Я и психология, как профессия

Михаил 25.08.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет, в конце этого учебного года мне предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в университет. Некоторое время назад передо мной стояла проблема выбора профессии и я подумал, что мне стоит прибегнуть к помощи психолога, который занимается помощью в профориентации. Правда, до того не дошло - я понял, что хочу заниматься именно психологией. И теперь я нуждаюсь в Вашей помощи, потому как даже Интернет не смог мне дать нужных мне ответов касательно данной профессии: где в Санкт-Петербурге можно получить достойное образование для работы по этой профессии, в чем будет заключаться эта работа, что нужно для того, чтобы стать хорошим психологом и все остальные азы для практически ничего не ведающего человека в этом деле. Буду очень признателен за потраченное на меня время.

Михаил, любое образовательное учреждение любой профессии даст Вам только основы и множество разнообразных шаблонов. Настоящей профессии обучаются только на практике. Практика может начинаться уже прямо сейчас. Хороший психолог в первую очередь должен иметь огромное желание помогать людям и полностью разбираться в себе самом. Так же хороший психолог в Санкт-Петербурге всегда должен уметь выходить за любые рамки, видеть суть проблемы и работать с каждым индивидуально. Ум хорошего психолога должен быть пластичен, как самый мягкий пластилин, чтобы постоянно принимать новые знания, а они будут поступать каждый день, даже в обычных прогулках по улице. Умение видеть новое в старом, анализировать, проводить аналогии и выдвигать свои собственные теории будет огромным плюсом. Скажем так, без них Вы вообще рискуете остаться рядовым психологом с одинаковым однобоким подходом ко всему. В профессии психолога людей надо любить и с людьми надо дружить. Так что хотите стать хорошим психологом - раскрывайте свои мозги (не в буквальном смысле, черепушку раскалывать не надо ;) ), наблюдайте, учитесь пониманию всего, что Вас окружает и социализируйтесь в обществе. Понять и помочь людям можно только общаясь с ними.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург