Я и психолог

Максим 25.05.2015

Здравствуйте. Я понимаю, что многие скажут: "Вам нужно найти хорошего психотерапевта и продолжить работу", но я буду рад каждому ответу.

Произошла такая ситуация:

в терапии я влюбился в своего психотерапевта. Она обнимала меня, подарила мне нежность, потом я почувствовал зависимость от неё. Когда она брала с меня деньги, но любовь и нежность не продаются.Я ушёл, а потом вернулся, а потом разозлился на неё и снова ушел. А потом стал её оскорблять за то,что она отказала мне в нежности, которая была между нами. Потом мы стали чужими и она заблокировала меня во всех контактах. Теперь я очень скучаю по ней, но она просила меня больше никогда не приезжать, сказала, что не может со мной работать.Тоскую по ней.

Я понимаю, что нужно начинать жить заново. Вести дневник о своих переживаниях, чаще гулять. Я пробовал, но ни с кем у меня не получается, от любых интимных контактов только боль и желание снова быть с ней. Хочу её увидеть. Несколько раз пытался встретиться, но она отказала мне.

Ресурсы нужны, вера в себя и свои силы, но писать об этом проще. Сложнее выдержать и вытерпеть это желание оказаться с ней.

Ничего уже не вернёшь и всё не станет так, как прежде, поэтому нужно отвлекаться, погружаться в деятельность.

А может и ещё чего предложите к размышлению...

К психотерапевту хожу, но не вызывает он у меня доверия. Мне кажется, что он много притворяется и потом 1 раз в 2 недели это не терапия. После неё сменил много психотерапевтов, но как то не складывалось. Вы будите писать, что это перенос, а вовсе не любовь, я знаю теорию, но она не даёт мне перестать тосковать по ней, день за днём вспоминать о ней.

Голышева Евгения Андреевна

Максим, дело, возможно, не только и не столько в переносе как раз: вы пришли к психологу в Москве с проблемой, наверняка у вас сложности в отношениях с людьми, если вы пишете, что вам так нужна была эта ласка и нежность. То есть вместо того, чтобы создать терапевтические отношения, в которых вы бы смогли прочувствовать, осознать и научиться близости, психотерапевт заместила вам то, что у вас не получается реализовать в жизни. А затем "бросила", таким образом обострив вашу травму. Возможно, у нее были на это причины, возможно, она поняла свою ошибку и совершенно правильно прекратила терапию, но теперь необходимо разрешить ваш конфликт. Итак, выйдя с вами за границы психотерапевтических отношений, она должна была профессионально объяснить вам, что произошло и вынужденно прекратить психотерапию. В итоге вы получили то, чего вам больше всего недостает, и от потери так страдаете. Скорее всего, у нее это были искренние чувства к вам, поэтому она так резко себя повела. Максим, это тяжело, но все правильно: нужно начать психотерапию заново и на другом уровне. Ничего страшного, что так случилось. Нужно это пережить и найти этому место в своей душе. И идти дальше. С психологом вам в первую очередь необходимо выразить и проработать все чувства, возникшие в ходе предыдущей терапии, все это отреагировать, и дальше начать заново решать исходную проблему. Психологу вы должны доверять: не убеждать себя в доерии, а найти такого, в профессионализме которого вы не сомневаетесь. Держитесь, попали в непростую ситуацию, но вполне разрешаемую!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва