Полное отсутствие секса

Андрей 21.12.2016

Доброго времени суток.

Мне уже 27 лет, среднее образование, работаю курьером.

Взгляд на жизнь - цинично-позитивный. Отличительная черта - отсутствие желания чего-то добиваться в жизни.

Я бы хотел узнать, есть ли у меня патология, так как всю жизнь воспринимаю людей как друзей, стараюсь помогать и конечно же допускаю что люди "садятся мне на шею",но и не обижаюсь на себя и на тех,кто все же "присел". Желание секса (в данном случае желание девушки) напрочь отсутствует, так же как и понятие красоты, для меня все люди симпатичные. Естественно, девушки у меня так не появилось.

Но больше меня пугает другое, в последнее время, желание самоудовлетворения начало пропадать (усталость, лень тратить время, есть дела поважнее) а когда появляется, эрекции явно не хватает. Словил себя на мысли, чтобы достичь серьёзного возбуждения, то мне нужно фантазировать на мягко скажем не стандартные виды секса (а до этого было достаточно наблюдать половой акт на интернет сайтах)но в виду отсутствия партнера, собственных смущений, да и чего таить, привык я уже жить один, реализовывать эти желания я буду только в своей голове.

Собственно вопрос- есть ли у меня патологии в психике? Насколько это опасно?Потеря эрекции из-за отсутсвие секса?

Хочу добавить: я не рос в семье военных, семья приличная.

Здравствуйте, Андрей.

О какой патологии вы спрашиваете?

- то, что "Отличительная черта - отсутствие желания чего-то добиваться в жизни."

- то, что "Желание секса (в данном случае желание девушки) напрочь отсутствует, так же как и понятие красоты, для меня все люди симпатичные."

- то, что "чтобы достичь серьёзного возбуждения, то мне нужно фантазировать на мягко скажем не стандартные виды секса (а до этого было достаточно наблюдать половой акт на интернет сайтах)но в виду отсутствия партнера, собственных смущений, да и чего таить, привык я уже жить один, реализовывать эти желания я буду только в своей голове."

Я думаю, что эти факторы каждый в отдельности назвать патологией нельзя, и при этом они связаны друг с другом.

Сексуальное желание - это напряжение, которое требует обязательной разрядки, чтобы приносить удовлетворение. Отсутствие притязаний в жизни и привычка уступать и подчиняться может быть следствием давно подавленного стремления получать нечто, в чем нуждается любой человек. Таким образом когда-то давно вы привыкли либо быть незаметным, либо избегать хотеть. Тогда это могло быть способом обретения безопасности, но в итоге стало способом жизни. Ведь это может быть куда безопаснее, чем вступать в конкурентную борьбу за существование и проявлять нормальную агрессию, требующуюся для достижения цели. Под словами "нормальная агрессия" я подразумеваю энергию заявить о своих желаниях, попросить, потребовать, пойти и добиться, даже признаться в своих чувствах. Половой акт подразумевает яркое проявление нормальной агрессии, ведь метафорически мужчина "пронзает тело женщины".

В психологии есть такое понятие "дефлексия" - это уход или ускользание от прямого удовлетворения потребности. Таким образом люди избегают неловкости и напряженности, блокируют прямое выражение энергии, прямые  послания друг другу и даже самому себе. Она проявляется например в разговорах о природе и погоде тогда, когда на самом деле хочется сказать "ты мне нравишься" или наоборот "ты мне противен". Она проявляется в том, что вместо реальной девушки, которую надо добиваться и соблазнять, парень будет смотреть порно. Это ведь безопасно, так можно сберечь свой статус кво и продолжать уважать себя, объясняя это тем, что не так уж девушка и хороша, чтобы тратить на нее силы.

Причин у дефлексии может быть много и она бывает вполне оправдана в условиях, когда мы осознанно ее используем. Мы дефлексируем сказать хаму, что он хам, так как он например наш начальник или другая значимая персона, и подавленный гнев помогает сохранить отношения с этим статусным человеком.

Тяжелее, когда дефлексия становится нашей нормой жизни и мы бессознательно повторяем ее во всех ситуациях. Так случается тогда, когда есть неосознаваемая вторичная выгода. Тогда все люди будут "хорошие", и мы не против, если они "подсядут" нам на плечи. Ведь такими мы им нравимся больше и получаем внимание и уважение, подавляя свои собственные.

Человек постепенно теряет связь со своими желаниями, перестает их понимать и замечать. Он ведь их привык игнорировать. Можно сказать, что это они его покидают, так как он их предал.

Утрата эрекции - следствие этого масштабного психологического процесса. Однако сексуальная потребность где-то глубоко остается неудовлетворенной, видоизменяется и искажается. В таком виде она выражается в сексуальных фантазиях. Чаще это БДСМ или другие виды нетрадиционного секса. Психика стремится"завершить процесс" хотя бы в виде фантазий, где сексуальное напряжение еще может возникать и находить разрядку.

Патология ли это? Все зависит от множества факторов и в том числе глубины невротического конфликта, который протекает в вашей психике и отражается в вашей жизни.  Пока вы не дошли до самоповреждения и не опасны для окружающих общество так считать не будет. Решайте сами насколько ваша привычка "нехотеть" токсична для вас самого.

Расплата за это - одиночество, утрата потенции, отсутствие карьеры, неуважение окружающих. Выгода - он хороший парень, давайте его пожалеем. Выход только через риск признать свои желания, так как лишь только мы их признаем, тогда придется захотеть их удовлетворить, а это чревато конкуренцией и борьбой, проигрышами и болью разочарования.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и понимания себя.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте.Андрей.Если Вы испытываете нежелание эмоциональных отношений с девушкой(любви) и физических отношений(близости),то думаю,можно говорить о спецфическом детском воспитании, в котором Вам давалось мало нежности,теплоты и материнской заботы.И на фоне дефицита образовалось безразличие.Было много нормативного и мало самой нежности и принятия Вас хорошим.С раннего детства формируется  Ваше отношение к женщине и Ваше либидо,как неудовлетворительные.Если медицинских симптомов нет,то ,думаю,важна основательная,длительная личная терапия,что бы разрубить Ваш узел затруднений одним махом.Находите мотивацию и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Андрей!

Я бы несколько иначе посмотрела на Ваш вопрос.  Акцент не на то, что у Вас отсутствует сексуальная жизнь, а на то, что Ваши убеждения и существующий жизненный сценарий завел Вас в тупик. Любые попытки шаблонного мышления в отношении личной истории («семья приличная», «семья военных/милиционеров/учителей», семья неблагополучная» и т.п.) говорит о срабатывании механизмов психологической защиты и закрывает путь к познанию самого себя.  Существует ряд психодиагностических методик, которые позволяют выявить не только  доминирующие черты характера, эмоциональные состояния, влечения, но и провести судьбоанализ человека, с целью направления судьбы личности в сторону положительного изменения.

Обращайтесь! С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Андрей

Я бы хотел узнать, есть ли у меня патология, так как всю жизнь воспринимаю людей как друзей

В этом может и не быть никакой патологии. Есть ведь люди - асексуалы. Им просто не нужен секс, и не обязательно это патология. Секс ведь не только инстинктивная потребность в размножении... Это еще и особая форма контакта, которая нужна людям с разной частотой, с разными оттенками, и вариант "вообще не нужна" - тоже может быть вариантом нормы. Как, впрочем, и слабая половая конституция (фактор врожденный, как правило), при которой как таковое желание секса может проявляться крайне редко.

Андрей

в последнее время, желание самоудовлетворения начало пропадать

А раньше было именно желание самоудовлетворения или желание секса, но не хотелось тратить силы на поиск девушки и связанные с этим возможно дискомфортные ситуации? Одно дело, если вы осознанно предпочли мастурбацию - вы имеете право на такой выбор, другое - если вы хотели иметь секс, но вас "не пустили" психологические факторы....

Возможно, тело как раз подстроилось под вашу психику, которая по тем или иным причинам не хочет секса? Поэтому пропало и возбуждение? Ради чего тогда из себя это возбуждение "вымучивать"? Исключительно чтобы считать себя "нормальным"?

Андрей

мне нужно фантазировать на мягко скажем не стандартные виды секса

Возбуждение -это не спорт достижений. Кому НУЖНО? Возбуждение или есть как следствие желания (уже неважно чего - секса с девушкой или не девушкой, традиционного или нет, самоудовлетворения ли), или нет никакого желания вообще. Тогда зачем накручивать себе возбуждение?

Андрей

Отличительная черта - отсутствие желания чего-то добиваться в жизни.

Может, конечно, этот фактор влияет: как не хочется ничего добиваться в жизни, так же не хочется и секса. И вследствие всего этого пропадает активность в принципе. А зачем? Если ничего особо не хочется? То зачем тогда эрекция?

Отсюда вытекает другой, более широкий вопрос. А для вас нормально жить, ничего не хотя? Тогда для чего? Вы просто выживаете, или....? Вас это устраивает?

Возможно, у вас внутри есть желания (и возможно, секса - тоже), но по каким-то причинам они подавлены (и для этого не обязательно расти в семье военных, это и вполне обычные родители могут "организовать" своим детям), в общем, можно привыкнуть не чувствовать никаких чувств и не осознавать своих желаний, привыкнуть думать, что "я ничего не хочу".

Хотите ли вы так жить и дальше? - вот этот вопрос прежде всего стоит задать себе.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype