Хорошие отношения с мужем, но отсутствие секса

Анастасия 15.06.2016

Добрый день. Я замужем 18 лет, мне 37 мужу 40, есть ребенок. В молодости секс был на ура. последние несколько лет секса становилось, все меньше. Сейчас 1-2 раза в месяц. Нет желание у обоих. Бытовые проблемы, материальные трудности. Вместо секса муж ездит на рыбалку(бильярд), а я занимаюсь собой или общаюсь с ребенком 12 лет(массаж, прогулки с подругой, интересная книга). В остальном отношения хорошие дружеские. Подскажите это нормально или надо, что предпринять.

Здравствуйте, Анастасия!

Норму для себя устанавливаете вы сами. У каждой пары свои нормативы. Определите сами для себя, комфортно ли вам с таким количеством секса. И тогда от этого уже отталкивайтесь.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте.Анастасия.Для этого возраста не нормально.Хотя бы,два раза в неделю.Так как это влияет на здоровье и застойные явления.Вероятно,ухудшение в отношениях перешло на ухудшение в интимной сфере.Так же может иметь место слабый ресурс у мужа или у Вас.И один из Вас постепенно и незаметно упразднил отношения.Вам желательно,помолодеть в чувствах.Может быть,принять психологический душ со специалистом,освежить в Вас чувства.Из пассивных вариантов-ролевые игры,белье,игрушки.Важно реанимировать душевную близость.Посмотрите хороший голливудский фильм Весенние перемены с Мерил Стрип.Кажется,такое имя актрисы.Там все про Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Анастасия, доброго времени суток!
К сказанному выше, могу добавить ещё одну версию происходящего. По мимо того, что часто в семьях происходит привыкание, порой к этому могут добавляться и такие факторы как эмоциональное выгорание (оно может происходить как в быту, так и на работе одного из супругов, а иногда и у мужа и жены).
  В любом случае Вам стоит поработать со специалистом психологом, психотерапевтом. Если Вас заинтересовала тема эмоционального выгорания или есть какие-либо другие вопросы, то можете позвонить мне по телефону или по skype, я отвечу Вам (консультация по телефону или по skype 10 минут бесплатно).
Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.