Социальная работа и психология

Татьяна 16.11.2009

Здравствуйте. Хочу поступить в вуз и не могу определиться с факультетом. Помогите, пожалуйста, разобраться, чем отличается факультет социальная работа от факультета психология, и что между ними общего? Заранее спасибо.

С уважением,

Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Психология и социальная работа - два совершенно разных направления деятельности, хотя и в том, и в другом случае, Вам придется работать с людьми. Если будете социальным работником, в Вашей компетенции будет помогать людяи решать их социально-правовые, социально-материальные и пр. вопросы, заниматься вопросами соц.обеспечения, соц. страхования, социального сопровождения: либо в государственных социальных структурах, либо общественных государствах. Если Вы станете психологом, Вы сможете работать психологом, заниматься психологическим консультированием, вести тренинги, группы, в зависимости от выбранной специализации, но Вы сможете работать именно с психологическими проблемами людей. В соответствии с этим программы обучения различаются: на соц.работе намного меньше психологических дисциплин, и гораздо более поверхностные психологические знания даются, но больше - правовых дисциплин, теории и методов социальной работы, различные направления социальной политики государства и т.д. Делайте выбор в зависимости от того, кем бы Вы хотели быть, какая профессия Вам ближе.