Как изменить свою жизнь?

заблудившаяся 19.11.2009

Я ненавижу свою жизнь, но не знаю как ее изменить. Точнее знаю, но не могу. Я боюсь людей, боюсь заводить новые знакомства, из-за этого у меня мало друзей, и я из-за этого очень страдаю. Я ненавижу куда-то ходить одна: когда я одна, мне кажется что все смотрят только на меня, с каким-то презрением, осуждением, словно смеются надо мной (и я начинаю судорожно думать, все ли на мне нормально надето, какая у меня походка и выражение лица и т.п.), мне становится скучно и одиноко и я спешу скорее вернуться домой (зато когда я не одна, меня почему-то перестает волновать, как я выгляжу и как я себя веду, даже наоборот хочется повести себя как-то необычно, подурачиться). Мне хочется жить ярко, интересно, хочется быть постоянно занятой, везде участвовать, все попробовать (к примеру, заниматься танцами, конным спортом, лепкой из глины, записаться в движение зеленых, помощи бездомным животным, красный крест и т.п.), но моим друзьям это неинтересно, им хватает домашних забот и их устраивает тихая домашняя жизнь. А я не могу одна и за это ненавижу себя! Группа в универе у нас тоже маленькая, и среди них единомышленников также нет (они никуда не ходят), за это не люблю и свою группу, хочу перевестись (потому что хочется, чтобы студенческая жизнь была интересной и насыщенной, и я боюсь терять это время, т.к. моя жизнь здесь вряд ли изменится). А с другими группами я как-то сразу с 1-го курса общаться не начала, а сейчас уже поздно и страшно (да и вообще почему-то большинство девчонок очень крутые, т.е. ведут себя высокомерно и нагловато - к ним и подходить не хочется). В общем мне очень страшно, в школе я представляла совсем не такую студенческую жизнь (я даже в клубе, стыдно признаться, ни разу не была)! (естественно, молодого человека у меня тоже нет (да и не было), я очень боюсь знакомиться и вообще нее представляю себе это, а в группе у нас одни девчонки) Из-за всего этого начались постоянные депрессии, я стала совсем замкнутой, боюсь публичности в соц.сетях, даже с группой тяжело общаться (было время когда уже совсем не хотелось жить в этом обществе, и была готова уйти в монастырь).. Хочу взять академ.отпуск и уехать за границу, но опять же очень страшно, опять нужно заводить знакомства, проявлять бойкость и общительность, поэтому опускаются руки, и пока я продолжаю свое бесцельное жалкое существование, ничего не меняя в своей жизни и попусту ее прожигая…

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, заблудившаяся. То, что Вы описываете дествительно очень сложно переживать. Из вашего псиьма у меня сложилось ощущение, что Вы очень зависите от внешней оценки. Т.е. Ваша уверенность в себе зависит от того, как вас оценивают окружающие. И страх знакомств и столь необходимого Вам общения в этом свете мне видится как страх негативной оценки. Однако, боясь негатива мы рискуем пропустить и много положительных моментов в нашй жизни. С этой проблемой нужно работать очно. Если Вам это важно и интересно, жду Вашего звонка. С уважением, Анастасия Уманская.

добрый день Нашедшаяся! Боитесь вы не людей а себя проявить.Вам надо работать с тем, почему вы боитесь что вас осудит окружение? возможно в голове есть идеал которому вы должны соответствовать.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте. Из вашего письма у меня сложилось, что у вас страх за себя от того, что Вы себя совсем не знаете, или не хотите чего-то узнавать. Вы пишите так часто "не люблю", что хочется задать вопрос, а что Вы любите? Отчего такая неприязнь и такое отторжение от момента когда Вы находитесь наедине с собой? Ведь все что Вы описываете, чем хотели бы увлечься можно делать и без шумной компании. Напротив, это предполагает уединение и состояние когда Ваш внутренний мир находиться в ладу с внешним миром. Попытайтесь наладдить связь с собой. Полюбите себя. Признайте, что Вы уникальны сами по себе и ценны для себя. Если есть возможность и желание готова С вами пообщаться на личном консультирование или он-лайн. Удачи.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая заблудившаяся! Есть такая фраза из арсенала Козьмы Пруткова: "Хочешь быть счастливым? Будь им!" У вас быть, почему-то не получается. Вот с этим и стоит обратится к психологу за личной консультацией. В он-лайн режиме такие тонкие и делекатные вопросы решить практически не возможно.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте! Из Вашего письма альтернатива такова: либо пробовать самой (а это страшно), либо зависеть всю жизнь от других (пойдут - не пойдут, согласятся - не согласятся). Но ведь и чтобы познакомится с другими нужно рискнуть. А когда Вы одна, все время смотрите на себя чужими глазами - что подумают, как оценят. Попробуйте смотреть на мир СВОИМИ глазами. И очень надеюсь, что у Вас хватит решимости обратиться к психологу.

Колесникова Галина Борисовна

Заблудившемуся в лесу страхов лучше найти проводника. Иначе станет еще страшнее.

Сидорская Надежда Владимировна

Судя по Вашему письму, Вы склонны к анализу ситуаций, происходящих с Вами. Это очень хорошо, т.к. дает пищу для пытливого ума, а в каждом умном вопросе уже есть половина ответа. Вы знаете, что именно происходит и знаете почему, но никак не можете ничего с собой сделать, чтобы изменить ситуацию. Отлично! Теперь давайте разберемся в причине того, что одной Вам страшно и неловко. Есть две стороны одной медали: боязнь оказаться "не такой" в глазах совершенно чужих людей и одновременно эгоцентризм. Такая "гремучая", но очень часто встречающаяся смесь и дает такой эффект: Вы боитесь, что с Вами может быть что-то не то, и УВЕРЕНЫ, что все остальные люди смотрят, думают, говорят ТОЛЬКО О ВАС. "Еще бы! Если я здесь, то на кого же еще смотреть! На кого же еще можно обращать внимание!". Задумайтесь: а Вы сами много думаете о случайных попутчиках? Узнаете ли Вы их, если снова увидите? В большинстве случаев, конечно же, нет. Так вот: как бы это не показалось странным, но Вы для окружающих людей всего лишь СЛУЧАЙНЫЙ ПОПУТЧИК, которому они уделяют не больше внимания, времени и мыслей, чем Вы им. Откажитесь от роли "пупа Земли" для других людей и начните себя ощущать самой главной ценностью СВОЕЙ жизни. Это поможет сместить акценты. В качестве средства усиления можно использовать "волшебную фразу": Я разрешаю другим людям думать то, что они хотят, даже обо мне! Они все равно это делают, но если Вы им это разрешите, то Вам будет легче :))) Эту фразу стоит повторять вслух по 2-3 раза в день. Медленно, с выраажением, так, чтобы самой себе верить.

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Заблудившаяся! Поиск себя - возможно, один из самых важных в жизни каждого человека. И многие ищут себя очень долго. Вы пишете, что ненавидите свою жизнь, ненавидите себя, но при этом многое хотели бы изменить и попробовать (заниматься танцами, конным спортом, лепкой из глины, записаться в движение зеленых, помощи бездомным животным, красный крест, взять академ.отпуск и т.п.). И все это, видимо, с целью изменить сложившуюся ситуацию. Значит, не так уж Вы себя и ненавидите, если хотите себе помочь? Это говорит о Вашей внутренней готовности что-то менять, но Вам, вероятно, нужен помощник, проводник, который помог бы Вам сделать первые, самые трудные шаги. Если Вы не чувствуете в себе сил самой сделать эти шаги, то всегда есть возможность обратиться к психологу. Почему это лучше сделать лично, потому что вопросов у Вас, равно как и желаний, планов, целей, очень много. И с ним надо разбираться постепенно, поэтапно. И лучше это делать на очной консультации. Раз Вы заблудились, значит, было где заблудиться и было то место, откуда Вы ушли (от себя, к примеру), а значит, есть и выход обратно. Просто нужно его найти. Удачи Вам!

Кухарева Лилия Васильевна

Мне кажется, что самое важное для тебя сейчас, это оставаться верной себе. Ты внутри знаешь, чувствуешь, чего тебе хочется. И это уже очень много. Твоя проблема в том, что пока ты не переходишь к действиям. В традиции это состояние называли "быть в хотях" (только хочешь, но не делаешь). Проблема в том, что ты оглядываешься на других - хотят ли они того же что и ты. Если те, кто рядом с тобой, не хотят заниматься конным спортом, лепкой, помогать природе и т.п., это не значит, что во всей России нет таких людей, которые бы хотели этого и более того занимались такими делами. Если ты сделаешь хотя бы один шаг, ты сразу попадешь в другой мир, обретешь своих людей, найдешь понимание. И жизнь вернется, душа возродится. Пока же ты не делаешь этого шага. Наверное очень хочется пострадать, чтобы тебя пожалели. Даже если найдется такая "жилетка", она не наполнит твою жизнь. Ты все равно будешь себя обкрадывать. Поэтому советую один раз себя отжалеть, а потом за дело! Иначе жизнь не будет ждать! Сходи на сайт моей "Школы становления", может быть там ты найдешь для себя еще какие-то важные слова.

Волощук Мария Евгеньевна

Здравствуйте уважаемая заблудившаяся Незнакомка. Людям с тонкой натурой и богатым внутренним миром, полным желаний и стремлений, часто приходится искать себя в этом мире. И когда ты не похож на других, иногда приходит страх и ощущение своего одиночества. Психологи действительно могут помочь Вам найти свой путь в этом мире и превратить ваши страхи в радость жизни. Но только глядя Вам в глаза, потому что Ваш мир не может поместиться в сотне слов на маленьком клочке бумаги. Но бумага Вам все же поможет. Прежде чем обратиться к психологу напишите на листке бумаги: от общения с психологом я хочу....(чего). Я хочу стать ... (какой). Я хочу сделать ... (что) Тогда психолог в Москве сможет вам рассказать, что в вашей совместной работе будет зависеть от психолога, а что от Вас самой, потому что по пути ваших побед вы сможете пройти только вместе . Удачи вам! Ваш мир прекрасен и полон жизни, а значит у вас всё получится!

Кошеваров Евгений Николаевич

И неужели вам нужно внешнее одобрение от людей, чтобы делать добрые дела? Неужели просто нельзя уделять немного времни, будучи в питомнике для собак? Или ухаживать за лошадью? Вы думаете там будут против помощников? Вперед!

Истранова Наталья Леонидовна

АУ, Заблудившаяся! Вы знаете, что Вашу жизнь надо изменить и даже знаете как. Но Вы пишете, что не можете. То есть у Вас не хватает сил. Значит Вы не Заблудившаяся, а Обессиленная. Куда же уходят все Ваши силы? Давайте посмотрим вместе. Вы ненавидите куда-то ходить одна, Вы ненавидите быть одна, Вы ненавидите себя за это, еще за то, что жизнь проходит впустую. Ненависть очень сильное чувство, на него должно уходить много сил! Но ненависть это другая сторона любви. Негативная сторона. То есть Вы не позволяете себе любить себя. Эта борьба действительно может обессилеть. Еще Вы пишете, что Вам страшно. Страшно знакомиться, страшно идти в клуб одной, страшно общаться с другими, с кем Вы не привыкли. Вы обвиняете своих сокурсниц, что они никуда не хотят ходить. Они наверное тоже боятся. А с теми, кто не боится, Вы боитесь знакомиться. Задумывались ли Вы, зачем на свете страх? Страх оберегает жизнь от опасности, но жить все время в страхе невозможно. Он нужен еще для того, чтобы иногда его преодолевать. Сразу его преодолеть невозможно. В этом Ваша ошибка. Это как веник, который нельзя переломить, но по прутику легко! Да, идти в клуб одной трудно, да и кто ходит в клуб по одному? Да и что там делать одной? Можно конечно сходить, испытать себя, поскучать там. Только потом похвалить себя за храбрость. Проще по-моему записаться на танцы. Это легко. Там встретите других. Легко можно записаться в группу верховой езды. Там вообще занятия почти индивидуальные, а смелость развивают. Суть в том, чтобы не ругать себя, а делать то, что в Ваших силах, пускай по-немногу, но делать. Подумайте, что Вы сможете сделать прямо сейчас. Найти в Инете секцию, позвонить. Найти друга в сети по интересам. Найти себе психолога и двигаться вместе с ним, если самой трудно. Не откладывайте и не тешьте себя пустыми надеждами, что заграницей все получится, когда Вы наконец решитесь на это. Чтобы туда уехать тоже надо приложить много сил. Надо начать, а это самое трудное.

Летуновский Вячеслав Владимирович

От себя все равно не убежишь, никакая заграница не поможет. Если готовы потрудиться, чтобы все поменялось, обращайтесь. Кстати могу предложить лепку из глины :-). Ну а в монастырь не уходят, а приходят…