Можно ли совмещать личную жизнь и психологию?

Аделина 15.11.2012

Мне кажется что не многие способны совмещать личную жизнь и психологию.так как это занятие требует полной отдачи и домой человек приходит опустошенный....

Мне 18 лет и я помогаю людям через интернет,многие говорят спасибо и то,что мне надо идти учится на психолога,но я не знаю стоит ли мне выбирать эту дорогу...

Мне нравится помогать,но как это скажется на будущем...ведь зарплата у психологов наверное не большая,не такая как у инженеров,или врачей....

Подскажите пожалуйста,как быть в этом вопросе...

Киселевская Светлана Владимировна

Зарплата у психологов в Днепре - разная. Все зависит от того - где и кем работать...
А для того, чтобы не приходить домой "опустошенным" после "полной отдачи", психологи, занимающиеся психотерапевтической деятельностью проходят личную психотерапию.
А также участвуют в интервизионных и супервизионных группах - для профессионального общения.
И постоянно повышают свой уровень образования.

Несвитский Антон Михайлович

Аделина, во-первых, если вы всю жизнь будете мыслить категорией "зарплата" - то скорее всего она не будет высокой, и неважно, врач вы, инженер или психолог в Плайя дель Кармен - зарплата вообще высокой не бывает. Это вы поймете, думаю, с возрастом. То, что кажется вам сейчас нормальным, в 25-30 лет уже не будет устраивать, а в 35-40 и подавно. На "зарплату" сложно купить квартиру. И не за всякую "зарплату" дадут ипотеку, даже если рассматривать этот вариант. И т.д. Ряд профессий подразумевают возможность работать на себя и в перспективе открыть свое дело, а там доходы не ограничены, в общем-то. Психолог - одна из таких профессий, только и всего. К тому же, психолог с возрастом становится дороже, в прямом финансовом смысле. А вот некоторые специальности имеют возрастной ценз, и там после 45 лет очень сложно найти работу. Психолог, даже если работает на кого-то, таких ограничений не имеет. Учитывайте эти реалии при выборе профессии.

Что касается личной жизни - тут все зависит от человека. У некоторых психологов эта личная жизнь бывает интереснее и разнообразнее как раз в силу профессии. Хорошо обученный и прошедший личную терапию психолог довольно рано избавляется от кучи ненужных ограничений в жизни. А потому может жить жизнью вообще более разнообразной и интересной, строить отношения более эффективно и вообще многие вещи понимать глубже.

И еще. Психолог сам должен уметь свою отдачу контролировать. Да, "отсидеть время" не получится, это факт. А вы хотите "отсиживать" вместо работы? Но можно ведь работать несколько часов с полной отдачей, а потом с удовольствием отдыхать. Даже по ГЗОТу рабочий день психологов меньше, чем у других. И только сам психолог может для себя решить, работать ли ему больше этой нормы.

Я думаю, вам стоит узнать у психологов об их личном опыте. Познакомиться поближе. Увидеть кого-то реального, кто не только бы мог рассказать о своем пути в психологию, но вы могли бы прочувствовать - счастлив ли человек. А это возможно, думаю, в процессе обучения психологии, вообще внедрения в эту среду. Да и в личной терапии, если вы на нее решитесь, думаю, вы сможете прочувствовать своего терапевта. В ряде случаев можно попросить поделиться опытом и рассказать о себе - в определенных границах психолог может иметь на это право при наличии запроса от клиента.