Как вывести любимого человека из замкнутого круга?

Ирина 18.11.2014

Раньше мой любимый был в отношениях с другой девушкой, которая состояла в браке. Эти отношениядлились три года. Она то уходила от мужа бежала к нему, то вновь возращалась в семью. Недавно родила ребенка мужу, хотя обещала, что родит и вернется к моему любмому, но после родов ушла от него. Теперь мой любимый эметирует подобные ситуации в наших отношениях, мы живем вместе 9 мес. и каждые 2-3мес эта ситуация повторяется. Устраивает крупную ссору, оскорбляет и унижает меня. Потом доводит все почти до расхождения. Даже собирает вещи. Я устала уступать и умолять остаться, почти готова сдаться. Помогите,подскажите что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Устраивает крупную ссору, оскорбляет и унижает меня. Потом доводит все почти до расхождения. Даже собирает вещи. Я устала уступать и умолять остаться, почти готова сдаться.

ЕГО ВЫ НЕ измените - не нужно пытаться анализировать его - это Вам ничего НЕ даст и НЕ изменит его отношения к Вам - он УЖЕ показывает, что для него ПОЗВОЛИТЕЛЬНО унижать ВАС, убегать от проблем - Вы же видите проблему в его прошлом - НО это НЕ оправдывает его поведения в настоящем! в отношениях с Вами! Вам нужно самой принять решение - ПРОДОЛЖАТЬ ли всё это терпеть или наконец начать себя уважать и перестать пытаться его изменить и оправдать перед самой собой то, почему ВЫ позволяете так к себе относится! Ваша борьба НЕ поможет строить отношений, не поможет ему что-то осознать - это его внутренняя работа и только самостоятельная, он пока НЕ готов к отношениям, как бы Вы ни старались, Вы НЕ сможете его удержать - Вы можете научиться НЕ реагировать на его проекции, чтобы не раздувать ссоры - если он ищет повод - то это скорее говорит о его незрелости, о том, что он не готов принять свою ответственность и не готов к отношениям (к ТЕМ, какие Вы от него ждете!). Перестаньте ждать когда ОН начнет Вас уважать и ценить - проявите это сами по отношению к себе, дайте ему возможности разобраться в себе. Вы уже видите то, какой он! а реакции человека, стиль реагирования НЕ изменятся - пока он все это НЕ осознает - а чтобя была возможность осознать - ему нужно встретиться с последствиями - пока что Вы рядом и всё продолжаете терпеть,а  он привыкает к тому, что на Вас можно срываться!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, интересно, что в вас, в вашей личной истории - заставляет вас оказываться в позиции - не то "спасителя", не то - "козла отпущения".

Ведь такие роли очень часто тянутся из детства, из родительской семьи.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Устраивает крупную ссору, оскорбляет и унижает меня. Потом доводит все почти до расхождения. Даже собирает вещи.

Ирина, здравствуйте!

На мой взгляд Ваш любимый незрел. Взрослый, зрелый человек не станет вести себя подобным образом по отношению к другому человеку. Как вам самой такое обращение? Для меня лично, так где есть любовь, нет месту оскорблениям и унижению. Вы хотите, чтобы он вел себя иначе, но хотите чтобы изменился он. Но его изменения возможны только в том случае, если это будет нужно ему самому. А до тех пор он не будет нуждаться в изменениях. Его и так все устаивает. А вот что вас держит в подобных отношениях? В чем для вас ценность? Как выбираете терпеть такое отношение к себе? Если вам это не подходит, но вы по каким то причинам выбираете терпеть подобное, то стоит задаться вопросом «Для чего мне это нужно? В чем для меня ценность такого отношения к себе?». Буду рада вам помочь, если захотите разобраться с тем, как вы выбираете именно такие отношения и если хотите что-то изменить в своей жизни.

С уважением,

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва