Как изменить свою жизнь?

Елена 10.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 16 лет. Начиная от осени прошлого года и заканчивая сегодняшним днём меня беспокоит тот факт, что я теряю интерес к жизни. Казалось бы, ещё все впереди, но я не могу избавиться от ощущения, что все не так. Проблемы появляются одна за другой, и я не могу справиться с ними. Мне кажется, что единственная близкая мне подруга совершенно не интересуется моим состоянием,и в тот момент, когда я нуждаюсь в поддержке, она говорит со мной на отвлеченные темы. Мне кажется, что все, за что я берусь, я не смогу довести доконца и добиться успеха в этом. Я не могу избавиться от ощущения,что я буквально прожигаю свою жизнь. Дни тянутся один за другим, и ничего не меняется. Всего лишь пол года назад моя жизнь была наполнена событиями, каким-то постоянным движением. Сейчас же я чувствую себя одинокой, и никто рядом не замечает этого. Не удивительно, что окружающих не интересует моё душевное состояние, но мне обидно, что даже та самая близкая подруга как будто закрывает глаза на моё подавленное настроение.

Здравствуйте, Елена! Я хочу порадоваться за Вас!  16 лет - это такой чудесный возраст, ранняя весна Вашей жизни. И я Вам не просто рекомендую, а прошу как женщина, прожившая достаточно долгую жизнь - не упустите возможности, которые дает Вам именно этот возраст!Сейчас Вы можете БОЛЬШЕ и ЛЕГЧЕ успеть сделать и узнать из того, на что в более старшем возрасте понадобится больше времени. Вы пишите, что теряете интерес к жизни, но одновременно про ощущение, что все идет не так. Если Вы знаете про то, что значит "НЕ ТАК", то, думаю, знаете и про то, что для Вас когда все идет "ТАК как надо". А это говорит о том, что интерес у Вас есть! Просто не все пока получается, или может быть, не сразу. Но этот нормально! Подумайте, наверняка у Вас есть какие-то мечты (ну не может их не быть у девушек в возрасте Принцесс). Напишите их на листочке. Теперь переформулируйте Ваши мечты в Ваши цели ( какие-то ближайшие, какие-то  - на будущее). Вы берите 3-4 самых важных для Вас. Затем подумайте, какие КОНКРЕТНЫЕ шаги Вам нужно будет сделать для достижения этих целей. Рекомендую завести дневник, где Вы будете отмечать, что удалось Вам сегодня сделать: какие шаги или шажочки Вам удалось сделать, чтоб приблизиться к своей цели. Вы будете чувствовать, что не стоите на месте, а каждый день - это Ваше личностное достижение, в этот день Вы делаете много того, что Вас приблизит к Вашим целям, а значит - к Вашей мечте (или не одной мечте).

     Теперь про отношения, в том числе с подругой. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны.  Ведь то, что Вы трактуете как равнодушие и черствость с ее стороны может быть, например, желанием отвлечь Вас от грустных мыслей, желанием не "заразиться" от Вас тоской и сохранить оптимизм; простым неумением найти для Вас подходящие слова. Ведь и у нее, и у Вас еще очень мало жизненного опыта, опыта построения отношений. Попробуйте не судить ее слишком строго, поговорите с ней, но без предъявления претензий, а просто скажите ей, что Вам очень нужна ее поддержка. Но при этом помните, что нельзя злоупотреблять вниманием другого человека! Подруга, даже очень хорошая,  не обязана выслушивать бесконечно Ваши жлобы.

     Рецепты для обретения интереса к жизни такие: 1. следует развиваться и продвигаться каждый день, решая поставленные жизнью и Вами самой задачи (деятельность и еще раз деятельность!); 2. расширение круга интересов и круга хороших и позитивных знакомых; 3. заниматься спортом (это способствует выработке гормона радости); 4. найти людей и дела, где нужна ВАША ПОМОЩЬ и ПОДДЕРЖКА!, это поможет почувствовать себя нужной и поможет не зацикливаться на своих проблемах и не впадать в уныние; 5. и, наконец, влюбиться или быть готовой встретить свою любовь.

     От души желаю Вам радости, отличного настроения и чтоб все мечты сбывались!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

        Елена здравствуйте. Мены зовут Денис, благодарю Вас за вопрос и предлагая Вам принять мой вариант ответа.

        Ваше состояние должно, прежде всего, волновать Вас. Подруга может стесняться или бояться разговаривать о проблемах и поэтому уходит от разговора. Не стоит ее винить за это. И потом, есть люди, которые не могут говорить о своих чувствах, переживаниях и не могут также слушать, воспринимать чувства и переживания других людей.

       Судя по всему, что то меняется в Вас, и с этими внутренними переменами нужно будет адаптироваться к социальной жизни (возможно, придётся открывать себя заново), может смениться круг общения (старые друзья уйдут, появятся новые). Такое может происходить в подростковом возрасте. Так же в этом возрасте может возникнуть депрессия, которая проявляется триадой симптомов (систематически пониженное настроение с присутствием негативных взглядов на все происходящее, потеря способности испытывать радость и двигательная заторможенность).

    Что же делать? Как изменить свою жизнь?

      Хорошо бы поискать и попробовать новое дело, (хобби) которое увлечет Вас, будет поднимать самооценку, откроет новые возможности и новые горизонты. Хорошо бы найти человека, с которым можно безопасно делиться своими чувствами и который не будет Вас поучать и оценивать.

      Чтобы лучше разобраться в своей проблеме (понять себя "какая Я сейчас"), рекомендую обратиться к психологу-консультанту.

Королёв Денис Борисович, психолог в Москве