Связь юриспруденции и психологии

Илья 28.02.2011

Добрый день уважаемые специалисты. Меня зовут Илья. Мой вопрос связан непосредственно смоей профессией - частный юрист.

Ко мне всегда обращаются люди уже имеющие стресс, то есть клиенты с проблемами, которые его вызвали или могут вызвать. Моя задача как юриста - "сухо" и "по - закону" решить его проблему. Но есть самое главное НО - это стресс, я не могу снизить стрессове состояние клиента до тех пор, пока его проблема не будет решена мной, что влияет на качество моей работы, на решениях клиента (часто не обдуманных).

Вопрос: сталкивались ли вы с симбиозом двух профессий: юриста и психолога? Как вы оцениваете реальность оказания юридической помощи совместно с работой психолога?

Спасибо,

Илья

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Илья! Такой симбиоз существует и даже по НТВ идет программа "До суда". Вот анонс этой программы:

      "Психолог в Актау Ольга Зайцева и юрист Николай Мишин убеждены: безвыходных ситуаций не бывает, и готовы сделать все, чтобы помочь своим клиентам не доводить до суда. В ходе каждого дела героям придется разбираться в сложных хитросплетениях отношений и родственных связей, решать юридические и психологические проблемы. Ольге и Николаю предстоит не только убедить каждую из сторон пойти на процедуру примирения, но и провести собственное расследование, ведь истина далеко не всегда лежит на поверхности, а завязка конфликта зачастую скрыта в прошлом героев. Но опытные посредники-медиаторы знают: какой бы болезненной правда не была, ложью ее не прикрыть, и можно решить любую проблему, если честно взглянуть ей в глаза".

Так что Илья ищите частного психолога и организуйте такую помощь.

Удачи, Вам!

Илья! С симбиозом двух профессий мне сталкиваться не приходилось. Вполне вероятно, что это востребованно в формате ТВ-шоу. В реальности предложить человеку помимо услуг юриста , заплатить еще и за психологическую консультацию - значит лишиться клиента. Ибо любой нормальный человек посчитает, что это просто развод на деньги.

 Мне приходилось сталкиваться с юристами, которые знали элементарные основы некоторых психологических техник. С помощью этих техник, а также своих профессиональных знаний, эти юристы быстро успокаивали клиентов. Возможно, вам следует найти специалиста, который поделился бы с вами своими профессиональными знаниями. Тогда, применив сначала эти знания,  вы сможете быстро и качественно отработать тревогу клиента и продолжить работу уже в своем профессиональном поле.

Есть много путей, как можно получить подобные знания. Например, можно пройти специализированные психологические курсы. Это надежно, дорого, долго и процентов на 90 никогда не пригодится юристу ни в жизни ни на работе.

Можно обратиться к специалисту, разработать совместно с ним, под свои требования, программу обучения, обучиться по этой программе в интенсивном режиме. И уже через месяц работать не "сухо" и "по закону", а с огоньком, весело и с улыбкой. С уверенностью в своих силах, и с позитивными результатами работы!

PS От себя добавлю, что в основе техник, позволяющих быстро изменить состояние человека, лежат техники классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Илья!

Сразу скажу, что идея не нова, еще в году 2007 такая идея была  в палате налоговых консультантов Самарской области.

Правда пока не знаю о доведении такой идеи до практики.

Вроде все понимают, что нужно, но платить за это не совсем готовы, а значит не такая уж и острая потребность.

А реализуем ли такой симбиоз? Да вполне.

Комарова Вера Леонидовна

Илья, "реальность оказания юридической помощи совместно с работой психолога" - реальна! Важно найти форму, как это совместить, как объяснить человеку, пришедшему проконсультироваться о разводе или разделе имущества, что в состоянии стресса, озлобленнности, обиды и прочих малоэффективных состояниях трудно увидеть и принять верное решение!

Я как раз вчера встречалась с адвокатами и мы обсуждали пути взаимодействия!

А вот про то, что тревожит Вас - "но есть самое главное НО - это стресс (чей?), я не могу снизить стрессовое состояние клиента (а это не Ваша забота - заботиться о состоянии нервов клиента) до тех пор, пока его проблема не будет решена мной ( а ведь бывает, что проблемы клиента не бывают решены в его пользу... законы, знаете ли, не всегда на стороне обратившегося к Вам... Вы из-за этого подолгу переживаете?), что влияет на качество моей работы (вот тут уточнение нужно, про то, ЧТО влияет, Вы, если человек в стрессе тоже начинаете нервничать, ошибаться, впадать в проблему клиента больше, чем следует?), на решения клиента (часто не обдуманных) (тут вообще не ясно... "часто не обдуманные решения клиента" - почему Вы решили, что они необдуманные и неверные?) Решения клиента (да и любого человека) - на тот момент единственно верные, а остальное - Ваше субъективное мнение. Для кого-то верное решение - лишить отца родительских прав, а для кого-то - неверное. Всё - относительно...