О психологии и психологах

Вячеслав 28.05.2013

Введение. О психологии и психологах.

Очень много читал различных высказываний о психологах: для чего они нужны, кто они такие, с какими проблемами сталкиваются и люди, которые обращаются к психологам и психологи, которые пытаются решить их проблемы. Хотелось бы высказать своё мнение о психологии и психологах. Мнение сугубо личное.

Немного философии… Что есть наш мир? То, что видит каждый из нас – это не есть мир как он есть, это – модель мира, которую смонтировал каждый из нас под себя для удобства существования. Именно смонтировал, как делают монтаж фильма. Те кадры, которые удовлетворяют режиссера – оставляют, остальное – в корзину. По точно такому же сценарию мы монтируем свой фильм жизни (и хорошо, если сами). Но где корзина, в которую мы хотели бы выбросить кадры и сцены, которые нас не удовлетворяют? Куда мы выбрасываем то, что не попадает в сценарий нашего фильма жизни? Как мы определяем, какие кадры нужны, а какие нас не удовлетворяют? А главное: «Для чего мы это делаем?» Именно, на основании этой модели мира, и своего сценария жизни мы начинаем делить людей и их поступки на хороших (удовлетворяющих наши ожидания) и плохих (которые не удовлетворяют наши ожидания). Возникает вопрос: «А как мы определяем доброту и злость (хотя эти два понятия очень относительные) другого человека? Я, так полагаю, что большая часть ответ: «По отношению к нам самим…» Т.е. мы чаще всего оцениваем людей, находящихся с нами в определенных отношениях, по тому, как ОНИ к нам относятся.

Далее, хотелось бы привлечь ваше внимание к интересному атрибуту нашего быта – ЗЕРКАЛУ. Что мы чаще всего видим в нем? Ответ очевиден – свое отражение… Вспомните, как много времени мы проводим перед зеркалом? Но вот вопрос: «А себя ли мы видим в нем?» Конечно, каждый ответит «Себя! А кого же еще?» Несомненно СЕБЯ, но с точностью до наоборот (поднимите правую руку стоя перед зеркалом). Следовательно, мы наводим красоту на своем ОТРАЖЕНИИ, мы любуемся не собой, а своим ОТРАЖЕНИЕМ? Именно по этой причине мы не всегда нравимся себе на фотографиях и на видео… Когда мы просматриваем фото, мы стараемся выбрать именно те снимки, на которых мы сами себе нравимся, которые удовлетворяют наши ожидания о самих себе. Учитывая тот факт, что фото – это статичная картинка, мы выбираем именно те фотографии, на которых мы находимся под определенным углом (положение тела, головы, взгляд и т.д.). Получается, что под определенным углом (ракурс) мы себе нравимся, под другим – как-то не очень… Если определить ракурс как точку зрения, делаем вывод, что одна точка зрения нам нравится (мы принимаем её), а другая (отличная от нашей) – не нравится (мы не принимаем её), несмотря на то, что она существует. Следует вывод, что, находясь перед зеркалом, мы ставим оценку не себе, а своему отражению и при некоторых, искусственно созданных, условиях – определенным углом зрения, который, как нам кажется, наиболее приемлемый для нас. В современно мире это называется «самооценка». Именно «самооценка» своего отражения и является точкой опоры собственной личности. Попробуем представить на мгновение, если в мире нет зеркал и никогда не было… Как бы мы узнавали самих себя, как бы мы смогли определить что мы из себя представляем. Я, думаю, только по отношению ДРУГОГО ко МНЕ (Я). А как бы ДРУГОЙ относился ко МНЕ? По тому, как Я отношусь к НЕМУ.

Вернемся к нашей модели МИРА и к ЗЕРКАЛУ и попытаемся соединить их вместе. Что получается – та модель МИРА, которую каждый себе нарисовал (смонтировал) отражает именно нас самих, но в «искаженном» виде. Следовательно, нас, при определенных условиях, не устаивает не сам МИР, а та проекция МИРА, которая возвращается к НАМ. Ведь, как не старайся, а свое отражение не увидишь, пока не воспользуешься зеркалом! Кого-то не устраивает тело, кого-то муж, кого-то начальник, подчиненный, соседи, и что самое печальное, собственные дети или родители. Так и хочется закричать: «Ну, почему, они ко МНЕ так относятся?» И, конечно же, этот вопрос будет неуместен. Правильно будет: «Для чего Я позволяю себе эмоционально негативно реагировать на этих людей, позволяю себе эмоционально негативно оценивать их поступки?»

И вот теперь мы можем ответить на вопрос кто же такой психолог, для чего он нужен? Я долго размышлял, что же это за профессия такая психолог, к какой категории она относится. С одной стороны психология – это наука: имеет свои Законы – Законы природы, Законы души (психики), Законы ВЗАИМОотношений. Но, с другой стороны, наша душа не статична, а динамична, т.е. находится в постоянном движении и не может быть описана формальными параметрами (вес, цвет, запах и т.д.), то и описать ее чисто научно не возможно. Лично для меня психология – это искусство. А психолог – это инструмент, а именно – второе зеркало. Только воспользовавшись вторым зеркалом, мы получаем возможность увидеть свое истинное отражение, т.е. как мы есть (правая рука будет правой, левая – левой). Психолог помогает увидеть не те искажения, которые возвращаются к нам, а свой «реальный» образ, причины акцентирования возникающих искажений. Для чего мы предпочитаем замечать их? Для чего мы позволяем себе негативно реагировать на них и это – главное. Психолог – не сверхчеловек и решить ваши проблемы не сможет никогда, а вот, совместная работа с клиентом (человек, который обратился за помощью) и психолога (как инструмент) поможет общими усилиями исправить множество искажений. И именно этот процесс совместной, целенаправленной работы и называется психологическая помощь.

Вячеслав Баев (С) 2013 год

Здравствуйте Вячеслав, ваши рассуждения и взгляд на психологов в Алматы очень интересен. Читала ваше длинное письмо с интересом, что же все таки вы думаете о психологии в целом . Согласна с тем,что психологи не Боги ,и не волшебники, у которых есть волшебная палочка,которой они могут помахать и все невзгоды и печали клиента растворятся. Понимание своего внтуреннего мира, своих поступков и действий, своих мыслей и страхов, это всегда совместная работа и самое важное начинается именно с доверия и желания что то изменить в себе. В процентном соотношении можно разделить эту ответственность между клиентом и психологом поровну-один  берет на себя ответственность за свои знания, за право прикасаться к самому важному - к Душе , другой- ответственность за свои понимания, свою готовность к переменам и работу над теми убеждениями,которые мешают двигаться дальше и подниматься на более высокий уровень развития. Только при таком понимании  своего вклада в работу,можно получить результат. Теперь о том, что мы выбрасываем из жизни в виде ненужных кадров- я бы сказала, что как раз не нужно ничего выбрасывать и относиться к этому как вы пишите (мы начинаем делить людей и их поступки на хороших (удовлетворяющих наши ожидания) и плохих (которые не удовлетворяют наши ожидания). В ваших словах как раз и есть ответ - Мы сами себя вводим в заблуждение,так как имеем ожидания чего то, с позиции  "нравится или не нравится".  Пока есть такой подход к жизни, будут и разочарования и страдания, потому что жизнь принимается однобоко, и в ней учитывается только твое мнение и твое желание. Спустя время, уже приходит понимание,что то,что больше всего отвергали и не принимали,как раз и было тем благом,которое и  нужно. Люди,занимающиеся психологией больше сталкиваются с этими противоречиями и относятся к событиям в жизни более философски и глубже, ведь самообразованием и повышением своей квалификации психологи занимаются постоянно, посещая семинары и тренинги.  Люди , далекие от психологии, меньше  обращают на это внимания, и получают свой опыт жизни через собственную  боль и негативные события, где есть много ожиданий, и соответственно столько же разочарований. Но наступает момент,когда приходит понимание,что готов к изменениям,но пока не знает как это сделать и в какую сторону начать двигаться и здесь помощь  профессиональных психологов может быть главной отправной точкой, откуда стоит начать свой путь к трансформации и самопознанию. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Большое письмо.

Мысли, сформулированные Вами, уже давно написаны другими. И другими словами.

Но важно, что Вы сами дошли до таких пониманий.

Не очень понятно, зачем написали - хотели поделиться?

Если понадобится "зеркало", - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Вячеслав!

Позволю себе поспорить с вами, а может просто дополнить ваше мнение. Психолог - не только зеркало. Психолог в Алматы может быть преподавателем - человеком, несущим просвещение. Психология - это все-таки наука, в ней есть не только законы, но и экспериментальный опыт, благодаря которому есть измеримые критерии изучаемых психологических явлений.

Поэтому, психолог ограничен только своими возможностями и этическими принципами, но он может быть как Учителем, так и зеркалом. Конечно, сами функции психолога определяются при запросе клиента. Хотите зеркало, будет зеркало. Хотите просвещения, будет и просвещение.

С уважением, Жанат.