подскажите, как мне исправить ситуацию? Как мне донести до мужа, что все трудности временны, что у его наконец-то может появиться нормальная семья, чего у него не было раньше?

Или мне надо уйти от мужа, родить ребенка и жить дальше?

Здравствуйте, Оксана. Думается, что, то состояние, в котором находится ваш муж можно определить как состояние, основанное на противоречивых внутренних тенденциях. Относительно своего будущего ребенка, по-видимому, ему бы хотелось иметь и ребенка и полноценную семью, но, вероятно, у него есть веские опасения, основанные на своем собственном печальном опыте, что с этой семьёй и с ребенком может произойти тоже самое, что произошло с предыдущей, т,е. ничего хорошего. Эти внутренние противоречивые тенденции, по все вероятности, и заставляют вашего мужа вести себя таким противоречивым образом. Думается мне, что дополнительным стимулом для противоречивого состояния, в котором находится ваш муж, является как раз ваше (и других близких людей) беспокойство относительно вашего мужа. У человека при таком давлении со стороны возникает впечатление, что его хотят заставить что-то сделать, а также неприятные ассоциации, связанные с первой семьёй, что вызывает естественное сопротивление и внутренний протест. В данных обстоятельствах надо дать просто ему время самостоятельно все обдумать и самостоятельно принять решение. Будьте терпеливее. Какое бы ни было решение оно будет правильное. Семейного вам благополучия.