Конфликтная ситуация с любимым человеком

Алина 20.11.2009

Здравствуйте!

Нахожусь в конфликтной ситуации с любимым человеком. Мне 31, русская, ему 28, он турок. У нас разные социальные уровни - у меня два высших, творческая работа (хоть и не приносящая много денег), у него только колледж и небольшое свое дело (парикмахерская), от которого сейчас только долги. я люблю книги, музыку. Он - современный молодой человек. Мы оба интересные внешне, раскованные.

Несмотря на такую разницу между нами, взаимопонимание между нами было - на человеческом уровне, хотя было немало и конфликтов. Конфликтов, основанных на разнице менталитетов, например. Еще мы ссорились из-за того, что он молчаливый, а я общительная, разговорчивая, нуждаюсь во внимании. Мне порой недоставало внимания с его стороны.

Познакомились летом, он очень настойчиво ухаживал. После 2-недельного отпуска я осталась с ним. Планировали семью, брак (вплоть до самого недавнего времени... только сейчас говорилось, что не прямо теперь - из-за финансовых проблем).

Были финансовые проблемы, когда я осталась, нам не на что было снять квартиру, даже моя работа не помогла (я немного поработала там. но этого было мало), да и конфликты были (немало обусловленные проблемами с жильем - просто не могли остаться наедине толком), поэтому еще через 3 недели я вернулась домой. Решение это принял он, обещал вызвать меня в сентябре.

Сейчас везде кризис, он сказался на всех. Вот и у моего молодого человека были проблемы с бизнесом, он очень переживал, что весь в долгах. Он звонил мне, но то запаздывал со звонком, то не звонил в обещанный день, так что снова были конфликты. Теперь он уже мог не брать трубку подолгу, например. Объяснял это тем, что занят, или тем. что не хочет, чтобы я тратила деньги. Но мы продолжали общаться.

Однажды (прошло чуть больше месяца с моего возвращения домой) мы по телефону разругались совсем. То есть на мой вопрос о наших отношениях он ответил, что да - относится ко мне теперь несерьезно и повесил трубку. Две недели полностью меня игнорировал - не звонил, не отвечал на звонки, смс, мэйлы. Я винила себя в этой ссоре - ведь это я звонила не вовремя, когда у него на работе проблемы, раздражала его. Мне было так плохо, что через две недели я поехала к нему. Там все быстро наладилось, мы снова жили вместе. Он был не таким страстным, как вначале, но зато более вдумчивым. Я бы порвала эти отношения еще там, если бы не видела его усилия тоже идти на копромиссы, причем именно усилия. их предпринимала и я, конечно.

Мне нужно было уезжать из-за работы уже через 10 дней. Уехала. Он снова звонил, писал, хотя я опасалась, что исчезнет. Как-то видела его онлайн в интернете, а на общение не вышел. Ответы, почему так случилось, меня не удовлетворили. Появились подозрения, ревность. Я задавала ему много вопросов. Хоть и извинялась перед ним за свою ревность (его ревность проявлялась только там), и он старался меня извинять. Отвечал на мои вопросы. даже дал пароль от почтового ящика и разрешил спрашивать кого-то, в ком я сомневаюсь. Все это мои сомнения лишь усугубило, поскольку вопросы возникли...

К сожалению, звонок общему знакомому подтвердил мои подозрения - тот сказал, что мой любимый, несмотря на обещания верности, встречается с другими девушками, причем не с одной.

Держать это в себе я не смогла, поговорила со своим молодым человеком. Не винила его - просто спросила, как мы будем жить дальше. Я и сама никогда не подумала бы прежде, что смогу после такого вообще с человеком разговаривать... Но он мне дорог. Он не отпирался, сразу спросил мрачно: "И?..", на вопросы вроде "почему" не отвечал - отворачивался. Сказал, что не знает, любит ли меня, что никого из этих девушек не любит. На мой вопрос, хочет ли он порвать отношения или продолжать их, тоже ответил "не знаю". Здесь надо сказать, что до этого мы несколько раз уже ругались до разрыва, но всегда кто-то останавливался.

Единственный вопрос, на который он ответил в этом нашем разговоре: он сказал "да" в ответ на вопрос, важна ли я для него. Я сказала ему: давай пока оба подумаем, и давай постараемся общаться больше. Просила его в любом случае общаться со мной, потому что я его люблю и он мне нужен в любом качестве.

Он обещал выйти на общение в Интернет-клубе на следующий день, но так и не вышел.На другой день я позвонила и спросила, почему он не пришел. Он сказал, что сейчас просто нет денег. Что на общение он выйдет, но когда - не знает. (Такое может быть, у них сезон зимний может быть безденежным, но могут быть, наверное, и другие причины). На мои слова, что я скучаю по нему, он ответил, что тоже скучает, но просто не знает, как сделать так, чтобы я приехала туда. (Мне ведь тоже финансово непросто тянуть поездки на себе). Я просила его не отчаиваться, сказал, что не хочу бросаться нашими отношениями, что все (бизнес, который прежде всего его угнетает) наладится, надо только верить в это и продолжать общаться. Он слушал и сказал "да", когда я говорила о наших отношениях. На слова "я люблю тебя" сказал - "я знаю".

Я звонила ему и вчера. Мне даже удалось поговорить с ним бодро. Он сказал, что после меня ему якобы звонил русский молодой человек. Спросил, кто это. Я сказала, что ничего не знаю об этом. Мне удалось поддержать бодрый тон в разговоре.

Сегодня его телефон был выключен весь вечер. Такое бывало уже, но я не могу не расстраиваться. Думаю - почему... спит ли он (он может подолгу спать, когда работы нет), или болен, или просто развлекается с другими и специально отключил телефон. Кроме того, после тех двух недель его молчания меня просто охватывает паника, если телефон молчит. А он время от времени не подходит сразу к телефону...

Понимаю, что ситуация очень сложная. Все это мне и больно, и стыдно. С того дня, как я узнала о его изменах, прошла почти неделя. Я плачу каждый день, засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом и о том, что будет теперь.

И все же хочу попробовать восстановить отношения, потому что люблю этого человека. Не знаю, как подступиться правильно. Знаю, что надо снова увидеться, но мне надо для этого понять, хочет ли он этого. Невозможно ведь каждый раз наобум приезжать. Я скучаю - поэтому звоню ему. Правильно ли я поступаю? Может быть, надо дать ему соскучиться и позвонить самому? С другой стороны, охватывает страх, что он совсем тогда начнет меня забывать... особенно если на звонки не будет денег.

Как мне правильно вести диалог с ним? Как вести себя самой? Как "развернуть его к себе"? Какие вопросы стоит задавать, а каких тем лучше не касаться?

Буду очень рада совету...

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Совершенно очевидно, что Ваш молодой человек запутался. А мужчине в большей степени свойственно обдумывать свои проблемы наедине с собой. Как правило, решение все равно принимается изнутри и вряд ли вы можете повлиять на его решение своими действиями. Наоборот, скорее есть риск, что попытками "подступаться" к нему вы вызовете у него ощущение навязчивости, а в таком случае как раз вы скорее склоните его к отрицательному в отношении вас решению. Проще говоря, самое лучшее действие - это отсутствие каких-либо действий в данном случае. Вы достаточно дали ориентиров человеку, даже, я бы сказал, перекормили его доказательствами своей любви. А меж тем в этом надо знать меру. Простите за житейские истины вместо сложной психологии, но все же: когда мужчина 100% уверен что женщина от него никуда не денется, у него несколько теряется азарт в отношении женщины. Так что всегда надо искать способы периодически удерживать на расстоянии, чтобы подогревать "охотничий инстинкт". Особенно это характерно для молодого возраста, при взрослении могут меняться ориентиры и исчезать такая сильная потребность в "охоте", но 28лет это еще не тот возраст, когда можно уверенно говорить о глубинном внутреннем взрослении. Кто-то успевает к этому возрасту, а кто-то нет. Пропадите на время, не звоните, не напоминайте о себе. Не задавайте вопросов, подождите какое-то время вообще с любыми выяснениями. Пусть у человека возникнет хоть малейшее сомнение что вы "вся его на веки". Вряд ли вы что-то потеряете. Ведь если вы ему всерьез нужны, он сам вас из-под земли достанет, а если не нужны, то зачем вам тянуть на себе отношения, в конце которых все равно будет точка?

Здравствуйте, Алина! Хочу добавить, что разница между православной и мусульманской культурами огромна (в особенности, в отношении к женщинам) и, несмотря на то, что вы оба современные люди, это, всё равно имеет большое значение, поскольку исторические КОРНИ никуда не денешь. Для себя Вам нужно ответить на несколько вопросов, прежде чем принимать окончательно решение: 1. Готовы ли Вы быть одной из жен в гареме? (Я категорически не утверждаю, что это может произойти ФАКТИЧЕСКИ, но на психологическом уровне, на уровне склонности мужчины к адюльтеру, нужно быть готовой принимать его полностью - и с этими особенностями) 2. Готовы ли Вы ради любимого сменить веру, принять для себя ВСЕ КАНОНЫ, прописанные в Коране? 3. Готов ли Ваш любимый ради Вас на тот же поступок? Я это намеренно пишу с некоторым эпатажем или усилением, но только по причине того, о чем говорил в самом начале, а это накладывает свои особенности на ваши отношения.

Здравствуйте, Алина. Несколько раз в течение нескольких дней перечитывала Вашу ситуацию. Вы очень подробно описали Ваши действия, реакции Вашего друга. Если я правильно поняла, для себя Вы твердо решили восстановить отношения? Если нет, то для начала подумайте, чего же в действительности Вы хотите. Если восстановить отношения, то что вы готовы для этого делать, сколько Вы готовы ждать. Готовы ли Вы к тому, что такое поведение Вашего друга может продолжаться долго (или всегда)? Готовы ли Вы доверять тому, что его поведение обосновано, у него есть на то причины, но он по каким-то причинам не может поделиться с Вами? По сути дела у Вас очень много домыслов и интерпретаций по поводу того, почему он ведет себя таким образом. У Вас в действительно очень мало информации лично от него. Попробуйте ответить себе честно на вопрос: насколько Вы готовы его ждать в такой ситуации неопределенности, насколько Вы можете быть в этой неопределенности? И сколько? Готовы ли Вы сколько угодно долго любить "в одну сторону", пока он, МОЖЕТ БЫТЬ, придет к Вам. Насколько Вы действительно ВЫБИРАЕТЕ его? Попробуйте искренне отвечать на эти вопросы, и ответ обязательно появится. Удачи Вам!