Как вылечить невроз?

Ирина 14.11.2017

Здравствуйте! У моего мужа сначала начал болеть позвоночник ..стал его лечить ..ходил к мануальщикам,костоправам ,делал физкультуру ..и так залечил себя ,что полностью ушёл в себя и в свои болячки ..стал бегать по врачам проверяться , потом оказалось ,что у него болит бедро ,а позвоночник вроде уже и нет ..все его старания привели к неврозу ..лежал в боткинской больнице ,потом в клинике Соловьева на Шаболовке ..делали капельницы ,пил нейролептики ,иглоукалывание ,и все остальное ..но на фоне тревожного состояния появилась тахикардия,повысился сахар ,и легче не стало после выписки ..так и глотает таблетки и периодически его потряхивает,говорит ,что сил совсем нет ..посоветуйте ,что делать?

Добрый день, Ирина!

Если его нейролепиками "добрые психиары" не "добили" - то нужно искать возможность для работы с психотерапевтом

Медикаментозное лечение, которое предлагают врачи, "снимает симптоматику" на время приёма лекарств, но не решает психологических проблем, внутренних конфликтов, являющихся причиной страданий человека.

Пусть приходит на консультацию, я работаю с неврозами, и - да, иногда ко мне приходят люди, до этого "по кругу" обошедшие немало врачей - и в том числе после той самой "Соловьёвки". Я принимаю на Чистых прудах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Первое, это хотелось бы понять, от чего лечат вашего мужа. У него поставлен диагноз, или его лечат по его жалобам. Исходя из вашего описания, его телесные проблемы мигрируют от одного органа к другому, что может означать психосоматическую этиологию болезни.  А с этим надо разбираться очно, на встрече. Вполне вероятно ваш муж подобным образом лечит свой страх смерти

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве