Полностью отсутствует секс в отношениях

Марианна 10.07.2017

Мне 22, мужу 31. Мы с ним в отношениях 3 года, из них полгода в браке. Но за последний год секс с мужем для меня стал роскошью, его у нас не было уже 8 месяцев. Поначалу я как-то пыталась проявлять инициативу, но всё мои попытки были коту под хвост. Муж постоянно отнекивался, то он устал после работы, то он в презервативе не хочет (таблетки, к сожалению, пришлось перестать принимать), а без презерватива так тем более (пока встаём на ноги и в ближайшее время детей не планируем). Он меня любит, я бы сказала даже слишком. Не изменяет - в этом я полностью уверена, с работы сразу домой, а так из квартиры его совсем не вытащить, он интроверт на все 200 процент.

Но все мои попытки склонить его к сексу, а их было не мало, были обречены на провал. Ругались из-за этого не один раз.

А в один момент меня как будто переклинило, вероятно накопилась вся эта обида на мужа, секса больше не хочется, как впрочем и всего остального. Мне просто стали неприятны его прикосновения, объятия, поцелуи, запах. Бывает когда с ним дурачимся у него начинается эрекция, но мне становится тошно от самой мысли о возможности секса с ним.

Как избавиться от чувства обиды? Как вернуть чувства?

Здравствуйте,Марианна.Искать причину в себе было бы Вашей крупной ошибкой.Причина в муже,и работать с этим вопросом надлежит ему.И,если Вы его не мотивируете на изменения,Вам придется выбирать-всю жизнь жить именно так,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марианна, здравствуйте!

В сексе заключено два глубоких понятия, влечение и желание. Влечение относится к более раннему чувству и в нем практически нет цели, но в нем много смысла. А желание всегда имеет цель, и как правило стремится к достижению этой цели. Вероятно у вас с мужем не совпадают   цели  ваших желаний. Вполне возможно ваш муж очень хочет потомства, но не выражает это открыто. А у вас , напротив, сопротивление именно сейчас беременеть. Вот вы и находитесь в конфликте. Попробуйте поговорить с мужем о том, что стало мешать вашей интимной близости, возможно этого будет достаточно, чтобы ваши отношения вернулись к прежней гармонии.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве