Как вылечить невроз?

Катерина 14.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Катерина,мне 26 лет.Моя проблема началась уже очень давно,как это сейчас я поняла.Но отсчет я виду от первого сильного приступа,который произошел более двух лет назад.Я пошла в магазин и меня охватил сильный страх,перехватило дыхание, т.е. я даже не могла сделать вдох,кое как я дошла обратно до дома,поднялось давление,воздуха не хватало, был дикий ужас,что я сейчас умру.Мне поставили невроз.Все эти два года я лечила невроз у психиатров различными препаратами,но лучше мне не стало.только хуже,теперь я боюсь остаться одна,выйти на улицу,все время жуткий страх,что мне станет плохо,а рядом не кого не будет.Я перестала общаться с друзьями и вообще я не живу,а существую.Я замужем уже семь лет, есть сын ему 5 лет.С мужем очень напряженные отношения,от него нет поддержки.Я не работаю,сижу все время дома,т.е. у родителей,дома мне тошно,у мамы намного спокойнее.До замужества я училась в СГУ,со второго курса я ушла и переехала в деревню.Мне очень плохо,я стала как старая бабка,все болит,хотя проверялась у всевозможных врачах,ничего они не находят,все списывают на невроз.Как мне быть и как выйти из этого состояния я не знаю.Жить так дальше не могу и не хочу!!!!

Важно не только лекарственную терапию проводить, но и ПСИХОтерапию. Ищите психотерапевта для индивидуальных консультаций.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Катерина!

Обращайтесь к психотерапевту и тогда вполе возможно, то что с вами происходит покинет вас! А пока вы думаете, обратите свой взгляд на своих предков, кто из ваших предков прожил трагическую судьбу, возможно были множественные смерти, изучите свою родовую поднаготную, и тогда вам станет чуть легче!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Вылечить невроз самостоятельно очень трудно, но это возможно. Есть у меня для вас пара рекомендаций.

Во первых, вам стоит оствоить метод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, комплексы, сомнения, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же при помощи этого метода, нужно проработать свое отношение к себе, все мысли типа "Я странная", "Я больная", "нелюблю себя" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать тоску, печаль, апатию, безразличие, беспомощьность, тревогу, вину, и так далее.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы быстро измените свое состояние.

Помимо этого,  вам очень рекоменду почитать книгу "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму" автор Питер Левин. Там сказано, что нужно делать.

Ну и еще пара хороших книг для прочтения "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле, и "Турбо-суслик", автор Леушкин.

Всего этого достаточно, чтобы изменить свое состояние вполне самостоятельно. Но если вы почувствуете, что застряли и вам нужна помощь - обращайтесь очно или по скайпу, ко мне или к другим специалистам.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Катерина.С ВАшего невроза правильнее выходить не при помощи таблеток,а при помощи опоры на себя.Но,пока у Вас в себе нет внутреннего стержня,на который важно опираться.Значит,этот стержень надо создать.Тогда Вы сможете поверить в себя.А поверив в себя,ВЫ заставите самых близких людей помогать Вам,особенно,мужа.А,если будет так же безразличен,то сможете найти поддержку в достойном и благодарном ,но другом человеке.Только так,постепенно Вы встанете с колен.Но,такую объемную работу Вы сможете сделать только со специалистом.С не медицинским психологом-психотерапевтом.Только повысив свою ценность,Вы поверите в себя,и мир вокруг Вас начнет меняться в сторону позитива.А сейчас Вы не нужны себе,а знчит,и никому.В таких условиях невроз не лечится.Смелее выходите из состояния застоя.Начните ходить на работу,а потом -сотрудничать с опытным психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Катерина, добрый день!

У Вас не совсем обычный невроз, а то, что называется "паническими атаками".

Спарвиться с этим состоянием можно, но для этого нужно понять причину этих атак, выявить то, что их провоцирует и проработать это. К сожалению, Вы предостаивли слишком мало информации, чтобы понять, что вызывает эти атаки у Вас.

Потому я предлагаю Вам 20-минутную бесплатную консультацию по скайпу, на которой я могу узнать больше информации о Ваших панических атаках и дать Вам рекомендации, как защитить себя и своё здоровье от этих приступов. Обращайтесь!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве