Как нам быть в нашей ситуации с мужем?

Снежана 17.10.2014

Нам с мужем по 30 лет, детей нет, у меня и у него это второй брак, оба работаем в сфере строительства. Вместе уже как 2 года. Познакомились по интернету и через месяц уже стали жить вместе. Я очень люблю своего мужа и не хочу с ним расставаться, но чувствую что все к этому идет, причем я разрушаю сама наши отношения и мне не остановиться, виду себя с ним как последняя истеричка. Как он еще не ушел от меня, сама не понимаю!? В последнее время я стала очень агрессивной с мужем, меня стало все в нем раздражать, сердце мое говорит что я его люблю, а в голове бардак, другого у меня мужчины нет, я не знаю что со мной происходит в последнее время, я цепляюсь по всяким мелочам. Он работает в женском коллективе и ему звонят женщины, он говорит что это только работа, что любит меня и кроме меня ему никто не нужен, а я ему не верю и куда то пропало доверие , хотя повода он мне не давал. Я завожу в доме скандал и кидаюсь драться на него, а в последний раз даже взяла в руки нож, не потому что хотела убить его, а просто потому ,что я просто не помню того момента как я его схватила в руки, что со мной, почему такие приступы агрессии??? Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации, иначе я потеряю в конце концов мужа!?

Овсяник Людмила Михайловна

Снежана

Он работает в женском коллективе и ему звонят женщины,

Загляните СЮДА

Если у Вас патологическая ревность - Вам нужен врач. Если не патологическая - то работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Снежана, агрессию что-то вызывает в Вас, что-то, что Вы не описали в Вашем вопросе. Мне даже сложно предположить, что это может быть. Точно могу сказать лишь то, что в причинах Вашей агрессии необходимо срочно разобраться! Вы же понимаете, что если устраиваете мужу домашний ад, то он в нем долго находиться не будет - уйдет! Вы ревнуете его к другим женщинам, возможно и к работе. Ревность разрушает отношения. Ее причиной может быть Ваше внутреннее неблагополучие, которое рождает желание контролировать мужа, как будто он Ваша собственность. Попробуйте для себя ответить на следующие вопросы:

  1. Как должен вести себя Ваш муж, чтобы Вы доверяли ему? (возможно у Вас завышенные и необоснованные требования)
  2. Какие слова, поступки мужа являются "спусковым механизмом" Вашей агрессии? (может поговорить с ним об этом, чтобы он понимал, чем он Вас провоцирует)
  3. Как Вы проявляете Вашу любовь к нему? (чувствует ли он, что Вы его любите? Как он может это почувствовать? Или же он чаще бывает жертвой Ваших скандалов?)
  4. Можете ли Вы как-то иначе проявлять Ваши негативные чувства? (Не бить мужа, не скандалить... Как иначе можно получить разрядку чувств?)

Настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Снежана, агрессия может быть и следствием гормональных изменений. Если Вы уверены, что не беременны, то сходите на обследование к гинекологу и эндокринологу.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Снежана!

Вы умница, что обрались за помощью! Поняли свою проблему! Думаю, что теперь вам вдвоем с мужем надо идти на семейную терапию. Потому как вот просто по симптомам дать вам совет невозможно. Как мне кажется у вас проблемы с доверием не из-за мужа, а либо из-за вашей родовой семьи, либо из-за каких то отношений которые были ранее. Все это решаемо. Отпускается, прощается, находятся ресурсы! Просто не затягивайте и идите.

Главное есть любовь!

Счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Снежана!

В других людях нас раздражает то, что мы в себе не принимаем или не разрешаем этому быть. Ищите в себе то, что Вас раздражает в муже. Когда найдете и примите это, раздражение уйдет.

Что касается агрессии, то, похоже, Вы агрессию на себя заменяете агрессией на мужа. Скорее всего, у Вас нет базового доверия к мужчинам, и эта проблема из детства, из Вашей родительской семьи. С ней надо работать, иначе Вы всегда подсознательно будете искать повод для недоверия.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург