Как изменить свою жизнь, с чего начать?

Юнна 20.01.2015

Я не знаю что делать, как-то потеряла себя. Мне 28 лет. Начну сначала,со школы трудно схожусь с людьми, в школе были враги, которых я боялась, меня обижали и не могла ответить. Закончила университет (на неинтересной специальности), там тоже с сокурсниками не могла найти общий язык, но всегда имела одну- две подружки, с ними и общалась, но со временем и эта дружба проходила, и все это Зависть! Я завистливая, даже по мелочам, причем завидую именно близким подругам( особенно когда им все достается с легкостью, высокооплачиваемая работа по знакомству (в то время как я сама ищю, проходя сотни собеседований, порой даже унизительных, небольшую зарплату и т.д.), завидую отношениям их, да всему, даже новым платьям. Я заканчивала дружбу из за того, что не могла соответственно выглядеть (так же дорого одеться), просто не было желания встречаться,хочется выглядеть на уровне. Иногда даже меня радовали неприятности их, да я подлая. Я вышла замуж (не по любви, потому что пора), муж меня жутко раздражает, живем отдельно с самого брака, 2 дня вместе, разругаемся и по отдельности неделю. Он со своими родителями, а я дома с мамой. Семья у меня с 12 лет неполная, родители после ссор и скандалов мучительных разъехались, общения с отцом нет у меня.

Итог таков, на данный момент я одна! У меня нет друзей, с мужем не могу общаться вообще. Работу я бросила ( за 7 лет я сменила работ 6-7, где-то было тяжело морально, где то мизирная зп потом начала уставать везде), т.к. муж пообещал содержать, но у него случилась тоже с работой беда. В итоге без денег, без друзей, и по сути без мужа.

Отдельно про мать, с детства да, меня унижает она,оскорбляет, постоянно приводит примеры других и сравнивает с кем либо, меня это расстраивает сильно, и матами меня кроет , сейчас говорит что я никчемное существо, возможно она права.

Сейчас состояние апатии, депрессия, я ничего не могу заставить себя что то делать, искать работу, общаться мне не с кем. Я уже 2й месяц не могу стащить себя дивана. Как мне разобраться, что не так я делаю, что привела себя к такой жизни. Состояние депрессии и недовольства жизнью у меня уже года 3. Ну невыносимо уже. Еще я жестока к парням своим я оскорбляю и унижаю, часто обижаюсь. Подскажите с чего начать меняться? Как улучшить качество своей жизни, и быть хозяйкой своей жизни,иметь много друзей, любящего мужа, достойный доход ( работать на себя).

Дорогая, Юнна.

Ты молодец! Ты сделала первый главный шаг, ты признала себя такой какой ты сейчас являешься, без прикрас и критики, просто как факт. Правда, это сделать не просто - ты до этой точки дошла. Теперь главное не свернуть с пути, не бросить все. Твое нарушение требует длительной работы и обязательно с психотерапевтом, потому что необходим социальный контакт. Но если говорить не о лечении, то можно работать с симптоматикой. Можешь купить литературу и начать заниматься самостоятельно. Например тренинги Нины Рубштейн или гештальт на каждый день. Пробуй вести дневник и записывай туда свои даже малюсенькие достижения, желания и позитивные эмоции. Они должны быть искренние, сначала будет трудно их находить. Почитай в интернете про нарциссический характер. Все получится, не сдавайся, но не забывай себя чувствовать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте.Юнна.Ошибок очень много.начните с преодоления депрессии.Это книга Бек.Когнитивная терапия депрессий.Начните с седьмой главы.Но,нужно изучать.а не читать.Потом полезно изучить книгу Эллис.Рационально-эмоциональная психотерапия.Она повысит самооценку,научит жить от слова=-Я Хочу и Мне нравится.Этих книг достаточно,что бы через пол года почувствовать результат,энергию и активность.Они помогут найти более достойную работу и развить стабильность.Также ослаабнет агрессия и появится благодарный молодой человек.Но,работать над собой нужно отчаянно.Или,выбирайте специалиста.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград