Проблемы с мамой

Л. 28.02.2011

Добрый день. У меня проблемы в общении с мамой. Вот в очередной раз поругались, и я пишу вам. Очень надеюсь на помощь. Мне 19 лет, живу с мамой, братом и мужчиной мамы, который живет с нами вот уже лет 9. Поначалу отношения с ним вроде были обычные, но последние лет 5 просто вштыки все(после одного случая под новый год, когда он в нетрезвом состоянии ночью прикоснулся к моей ноге, под одеялом, сначала не говорила никому,но потому на эмоциях года два назад сказала, хотя это ничего не изменило, "он был пьян, он ничего не хотел"). 2 года впустую, с горем пополам отучилась в одном институте, с ложью, прогулами, ссорами. Потом вроде поговорили, сменили институт и я снова учусь. С мамой всегда ругаемся, как бы я не хотела поговорить по душам с ней - выходит только раздражение с моей стороны,меня раздражает каждый ее вопрос, они все...допытывающие, я ее просто не переношу. Она постоянно контролирует меня, проверяет все, проверяет расписание, вечно трогает мои вещи, читает мои записки на столе, я конечно понимаю может она потеряла ко мне доверие, но я столько раз говорила чтобы она меня поняла и прекратила контролировать - а в итоге все заканчивалось очередным скандалом, словами Что чем больше она делает для меня, тем наплевательскее я к ней отношусь. но это не так. Я не знаю как справиться с собой, я не могу спокойно говорить, она меня очень сильно раздражает! Потом обижается, мне кажется и плачет, но я к ней не подойду больше, она меня не хочет понять. И я не могу переносить ее прикосновений, объятий. Сразу вырывается "отстань от меня, иди Его обнимай", а в глубине души хотелось бы. Она наверно думает что я монстр и ее ненавижу, но это не так, но иначе не могу! От чего у меня к ней такое отношение? Что мне делать? У меня в голове порой такие мысли, вроде: она нашла себе свое счастье, пусть теперь живет с ним, я их не трогаю - и пусть она меня не трогает(с ее **** я не могу находиться в одной комнате, в прямом смысле, из-за этого мы ужинаем с мамой в разных комнатах, ибо она с ним, а я вместе с ними не могу). Я так устала! Как мне ее понять или как объяснить все, чтобы мы друг друга поняли.. Отдельно жить пока возможности нет, быть может это поможет? (у брата с ним отношения более менее, с мамой у них тоже, из-за того что я так грубо отвечаю маме - обижен на меня и ругается). Спасибо..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе! В Вас кипят чувства и к матери и к её сожителю - несправедливость, обида, злость, ревность (когда Вы открылись Вас не услышали - и это предательство - и Вы ревнуете, что выбрала она его и верит и оправдывает его, а не поддерживает Вас!). С её стороны - это НЕ утрата доверия - этот контроль как проявление её демонстративного и домимантного характера - таким образом она думает, что заботиться о Вас (т.е. компенсирует то, что не может поддержать и сделать выбор), что любит Вас, НО Вы трактуете это как вторжение в Ваше личное пространство, как ограничение, как контроль - тем самым Вы только злитесь ещё больше и любые попытки сказать об этом Вы обе сводите к взаимному раздражению и ссорам! в итоге - конечно самй позитивный в этом случае вариант - это жить отдельно - позволить каждому жить своей жизнью,  ане продолжать смешивать граници - так называемая сепарация! что пока сейчас для Вас невозможно - хотя с другой стороны Вы и сами этому не способствете - если знаете, что нужно жить отдельно, то соответственно искать гед? и деньги на это! - но, для этого тоже нужно хорошее образование - в итоге Вы его забрасываете (ссоры, переходы, пропуски...), тем самым сами вгоняете себя в этот порочный круг! (а ведь есть и иные варианты) - тем самым Вы показываете матери свою несамостоятельность, и поддерживаете её стремление Вас контролировать и дальше опекать! и так будет продолжаться до тех пор, пока Вы сами НЕ возьмете ответсвтенность за совю жизнь на себя!!!! - например, можно перейти и на вечернее и заочное - найти работу и работать - тем самым стать более независимой и от матери и показывая, что можете быть свой жизнь - а там  и отношения с мужчинами и т.д. - т.е. выход есть всегда, только не надо себя ограничивать в поисках решений и упиваться своими переживаниями - чтобы что-то измнеить - нужно приложить и усилия со своей стороны!

далее - можно конечно попробовать и с матерью строить иные отношения - научиться говорить открыто и от своего имени, а не переводить все друг на друга, озвучивать свои переживания, чувсвта, ожидания! есть приемы построения доверительный отношений - в рамках данного ответа не изложишь.

Но, если Вы все-таки решитесь на самом деле разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните -или пишите - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Л.! Очень важно, где Ваш папа? И какие у Вас с ним отношения? Вы ревнуете маму к мужу. Возможно, Вам кажется, что он претендует на место отца. Безусловно, это для Вас невыносимо, особенно в связи с его посягательствами. Вероятно, он очень сильно помогает Вашей семье, обеспечивает материально. Ему кажется, что он дает Вашей семье больше, чем получает от жены. Выход для Вас в большей самостоятельности, в том числе и материальной. Приложите все силы, чтобы меньше от них зависеть. Постарайтесь восстановить отношения с отцом. Если это трудно, то расспросите у мамы и родственников про него. Представьте себе его образ и просто напишите письмо к нему. Отношения с мамой всегда амбивалентны, то есть включают противоположные чувства. Это нормально для человека любить, в то же время зная, что есть причины для ненависти. Просто мы можем выбирать то или другое, когда знаем, что есть любовь и есть ненависть, но любовь сильнее, поэтому мы выбираем ее, как правило. Ваши чувства раздражения и неприязни к маме существуют. От них можно только отвлечься, обратить внимание на другие чувства к ней, которые тоже есть. Вспомнить о том, что мама одна, что она не вечная. У нее есть право устраивать свою личную жизнь и она это делает как может. Не дело детей вмешиваться. Дело детей строить свою жизнь. Поэтому переносите фокус своих интересов из семьи на свою жизнь. К сожалению, Вам нельзя слишком рассчитывать на помощь, особенно отчима.

Комарова Вера Леонидовна

Л., в Вашем представлении о ситуации намешано все в одну кучу: и отношения с мамой, и отношения с её мужчиной. Важно разобраться. Ключевое слово - "прикосновения". До Вас коснулся и мужчина и мама касается, обнимает - одинаково неприятно? Мамины прикосновения важны, приятны, желанны, а Вы их в штыки и отвергаете, а потом страдаете. "Я их не трогаю - и пусть она меня не трогает"... Просто скажи маме - "Мама, ты для меня самая лучшая" или просто молча подойди и обними. Слова часто - лишние.

Есть чувство ревности (ревнуете маму к мужчине). С папой общаетесь? Она построила отношения с мужчиной, но папа для Вас - всегда папа. Вы взрослеете, скоро встретите своего избранника и поймете, что отношения с мужчинами ... не понятны детям.

Есть предположения, что тема "Вы и мужчина мамы", подлежит проработке с психологом. Вероятно, то касание (не знаем, случайное или нет) могло нанести психологическую травму. Это прорабатывется очно. Тогда и в свои взрослые, любовные отношения можно будет вступать без страха и прочих негативных чувств к мужчинам.