Я не могу найти цель в жизни

Оля (21 год) 05.12.2022

Меня зовут Оля, мне 20, живу одна, есть молодой человек (на данный момент он в армии и я ни в чем не уверена).

Поступила в лучший вуз города, на бюджет, под условием что если я этого не сделаю меня выгонят из дома. Со временем съехала и бросила вуз, занимаюсь творчеством в интернете. Пыталась найти работу в реальной жизни, но оба опыта были крайне неудачными (как сказали знакомые - не повезло с начальством и окружением).

Родителей у меня нет, моим воспитанием занималась бабушка советской закалки, отношения у нас сложные, с ее стороны я всю жизнь получаю по большей части оскорбления, упрёки и недовольство.

Что касательно проблемы - вот уже более 4х лет я не могу побороть свою апатичность и нежелание жить.

Я потеряла смысл жизни, погрузилась в полнейшую прокастинацию и мне не нравится абсолютно всё что меня окружает. Я ненавижу себя, свое творчество, комплексую и завидую. А все мои попытки выйти из зоны комфорта обернулись полнейшим провалом, от чего в скупе со всеми проблемами просто добили меня ментально.

Я очень старалась найти себя в чем-то новом, завести знакомства, но мне как-будто не везёт во всем. С людьми, с работой, с родственниками, да даже рисование не приносит мне былого удовольствия. Я крайне самокритчна, и никакой результат в моем творчестве не может меня удовлетворить, от чего я падаю духом ещё больше. И честно, я не знаю как с этим со всем бороться. Апатия, прокастинация, комплексы, ненависть к себе, боязнь общества.

Я чувствую себя подавленной, вечно уставшей, никчемной, я нахожусь в постоянном состоянии стресса. И мне очень сложно выпутаться из этого комка проблем, хотя когда-то давно я смотрела на жизнь с позитивом.

Я бы очень хотела получить совет о том как мне перестать жить прошлым, забыть все обиды и негативный опыт, выйти из этого состояния жертвы и возможно попробовать полюбить жизнь?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Оля!

Хорошо, что обратились за помощью. Примите мою теплую поддержку!

Помните известную фразу из романа «12 стульев» Ильфа и Петрова: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»?

Это значит, что человек сам должен сделать осознанный выбор и принять решение выбираться из ямы психологических проблем или нет. Но даже если решение принято, необходимо начать для этого что-то делать, например, образно, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя из болота за волосы. Первым шагом может быть обращение за помощью к специалисту-психологу. Скажу сразу, скорость решения Вашей проблемы зависит от ее сложности.

Вы смогли сепарироваться (отделиться) от бабушки и это здорово, но складывается такое ощущение, что до сих пор Вы слышите ее голос, все те

Оля

оскорбления, упрёки и недовольство.

Вы смотрите на себя и оцениваете себя глазами бабушки. А что если представить, что все это не правда и что Вы сами себе хозяйка жизни?

Оля

Апатия, прокрастинация, комплексы, ненависть к себе, боязнь общества.

Вы видите в себе множество недостатков. А если поискать Ваши достоинства?

Чтобы выйти из депрессии, необходимо иметь ресурсы.

Вспомните, что хорошего есть в Вас?

Вы смогли съехать от бабушки - это говорит о том, что Вы смогли отделиться, а на это нужны силы и решимость. Значит у Вас есть силы и решимость. Не знаю, может быть, Вы и жилье сами оплачиваете? Тогда это тоже Ваш плюс.

Вы смогли поступить в лучший ВУЗ - это значит, что у Вас есть отличные знания, выдержка, собранность, дисциплинированность.

С  учебой не сложилась, но Вы занялись творчеством. Это говорит о том, что Вы творческая натура, а это еще один ресурс, который несет в себе огромную энергию созидания.

Вам 20 лет и Вы только 2 раза имели негативный опыт трудоустройства. Чтобы действительно понять, к чему лежит душа, чем хочется заниматься в жизни, стоит пройти профориентирование либо самостоятельно, либо на консультации у психолога. Главное, не опускать руки и что-то делать.

Оля

Я бы очень хотела получить совет о том как мне перестать жить прошлым, забыть все обиды и негативный опыт, выйти из этого состояния жертвы и возможно попробовать полюбить жизнь?

Вам нужна помощь и поддержка чуткого и внимательного специалиста, который выслушает и поможет выйти из состояния жертвы, покажет путь, как прожить и освободиться от негативных чувств, полюбить себя.

Помните, что "Только пережив пустоту души, можно обрести полноту жизни!"

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Оля

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, жилье оплачиваю самостоятельно. И про голос бабушки не миф, а скорее реальность. Мне приходится поддерживать с нею связь и каждая наша встреча (или даже звонок) не обходится без выше упомянутых негативных моментов. Я бы очень хотела что бы у нас с ней сложились иные отношения, однако другие родственники говорят мне о том что бы я приняла её такой какая она есть, ведь она лишь хочет мне помочь, пускай и не совсем адекватным способом. Ей все и всех нужно контролировать, а я сама себе на уме, вот у нас и не сложилось.
Ещё раз спасибо большое, я обязательно посмотрю на вещи с вашей позиции и с удовольствием поработала бы с вами, отнюдь, сейчас лишних средств, даже на психолога у меня совсем нет.
Но все равно спасибо большое, даже за этот ответ :)

Здравствуйте, Оля! С радостью прочитала Ваш отзыв! Ваши отношения с бабушкой похожи на созависимость. Хорошо было бы для начала пройти тестирование (диагностику) на созависимость, а потом пройти терапию или самостоятельно. Обращайтесь.

Доброго времени суток Ольга!

Вы пишите, что

Оля

вот уже более 4х лет я не могу побороть свою апатичность и нежелание жить.

это говорит о том, что в 16 лет, Вы возможно, начали переживать нормативный юношеский кризис. Вашим стремлением была индентификация себя и окружающих, самоутверждение, саморазвитие, самореализация и профессиональная и материальная мотивация.

С решением этих переходных задач Вы испытывали различные стрессы связанные с обязательным поступлением в ВУЗ, т. к. имел место страх,

Оля

что если я этого не сделаю меня выгонят из дома.

Сепарация от бабушки (эмансипация), неудачный опыт трудоустройства и т. п. Стрессы, которые следовали друг за другом, из-за того, что не прорабатывались и не приносили Вам жизненного комфорта, переросли в состояние апатии.

Также я заметил, что на Вас оказывает влияние  мнение окружающих. Это может быть бабушкино воспитание в детстве.

Оля

Я потеряла смысл жизни, погрузилась в полнейшую прокастинацию и мне не нравится абсолютно всё что меня окружает. Я ненавижу себя, свое творчество, комплексую и завидую. А все мои попытки выйти из зоны комфорта обернулись полнейшим провалом, от чего в скупе со всеми проблемами просто добили меня ментально.
Я очень старалась найти себя в чем-то новом, завести знакомства, но мне как-будто не везёт во всем. С людьми, с работой, с родственниками, да даже рисование не приносит мне былого удовольствия. Я крайне самокритчна, и никакой результат в моем творчестве не может меня удовлетворить, от чего я падаю духом ещё больше. И честно, я не знаю как с этим со всем бороться. Апатия, прокастинация, комплексы, ненависть к себе, боязнь общества.

Скорее всего Вы находитесь в состоянии депрессии, из которого нужно выходить.

Оля

Я бы очень хотела получить совет о том как мне перестать жить прошлым, забыть все обиды и негативный опыт, выйти из этого состояния жертвы и возможно попробовать полюбить жизнь?

Рекомендую обратиться к психологу. Он поможет Вам проработать все прошлые стрессовые ситуации, чтобы оставить их на самом деле в прошлом, которое не будет мешать будущему. Обратиться к Вашим внутренним ресурсам, чтобы показать "фундамент" от которого нужно отталкиваться, чтобы вернуться к нормальной жизнедеятельности. И самое главное, полюбить себя как личность, т. к. наше внутреннее состояние влияет на сферы нашего организма.(психологические, эмоциональные, физические и т. д.)

Консультирую онлайн в скайпе и ТГ. Также в ТГ в сообщениях.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия